Устройство для сеточного управления многофазным ртутным выпрямителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d-, 120е

2!с. 50!6

ССС:Р 2сОИ3к а g

i ° iтг! !! о.

Т ХНВЧС1;р q

ИЬ""Р-1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Маевсиий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧ НОГО У Г1 РАВЛ ЕН ИЯ

МНОГОФАЗНЫМ РТУТНЫМ ВЫИРЯМИТЕЛЕМ

3 isIBëcио 4 àiipåëÿ 1956 г. за,н6 550205 и Кон!!!тет .;!о,целвн! изобретений открытий при Совете Министров СС! р

Б современных м!югофазных ртутных выпрямителях, используемых, напр!!мер, в мощных ионных электро:!>:II:îäÿê, глубокое регулирование выход:юго напряжения сопровождается значи с. !ьным снижением коэффиц:!с!гга мощности.

Одним из срсдств повышения коэффициента мощности выпрямитсльной установки является включение анодов вентилей на неодинаковые по величине (несимметричные) анодные на!.ряжения и применение в системс сеточного регулирования выпрямитс;!я отде.lьных для каждого вс!1тиля статического фазовращатсля и генератора импульсов.

Однако I; известных многофазных выпрямителях, регулируемых подобны;! способом, схема управления получается весьма сложной. Это 33трудпяет их эксплуатацию и снижаст . а деж ность в р а боте.

Для упрощения схемы управления предлагается подключать управляющие обмотки дросселей насыщения всех фазорегуляторов через насыщенныс иакуу I HI Ie диоды илн

Kp!iсiал. Нlчески< . триОды к выводам стуl c!l«I! стабилизованного делителя напряжс 1ия. !1аденис напряжения в этом делителе направлено навстречу управ.:яющсму напря>кепи!О, поэтопрсдставлястся возможным испо.lьзоват ь Один !Сточник тока дли введения напряжений смещения в цсп! правления всех вентилей.

На а>ш. 1 приведена принципиальная схема управления выпрямителем: í-! фи!. 2 и 3 — схемы включения дроссслей насыщения с насы-! ненпы,ш вакуумными диодами и кристалл!Ичсскимп триодами.

Трехфазный выпрямитель питается слг трансформатора ЛТ с несимметричными фазнымп напряжениями, причем к каждой фазе нрисоедппепо по дг:а вентиля. В цепи выпрямленного тока включен также сглажиьающий дроссель Др. На выходе выпрямителя включен электродвигатель постоянного тока Д. Фазныс напряжения ступенчато возраста!от от значения Ua!; до Ua!. Так как в трехфазной неуправляемой системс Одновременно могут работать

2 только три ьентиля, то представляется возможным получить шесть различных значений выходного напряжения (позволив зажигаться только вентилям со смежными значениями анодных напряжений), из

KoTopb(x четыре будут соответствовать режиму непрерывного выходного напряжения, а два — р(ежиму и рер ы в истого.

Для плавного регулирования напряжения внутри каждой ступени предусмотрена возможность плавноГо фазцого регулирования угла зажиГяпия ОднОГО из в(. нтилей (c наибольшим напряжением) раоотаю(пей смежной трехфазной Группы.

Для этой цели сетки каждого вентиля питаются от своего фазовращателя ФВ через свой генератор им((ульсов / И. 1-!апряжение смещения

t. ñì подастся от аккумуляторной батареи Б, а и качестве генераторов импульсов использованы известные системы с пиктрансформаторами, с пикдроссслями илп с други(((! аналогичными устройствами.

Вентили выпрямителя прц управлении должны по очереди (начиная с вс(3тиля с (!Ин!(л(((ль((r(3(анодным напряжением) последовательно изменять свой угол зажигания от предельного значения, при котором выпрямитель заперт, до угла естественного зажигания вснтиля. Для .этой цели и описываемой схеме к подмагшгчива(ошим катушкам ф,(зорегуляторов ФВ приводятся по очереди послсдоватсл(пю управляющие íа((ряжения.

Подобное управление может быль

Осуществлено при помои,и (асыщспных BBK ö ìíûõ диодов или пОИ помощи кристаллических триодов.

