Прибор для измерения глубины рисок на досках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 Ь, 13 № 106463

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. С. Лившиц

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ РИСОК НА ДОСКАХ

Заявлено 6 декабря 1956 г. за ¹ 561957 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. от 7 декабря 1950 г. № 87271 на имя того же яица

В основном авт. св. № 87271 описан прибор для измерения глубины рисок на досках, в котором применен корпус с микрометрическим винтом и укрепленным на нем диском с цифровыми указателями, снабженным на нижней стороне углублениями для подпружиненного стопора.

Предлагаемый прибор является дальнейшим развитием прибора по авторскому свидетельству

¹ 87271. Развитие это заключается в том, что в приборе применен храповой механизм, срабатывающий при вращении винта в момент упора его конца в дно измеряемои риски.

На чертеже изображен вид сбоку и частичный разрез предлагаемого прибора.

Прибор состоит из небольшого корпуса 1 с микрометрическим винтом 2 и диском 3 с цифровыми указателями от 1 до 10, расположенными против часовой стрелки.

Слева от диска установлена вплотную и нему стойка 4 с миллиметровой шкалой. Над диском укреплен храповой механизм 5 с пружиной 6 и храповым колесом 7, служащим одновременно головкой для вращения винта.

Храповой механизм срабатывает при вращении винта в момент упора его конца в дно измеряемой риски.

Для промера глубин рисок в досках необходимо установить опорные плоскости прибора на гребни рисок и вращать головку, соединенную с диском и винтом, до совпадения конца винтового щупа с основа.нием, образованным между рисками.

Отсчет читается на диске, причем глубина рисок в десятых долях миллиметра соответствует той цифре диска, которая остановилась против стойки. Целые миллиметры читаются на стойке. № 10()408

Предмет и-зобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 2/VIII 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. Цена 25 «оп.

Сегежская типография Полиграфиадата КАССР. r. Сегежа. Зак. 1502.

Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству № 87271, о т,л иг а ю щ а я с я тем, что, с целью удобства пользования, применен храповой механизм. срабатывающий при вращении винта в момент упора его конца в дно измеряемой риски.