Устройство для автоматической подачи катушек для швейных ниток, например, в параллели намоточного полуавтомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106469

Класс 76с, 26as

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А, Пузырев, Г. И. Соболев и Д. Г. Козлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИ Ч ЕСКО Й ПОДАЧ И

КАТУШЕК ДЛЯ ШВЕЙНЫХ НИТОК, НАПРИМЕР, В

ПАРАЛЛЕЛИ НАМОТОЧНОГО ПОЛУАВТОМАТА

Заявлено 10 августа 1956 г. за № 556071 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматической подачи катушек для швейных ниток, например, в параллели намоточного полуавтомата с применением загрузочного бункера и нанравлякнцей для катушек.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известным устройством подобного типа, повышает производителыюсть труда.

Особенность устройства состоит в том, что в нижней части бункера монтирована снабженная воронкой вращающаяся головка-ловитель для катушек, выполненная в виде соединенного с направляющей цилиндра со срезанным под углом верхним торцом и установленного в нем переставного козырька, обеспечивающих перемешивание катушек и их перемещение из бункера в направляющую в определенном порядке.

На фиг. 1 изображена схема устройства и один его узел; на фиг. 2- — схема головки-питателя.

В устройстве применен типовой бункер 1 намоточного полуавтомата с обращенным к его тыльной части загрузочным отверстием, В нижней части бункера 1 монтировано десять (по числу выпусков полуавтомата) воронок 2 для размещения головок-питателей Л для катушек.

Параллели намоточного IN)ëóàâтомата представляют собою регулируемые по ширине наклонные лотки 8.

Головка-питатель А выполнена в виде полого цилиндра 4, имеющего срезанный под углом верхний торец б. Нихкний торец цилиндра

4 соединен с направляющей 6 для катушек, имеющей торцевой упор 7, монтированный с возможностью смещения в горизонтальной плоскости и фиксируемый винтом 8.

Внутри цилиндра 4 установлен козырек 9, переставной по вертикали. Козырек закрепляется винтом 10.

В верхней части головка-питатель имеет подвижную воронку 11.

Хвост головки-питателя проходит через отверстие опоры 12, укрепленной на станине полуавтомата.

На хвосте головки-питателя установлен двухзаходный червяк 18, сцепленный с червячной шестерней 14.

Ло 10б469

Ниже червячной шестерни 14 расположена ось, на которой насажены мальтийский крест 15 и шестерня 1б, сцепленная с шестерней 17.

Посредством шестерни 17 вращение передается валику, на котором насажены муфты 18, имеющие фрикционное сцепление с толкателями 19.

Толкатели 19 соединены между собою штыковым затвором, позволяющим изменять взаимное их положение, и своими торцами прижимаются к муфтам 18 пружиной, установленной между толкателями и стремящейся отвести их друг от друга.

От вала 20, расположенного вдоль полуавтомата и приводимого во вращение двигателем 21, вращение передается посредством червячной передачи головке-питателю.

Вместе с головкой-питателем вращается и воронка 11, в результате чего засыпанные в бункер катушки перемешиваются и, попадая в цилиндр 4, падают в вертикальном положении в направляющую б и выходят из ее отверстия в горизонтальном положении, упираясь в торцевой упор 7.

При очередном обороте толкателей 19 катушка придвигается к параллелям 8.

При заполнении параллелей 8 давление толкателей 19 передается столбику катушек в параллелях и происходит очередная подача катушек в полуавтомат.

Кинематика устройства рассчитана с учетом подачи толкателями трех катушек в одну минуту, в то время как шпиндели намоточного полуавтомата требуют в среднем 2 катушки в это же время. Таким образом параллели 8 всегда заполнены и толкатели 19 работают на подачу только во время двух ходов из трех, а третий ход является холостым, и при заполнении параллелей толкатели пробуксовывают.

Козырьком 9 регулируется зев ловителя-питателя под данный номер катушки.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подачи катушек для швейных ниток, например, в параллели намоточного полуавтомата с применением загрузочного бункера и направляющей для катушек, о тл и ч а ющ е е ся тем, что, с целью повьппения Ilpoизводительности труда, в нижней части бункера монтирована снабженная воронкой вращгнощаяся головка-ловитель для катушек, выполненная в виде соединенного с направляющей цилиндра со срезанным под углом верхним торцом и установленного в нем псрсставного козырька, обеспечивающих перемешивание катушек и их перемещение из бункера в направляющую в определенном порядке.

¹ 1064б9

Фиг. 2

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Поди. к печ. 8/Й-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Ки 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4077