Б схеме с насыщенными вакуумными диодами (фцг. 2) управляюцие обмотки дроссслей насыщения

УД1 — УД6 подключены через двойные аноды 81 — ВЗ к последовательно возрастающим ступеням напря>кеция делителя напряжения ДН, питаемого от стабилизированного напряжения Гст. Полярносгь падения напряжения (и делителе противоположна ((аправлени!о проводимости вентилей, и поэтому падсция напряжения ца делителе запирают вентили и ток через обмотки дросселей УД протекать не может. Упра(3 ляющее напряжение (,у подключается между катодами диодов и полюсом делителя таким образом, чтобы полярность этого напряжения соответствовала проводимости дподов.

При возрастании упрагляющего напряжения и достижении им величины падения на той или иной ступени делителя, результирующее напряжение на диоде, присоединенном к этой ступени, становится положительным и через этот диод и последовательно с ним вк!ючспную ООмотку дросселя насыщения УД начинает протекать ток. Еак показано на схеме фиг. 2, диоды присоединены к последовательно возрастгпощим напряжениям делителя, благодаря чему и достигается при нспрсрывном увеличении управля!Ощего напряжения поочеред(юе последовательное обтекание током управляю(цих ОбмОтОк д13осселсй насын(спия

УД фазных мостов.

Для предотвращения появления ч р сз м (=13 но О Ол ь ш и х ГО ко (3 13 x 1(13 а вляющих обмотках, присоединенных к малым напряжения((делителя, и вызванной этим обстоятельством нссиммстрпч(юсти упра вления отдельными фазовращатслями, накал диодов выбирается таким образом, что при пачалс прохождения тока через очередную ступень делителя ток в предыдущей ступени достигает тока пасьццсния диода и прц дальнейшем возрастании управляющего напряжения це изменяется.

Подобная схема включения управляющих Обмоток через токоогранцчивающис диоды исключает также дополнительные потери в обмотках из-за черезмерных токов и обеспечивает минимальную мощность управления устройством. Повышается срок службы диодов (так как они работают и режиме нсдока IH) и степень (идежности работы устройства.

Выход из строя какого-.чиоо диода не вызывает существенной аварии, ибо при этом выходное напряжение уменьшается и скорость движения снижается.

В схеме с кристаллическими триода ми фиг. 3) э м иторы кристаллических триодов KTJ —. КТбчерез со прот и «лен ил peal — P .„11 присоединя1отся послсдоватс; ьпо к ступеням делителя напряжения ДН. Падения напряжения на ступенях этого делителя имеют полярность, запирающук> триоды. Управляющее напряжение подключается между napaë,1слыlо вкл10 1снпыми Основаниями триодов и нижним положительным выводом делителя и имеет поляр..ость, отпиргиощую триоды. Благодаря этому при возрастании управля101нсго напря:Iоепия KDHaòaëëH÷L скис триоды поо 1ерсдпю* последовательно отпираются.

Кристаллические триоды, так же как H вакуумные диоды, обладают в

Описанной схеме токоограничительными характеристиками и обеспечивают такое же поочередное последо«ательпое управление дросселями насыще1гпя, ка: !; прсдыдущ; я схема с диодами-ограничителями.

Предмет Il=обрстсния

Устройство для сеточного управления многофазным ртутным выпрямителем, преимущественно выпрямителем ионного электропрпвода, с анодами, включенными на нсод1гиаковыс по величине (несимметричные) анодныс напряжения, ооразующие ряд дискретных ступеней питающего электродвигатель напряжения, состоящее из системы статичесКНх. фазорегуляторов, Bhlnoëíåííûê на дросселях насыщения, генсраторо«импульсов и источника напряжения смешения, о т л и ч а 1о щ е ес я, тем, что, с целью упрощения схемы управления, управляющие обмотки дроссслей насыщения всех фазорсгуляторог. подключе 1ы через насыщенные вакуумные диоды или кристаллические триоды и выводам ступеней стабилизованного делителя напряжения, падение напряжения на котором направлено навстречу управл пощему напряжению.