Трепан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, Bm

34 )06442

СССР ъ

1 (Ф""А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь. Л. Радзиховский

ТРЕПАИ

Заявлено 17 апреля !956 r. эа N» 551314 в Комитет по делам нэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ii реди от изобретения

Предметом изобретения является трепан для корнеосклеральной трепанации и задней склеротомии глаза, выполненный в виде конусообразной трубки с режущим краем и отверстиями в боковой стенке.

Предлагаемый трепан позволяет во время операции видеть диск, иссекаемый из тканей глаза.

Известные трепаны для той же цели не имеют отверстий в боковой стенке и поэтому не обеспечивают зрительного контроля за ходом операции.

На чертеже изображена рабочая часть трепана. Нижний край 1, конусообразной металлической труб. ки 2 заострен и является режущей частью инструмента, которая при вращательных движениях иссекает диск из тканей глаза. В корпусе инструмента непосредственно над режущим краем сделаны продолговатые отверстия 3, через которые хирург может видеть края иссекаемого диска, что облегчает проведение этой весьма распространенной операции.

Трепан для иссечения диска из ооолочек глазного яблока, выполненный в «иде металлической трубKH. с заостренным режущим краем, отличающийся тем, что, с цель.о упрощения операции корнеосклеральной трепанации и задней склеротомии, в его корпусе выше режущего края прорезаны окна для наблюдения за иссекаемым диском во время операции.

¹ 106442

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз, Поди. к печати 31(V-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 250. Цена 25 кои.

Канашская типография Л" 3 Министерства культуры ЧАССР, Заказ ¹ 1476.