Машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

106427

Класс 45е, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Плахов и А. А. Горин

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЛОДОВ, -ПРЕИМУЩЕСТBEHHO КАРТОФЕЛЯ, НА ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ КУСОЧКИ

Заявлено 6 апреля 1956 г. за Х 550076 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки, выполненная в виде транспортерной ленты с приспособлением для предотвращения ее провисания; над лентой последовательно расположены устройства, режущие картофель сперва на ломтики, а затем на кусочки.

По сравнению с известными предлагаемое устройство является оолее простым и, кроме того, имеет приспособление, позволяющее производить очистку ножевых ячеек оарабана.

Особенность маш шы заключается в том, что в качестве режущего на ломтики устройства применена барабанная картофелсрезка, а для разрезания ломтиков на ленте транспортера на кусочки применен вращающийся барабан со сквозными ножевыми ячейками.

Для очистки ножевых ячеек барабана установлено приспособление, состоящее из храповой шестерни с собачкой для периодического поворота б»р»бан» н» один ш»тг ячеек и гребенки для их очистки, |юлучающих движение от эксцентрика.

На фиг. 1 изобрмкен схематический вид машины в продольном разрезе; на фиг. 2 — ее поперечный разрез; на фиг. 3 — долевой нож ячеистого барабана; на фиг. 4— кольцевой нож этого же барабана.

Над ленточным транспортером 1 последовательно расположены оарабанная картофелерезка 2 известной конструкции для разрезания картофеля на ломтики и барабан 8 со сквозными ножевыми ячейками

4, разрезающими ломтики на кусочки. Ячейки 4 барабана 8 образованы пересечением долевых ножей б и кольцевых ножей б и отвечают срандартным размерам, принятым для призматических кусочков картофеля и других плодов.

Картофель для обработки поступает в бункер 7 картофелерезки и разрез»ется в ней на ломтики, которые выбрасываются на движущийся транспортер 1, Транспортер подает ломтики картофеля под ячеистый барабан 8„а послсдш(й, вращаясь с одинаковой с тр»нспортером скоростью в противоположном направлении, разрезает ломтики на транспортерной

¹ 106427 с1)пг. 1 ленте на кусочки. Под лептой транспортера в месте резания картофсля оараба«ом д установлен регулируемый болтами 8 ролик 9, предохраняющий ленту от провисания.

Нарезанные кусочки продавливаются через ячейки 4 внутрь барабана 8, откуда отводятся в приемныс бачки (HB чертеже не показаны).

Для очистки ячеек барабана 3 от картофеля в машино имеется приспособление, состоящее из храповой шестерни 10 с собачкой 11, осуществляющей периодический поворот бараоана на один ряд ячеек, и гребенки 12 для очистки ячеек.

Приспособление приводится в движение or эксцентрика И

Предмет изобретения

1. Машина для разрсзапия плодов, преимущественно картофеля, «а призматические кусочки, выполпсиная в виде транспортерной ленты с приспособлением для предотврашения се провисапия, над которои последовательно расположены устройства, режу цис плоды сперва на ломтики, а затем на кусочки, отличающаяся тем, что в качестве режущего на ломтики устройства применена барабанная картофелерезка, а для разрезания ломтиков на ленте транспортера на кусочки применен вращающийся с одинаковой скоростью барабан со сквозными ножевыми ячейками.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что для очистки ножевых ячеек барабана установлено приспособление, состоящее из храповой шестерни с собачкой для периодического поворота барабана на один шаг ячеек и гребенки для их очистки, приводимых в движение

or эксцентрика, Фиг. 4

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Ста дартгпз. Поди. к печ, 3!/Ч-1957 r. Об.ьем 0,25 п. л, Тираж 350. Пена 50 коп, Гор. Алатырь, типография К 2 Министерства культуры Чувашской АССР, 3ак. 35Я