Устройство для нормирования расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО. ДЛЯ НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА, содержащее трубопоршнёвую пару, калиброванный участок которой разделен герметичной перег городкой на две полости, в каждой из которых размещен поршень, привод поршией, испытательные участки трубопроводов , сообщающие полости и блоки измерения и управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности нормирования расхода и КПД устройства, один из поршней, расположенный в полости калиброванного участка, выполнен плавающим.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) M51) G 01 F 25 00

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕРЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3431323/18-10. (22) 30.04.82 (46) 30.12 .83. Бюл. )) 48 .(72) Б.И.Лобов (53) 681.121.53,089.6(088.8) (56).1. Авторское свидетельство СССР

9 .447572, кл. G 01 F 25/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 649959, кл. G 01 F 25/00, 1 977.

3. Авторское свидетельство СССР

)) 900121, кл. G 01 F 25/00, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА, .содержащее трубопоршневую пару, калиброванный участок которой разделен герметичной перегородкой на две полости, в каждой из которых размещен поршень, привод поршней, испытательные участки трубопроводов, сообщающие полости и блоки измерения и управления, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности нормирования расхода и КПД устройства, один из поршней, расположенный в полости калиброванного участка, выполнен плавающим.

1064148 штанги с двумя поршнями, каждый из которых автономно формирует поток рабочей среды. Это приводит к суммированию, т.е. увеличению нагрузки на винт, а следовательно, к повышению его деформации, что снижает точность нормирования расхода и КПц устройства в целом.

Цель изобретения — повышение точности нормирования расхода и КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем трубопоршневую пару, калиброванный участок которой разделен герметичной перегородкой на две полости, в каждой из которых размещен поршень, привод поршней, испытательные участки трубопроводов, сообщающие полости и блокй измерения и управления, один из поршней, расположенный в полости. калиброванного участка, выполнен плавающим.

На чертеже изображено предлага= емое устройство.

Устройство содержит эадатчик 1 расхода, блок 2 управления, привод

3, соединенный через винт 4 и гайку 5 с поршнями 6 и 7, закрепленными с винтом 4 и валом 8, уплотненным в глухой перегородке 9, разделяющей. на две полости цилиндр 10.

Последний сообщен трубопроводами 11. и 12 с каналами контролируемых .преобразователей.13 и 14 расхода, подключенными к сравнивающим устрой- . ствам 15 и 16..

Устройство работает следующим образом..

Задатчиком 1 расхода через блок 2 управления запускается в работу привод 3, который, вращая винт 4,. перемещает.по нему гайку 5, а следовательно, и поршень 6 в цилиндре 10, вытесняя из соответствующей полости жидкость или газ по трубопроводу 12, и канал контролируемого преобразователя 14 расхода. При этом поршень 7 свободно перемещается (плавает) вверх или вниз по валу 8 в цилиндре 10, вытесняя другую по составу среду из полости цилинд50 ра 10, между поршнем 7 и глухой перегородкой 9 по трубопроводу ll u каналу преобразователя 13 расхода в полость цилиндра 10 между нижним торцем цилиндра и поршнем 6. На сравнивающие устройства 15 и 16 поступает частота с выходов контролируемых.преобразователей 13 и 14 расхода н образцовая частота от задатчика 1 расхода.

По результатам сравнения частот определяют. погрешность контролируемых преобразователей расхода. Поршень 7 установлен и уплотнен иа валу 8 свободно плавающим, что уменьИзобретение Относится к точному .приборостроейию н может быть использовано в качестве образцового измерительного средства для поверки и градуировки преобразователей расхода. 5

Известно устройство для поверки расходрмеров и счетчиков с частотным выходом, — которое содержит сообщенный измерительным участком цилиндр с поршнем, привод поршня, беэлюфт- 10 ную (аариковую винтовую передачу, задатчик частоты привода и схему измерения в виде сравнивающего. устройства,соединенного с задатчиком частоты привода и частотным вы- 15 ходом контролируемого прибора. Устройством производится с определенной точностью Нормирование расхода и соответственно поверка и градуировка расходомеров и счетчиков (1) . известное. устройство не позволяет генерировать одновременно несколько потоков жидкостей или газов с различными физико-химическими свойствами, а следовательно, для поверки расходомеров и счетчиков на различные среды необходимо иметь несколько установок, что требует дополнительных затрат на их изготовление, эксплуатацию и увеличение производственных площадей.

Известно устройство для поверки преобразователей расхода, содержащее задатчик частоты, блок управ» ления, привод, соединенный через винт с основной силовой гайкой, и 35 цилиндр, сообщенный каналами с конт-. ролируемым преобразователем расхода, соединенным сравнивающим устройством с задатчиком частоты. В таком устройстве величина рабочего хода 40 поршня лишь немного меньше его лйнейных габаритов (2) .

Недостаток данного устройстваограничение функциональных aosможностей (им нельзя .генерировать одновременно различные по составу потоки, например воду и нефтепродукты газ и жидкости и т.д.).

Известно устройство для поверки и градуировки преобразователей расхода, содержащее трубопоршневую пару, калиброванный участок которой разделен герметичной перегороди кой на две полости, в каждой из . которых размещен поршень, привод поршней, испытательные участки трубопроводов, сообщающие полости и блоки измерения и Управления. Такое устройство обеспечивает возможность работы на различных rio составу нормированных потоках, например воде, 60 и нефтепродуктах, жидкости и газа и др. (3 .

Недостатком указанного устройства является то; что привод имеет .жесткую связь посРедством винта и 65

1064148

Сбставитель Т.Звенигородская

Редактор A.ìîòûëü техредM. Гергей . . корректор A.ильин

Заказ 10509/43 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.. Проектная, 4 шает за счет его разгрузки деформацию винта 4, тем самым существенно повышается точность нормирования расходов и КПД предлагаемого устройства в целом.

Описанные. контуры вытеснения образуют независимые гидравлические или газовые системй, которые могут работать на различных средах.