Цепная сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 106433

Класс 82а, 6!

Ж- -СО.ОЗД40, 11 ".лтг;ц o.

1 г

СССР., 1

Ф /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Венчунас

ЦЕПНАЯ СУШИЛКА

Заявлено 17 августа 1956 г. за Pfo 556309 в Комитет по делам изобретений и открытий п ри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является сушилка для сушки, например, изготовленных из волокнистых материалов катушек для швейных ниток и т. п. изделий, включающая вертикальную камеру с вентилятором для циркуляции теплового агента, калорифер, загрузочную площадку и бесконечную цепь, несущую кассеты для изделий.

Предлагаемая сушилка, по сравнению с известными сушилками подобного типа, является более простой и обеспечивает автоматическую подачу изделий в сушилку.

Особенность сушилки заключается в том, что кассеты выполнены в виде прикрепленных к противоположным звеньям цепи перфорированных труб, а на подвижных загрузочных площадках установлены подпружиненные толкатели, служащие для подачи катушек в кассеты.

Кассеты на торцах имеют конусообразные бортики, взаимодействующие с конусообразными гнездами на торцевых стенках подвижных площадок.

Для смыкания площадок с кассетой при ее загрузке стержни толкатслсй снабжены упорами, во действующими на пружины подвижных площадок.

На фиг. 1 изображен вид сушилки сбоку; на фиг. 2 — вид ее с передней стороны; на фиг. 3 — вид на кассеты и толкатели, служащие для подачи катушек; на фиг. 4— вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 — схема механизма передачи изделий из сдвоенных отливочных узлов автомата, например для литья катушек из волокнистых материалов, к сдвоенным кассетам бесконечной цепи сушилки.

Внутри вертикальной камеры 1 сушилки монтирована бесконечная цепь 2, охватывающая холостые звездочки 3, натяжную звездочку 4 и приводную звездочку 5.

Звездочка 5 приводится в периодическое движение цепью б от ротора 7 автомата, формующего изделия (катушки) .

В нижнюю часть камеры сушилки поступает воздух, нагнетаемый вентилятором 8 через калорифер 9.

Выход воздуха из камеры регулируется шибером 10.

Под камерой 1, имеющей в днище выходное отверстие для высу¹ 106433 шенных изделии, установлен выносной транспортер 11.

Кассеты для изделий представляют собою перфорированные трубы 12, прикрепленные к противоположным звеньям 13 бесконечной цепи 2 и имеющие на торцах конусообразные бортики 14.

У передней стенки камеры 1 в нижней ее части с двух сторон монтированы загрузочные площадки 15, подвижные по направляющим 16.

Одна торцевая стенка .лощадок 15 имеет конусообразное гнездо 17, взаимодействующее с конусообразным бортиком 14, а через другую торцевую стенку пропущен стержень толкателя 18, на котором установлена пружина 19, упирающаяся одним концом в эту торцевую стенку и другим концом в упор 20, укрепленный на стержне толкателя.

Толкатель 18 получает возвратнопоступательное движение от главного вала (на схеме не показан) автомата.

Отлитые автоматом изделия 21 по лотку 22 скатываются на площадку 15. При движении толкателя 18 в направлении стрелки Б упор 20 «вжимает «а «руж««, 19, «од действием которой площадка перемещается в том же направлении и гнездом 17 находит на бортик 14, после чего при дальнейшем

;«-,èæñ«è«толкателя « ::,1ñ1«ñ Л загружается внутрь перфорированной трубы 12 (в кассету).

Загрузка кассеты изделиями происходит с обеих ее торцевых сторон.

После "àãðóçêè одной кассеты таким же образом загружается следующая кассета при передвижении цепи 2 на один шаг.

В процессе перемещения цепи 2 внутри камеры 1 изделия подвергаются сушке в течение 20 — 25 мин. при 110 — 120 .

В позиции 23 высушенные изделия удаляются из кассеты посредством струи воздуха, выходящей из сопла 24 (или при помощи других толкателей, не показанных на схеме) и поступают на выносной транспортер 11.

B случае выпуска изделий автоматом, имеющим сдвоенные отливочные формы 25, бесконечная цепь составляется из звеньев 26, соедине,нных одно с други."; пальца:,l«27, причем каждое такое сдвоенное звено несет по две кассеты в виде перфорированных труб 12а. Для передачи изделий с ротора 7 автомата к кассетам цепи применяются подвижные лотки 28, имеющие возвратно-поступательное движение от рычага 29 и кулачка 30.

Загрузка изделий с подвижных лотков 28 производится так, что верхний пз этих лотков загружает только правые (по чертежу) кассеты, а «ижний ло ок — только левые.

Предмет изобретения

1. Цепная сушилка для сушки, например, изготовленных из волокнистых материалов катушек для швейных ниток и т. п. изделий, включающая вертикальную камеру с вентилятором для циркуляции теплового агента, калорифер, загрузочную площадку и бесконечную цепь, несущую кассеты для изде. 1ИЙ, отл ич ll ю щя я с я тем. «то, с целью автоматической подачи изделий в сушилку, кассеты выполнены в виде прикрепленных к противоположным звеньям цепи перфорированных труб, а на подвижных загрузочных площадках установлены подпружинен«ыс толкатели, служащие для подачи катушек в кассеты.

2. Форма выполнения сушилки по п. 1, отличающаяся тем, что кассета на торцах снабжена конусообразными бортиками, взаимодействующими с конусообразными гнездами на торцевых стенках подвижных площадок.

3. Форма выполнения сушилки по и. !, отличающаяся тем, что с целью смыкания площадок с кассетой при ее загрузке, стержни толкателей снабжены упорами, воздействующими на пружины подвижных площадок. № 1 06433

Г г

/ / ! /

Ъ, г

x L!, /

Il

)!

1) /

«Pi I 3 „

С,, -ос!,Г Г (+ к Ь) Сц ((+ г„- - 1

)! — ((- . ll+!> ((+i ll,, // ! № 106433

Фиг. 3

Фиг, 4

Фиг. 5

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 31/3 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография в,омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 2581