Вакуумный клапан для протезов нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1064=,0

Класс 3С4, 3,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Соловцов

ВАКУУМНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ

ПРОТЕЗОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Заявле1.:о 4 октября 1956 г, за № 558366 в 1(омитет ио делам изобретеиий и открытий ири Совете Министров СССР

Извсст11ы вакуумные клапаныд протезов нижней конечности, состоящие из корпуса с центральным отверстием и диафрагмы, перскрывающей это отверстие.

П Р сДл Я Г а1 с л1 ы и В а1 к У "1 lh I l I hl I кл Я и а н в срявпе11ии с извсстными подобными кллпл11ями является ослее совершенным, так кяк позволяет ускорить и облегчить процесс затягивания культii в гильзу протеза li способствует болыпей гсрметичпостн кляняпл.

Особенность клапана закл1очяется в том, ITQ, с целью удобства установки клапана в гнезде гильзы протеза, корпус клапана изготовлен из литой резины, внутри которой имеется дюралевая арматура. Для крепления диафрагмы корпус клапана выполнен с кольцевым загибом, на внешцсй торцевой поверхности под которым диафрагма удерживается посредством штампованной крышки с центральным отверстием.

Клапан укреплен в п|езде гильзы протеза с помощью кольца с жслобообразным сечением.

1-1л чсртси(с изобря ксп вид вякуумпого клапана в разрезе.

Вакуумный клапан выполнен в ви.де корпуса 1, и:;Imn легпо1о из литой резины 2, внутри которой для придания жесткости заформовянядюрллсвая арматура 8.

Корпус 1 снябл(ец цситрлльпы1п отверстием 4 и па внешней торцевой поверхности имеет кольцевой загио

6, под которым уложеliс1 д113ôpEEÃìEI

6, перекрывающая центральное отверстие 4 корпуса 1, Диафрагма удери(пвлстся в корпусе с помощью

1птлмповл111юй крьпвки 7 с псптр11льным отверстием 8.

Кляпап закрепляется в гнезде гильзь1 протеза с помощью кольца 9 с >келобообрязвым сечением.

При ilol py»(eIIIIEI культи в гильзу протезл воздух вследствие образующегося в пространстве под культей избыточного давления через центральное отверстие 4 в корпусе 1 давит на резиновую диафрагму 6, деформирует сс и, проходя через имеющиеся в ней отверстия, выходит

11аружу через центральное отверстие

8 в крышке 7.

В псрспосной фазе шага, когда под действием силы тяжести протез стремится соскользнуть с культи, в пространстве под культей происходит оыстрос падение давления, и диафрагма 6 прижимается к плоско.сти корпуса 1, плотно закрывая цен,М 106-150

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгнз. Поди. к печ. 24Л -1957 г. Ооьем О,!25 и. л. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ."4 2 Мипист"рства культуры Чувашско ACCP. Зак. 3403 тральное отверстие 4, и препятству-ет доступу воздуха в приемник.

Предмет изобретения

1. Вакуумный клапан для протезов нижней конечности, состояи!ий из корпуса с центральным отверстием и диафрагмы, перекрывающей это отверстие, о тл и I а ю шийся тем, что, с целью удобства установки клапана в гнезде гильзы протеза, корпус клапана изготовлен из ги!то. резины с заформовапной внутри д!оралевой арматурой.

", Форма г:,ыпо,!и! иия кл:r„",,.è по п. 1, от1ича!!oшHяся тем, что для крепления диафрагмы корпус кл а па! па вы пол и сl! с .Ол ьцсвыь! за гиоом !i!! висш!!сй торцевой поверхности, иод которым диафрагма удержива TcH посредством штампованной крышки с пситр;!г!ьиык! отверстием.

3. При клапане по п. 1 применение кольца с желосгообраз ым сечением, установленного в везде гильзы протез!! и служащего для закрепления клапана в этом гнезде.