Патент ссср 106434

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 2о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. А. Устинович и Н. И. Святославов

НИТАТЕЛЬ-РАЗРЪ|ХЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 24 августа 1956 г. за № 556541 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является питатель раз рыхлитель к разрыхлительно-трепальному агрегату с,применением колковых барабанов с колосниковыми решетками, со рных камер с, устанавленньгми B них шнеками, смесительного горизонтального транспортера и транспортирующего устройства для возвратно-поступательного перемещения кип хлопка.

Предлагаемый питатель-|разрыхлитель по сравнению с известным аналогичным питателем улучшает рыхление и очистку хлопка от примесей.

Для этой цели транспортирующее устройство выполненно в виде нескольких последовательно установленных и получающих возвратно-поступательное движение бесконечных решеток, между которыми монтировано по одному реверсивно,вращающемуся колковому бара1бану с paicположенной над каждым из них неподвижной горизонтальной прямой колосниковой решеткой.

По другому ва|рианту между реверсивно-вращающимися колковыми барабанами и горизонтальным смесительным транспорте ро м монтированы очистительные, например ножевые, барабаны и горизонтальные поперечные транспортеры.

На фиг. 1 изображена схема питателя-,разрыхлителя; на фиг. 2— схема питателя-разрыхлителя ic очистительными нехожеными ба рабанами и горизонтальными поперечными транспортерами.

Питатель-разрыхлитель (фиг. 1) в верхней части имеет транспортирующее устройство для кип 1 хлопка, состоящее из последовательно установленных бесконечных решеток 2, получающих возвратно-поступательное движение от общего привода.

Между решетками 2, несколько ниже их верхней ветви, установлены нсподвижные горизонтальные прямые колосниковые решетки 3, поддерживающие кипы хлопка, Под решетками 3 установлены колковые барабаны 4, колки которых имеют конусную форму и расположены по образующей барабана № 106434 со смещением для переработки кипы хлопка по всему участку между колосниками:решетки 8.

Кипы хлопка при помощи известного механизма получают также небольшое поперечное движение, что обеспечивает равномерную обработку кип хлопка по всей их шири не.

Колковые барабаны 4 имеют реверсивное вращение, в результате чего направление движения их колков и движения кип в зоне рыхления совпадают. Такое движение предотвращает возможность зади рания и отслаивания больших слоев хлопка с нижнеи поверхности KHII.

Отделенные от кипы клочки хлоп ка переносятся барабанами 4 вдоль поверхностей колосниковых решеток б сорных камер б, в нижней части которых установлены шнеки 7.

Сорные примеси, отделившиеся от хлопка, через колосниковые. решетки 5 поступают в камеры б, из которых шнеками 7 выводятся из машины.

Очищенный хлопок падает на смесительный горизонтальный транспортер 8.

Для повышения эффективности очистки по другому варианту пита-еля-разрыхлйтеля (фиг. 2) между колковыми барабанами 4 и горизонтальным смесительным транспортером 8 установлены очистительные ножевые барабаны 9 с колосниковыми решетками 10, под которыми монтированы отводящие сорную примесь шнеки 11.

Между ножевыми барабанами 9 расположены горизонтальные по перечные транспортеры 12.

Во время работы быстровращающиеся барабаны 9 в сочетании с решетками 10 обеспечивают интенсивную очис.пку хлопка непосредственно после его рыхления колковыми барабанами 4.

Полный сброс хлопка с ножевых барабанов 9 обеспечиваемся от.бойными ножами 18.

Дополнительно отделившиеся примеси выводятся из машины шнеками 11, а очищенный хлопок перебрасывается барабанам и 9 на транспортеры 12, которые перегружают хлопок на смесительиый горизонтальный транспортер 8.

Предмет изобретения

1. Питатель-,разрыхлитель к разрыхлительно-трвпальному агрегату с применением колковых барабанов с колосниковыми решетками, сор.ных камер с установлен ными в них шнеками, смесительного горизонтального транспортера и т ранспо ртирующего устройства для возвратнопоступательного перемещения кип хлопка отличающийся тем, что, с целью улучшения;рыхления и очистки хлопка от примесей, транспор- .тирующее устройство выполнено в виде нескольких последовательно установленных и получающих возвратно-поступательное движение бесконечных решеток, между которыми монтировано по од ному реверсивно вращающемуся колковому барабану с расположенной над каждым из них неподвижной горизонтальной прямой колосниковой решеткой.

2. Видоизменение питателя-разрыхлителя по п. 1, отл и ч а ющ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, между реверс вно-вращающимися колковыми барабанами и горизонтальным смесительным транспортером монтированы очистительные, например ножевые барабаны и горизонтальные поперечные транспортеры.