Машина для автоматической раскраски шарообразных изделий, например, мячей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106472

Класс 75а, 21

75а, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Петров

MAHIHHA ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАСКРАСКИ

ШАРООБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР МЯЧЕЙ

Заявлено 9 апреля 1956 г. за _#_0 551351 в 1;огпптет по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Изобретение относится к машинам для раскраски шарообразных изделий, например мячей, пульверизацией с применением карусели, несущей державки-присосы для изделий.

Особенностью описываемой»аШины является то, что, с целью автоматизации окраски полушарий ,мяча в разные цвета поочередно, державки-присосы установлены в два ряда по окру;кности, расположены. одна над другой и шарнирно укреплены для возможности поворота присоса верхней державки к присосу нижней державки при передаче мячей с окрашенными и высушенными полушариями от верхней державки на нижнюю для окраски другого полушария.

На фиг. 1 показан вид сбоку машины с частичным разрезом кожуха; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, но в другом масштабе; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; ца фиг. 5 — вид сбоку на узел нанесения ца мяч экваториальных линий; на фиг. 6— вид по стрелке В на фиг. 5.

Машина для раскраски шарообразных изделий, например мячей, пульверизацией, в основном, состоит из карусели 1 с периодически..1 движением и оослуживаюших карусель устройств. Мячи для ра:.краски поступа1от на карусель 1 из оункера 2 по желобу 8. Для удержания мячей на карусели установлены державки-присосы 4, выполненные в виде части сферы, укрепленной на шарнирной ножке 5, несущей внутри подшипник, в котором располои еца трубка б присоса 4, несущая шкивок 7 и соединенная с вакуум-линией.

По выходе из бункера подлежащий окраске мяч по желобу 8 входит в полусферу присоса и удер>кивается та» действием вакуума. При периодп тесном поворачивании карусели присос 4 вводит мяч наполовину в веркиною окрасочную камеру 8, снабженную пульверизаторами 9.

В этот момент шкивок 7 трубки 6

TIpHcoI. ÿ приходит в соприкосновение с вращающимся шкивком 10 окрасочной камеры, вследствие чего мяч, находясь в камере 8, вращается. В верхней окрасочной камере № 10б472

2 окрашивается одно полушарие мяча.

С целью автоматизации окраски полушарий мяча в разные цвета поочередно, державки-присосы установлены на карусели в два ряда, причем нижний ряд державок-присосов 11 монтирован аналогично верхнему ряду. Присосы 11 расположены под присосами 4 и имеют свою окрасочную камеру 12, устроенную аналогично окрасочной камере 8. При дальнейшем повороте карусели вокруг оси 18 державкаприсос 4 переводит мяч из окрасочной камеры 8 в сушильную камеру, где высушивается окрашенное полушарие мяча, После сушильной камеры присосы как верхнего ряда, так и нижнего своими ножками попадают на неподвижные направляющие и на шарнире поворачиваются на 90", причем верхний присос

4 поворачивается вверх, а нижний присос 11 — вниз. Одновременно происходит автоматическое переключение вакуум-линии с верхнего присоса на нижний. При следующем поворотном движении карусели ножки присосов сходят с направляющих и принимают первоначальное горизонтальное положение. Следующий очередной поворот карусели вводит мяч, расположенный уже на нижнем присосе 11, неокрашенным полушарием в нижнюю окрасочную камеру 12, снабженную также врагцающимся шкивком 14, к которому под действием пружины прижимается шкивок присоса. Мяч в камере 12, как и в камере 8, вращается, что содействует равномерной окраске полушария. В камере 12 полушарие мяча окрашивается в другой цвет нежели первое полушарие в камере

8. Следующий поворот карусели вводит мяч с окрашенными полушариями в сушильную камеру, а последующий поворот подводит мяч к цировочному устройству, показанному отдельно на фиг. 5 и б. Шкивок 7 присоса находит на вращающийся от привода 15 шкивок и мяч начинает вращаться, причем с противоположной присосу стороны мяч поддерживается свободно вращающимся упором 1б. Для нанесения на мяч экваториальных линий закаткой в цировочном устройстве применены ролики 17, питаемые краской из ванны 18 через подающий краску ролик 19.

Предмет изобретения

1. Машина для автоматической раскраски шарообразных изделий, например мячей, пульверизацией с применением карусели, несущей державки-присосы для изделий, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации окраски полушарий мяча в разные цвета поочередно, державки-присосы установлены в два ряда по окружности, расположены одна над другой и шарнирно укреплены для возможности поворота присоса верхней державки к присосу нижней державки при передаче мячей с окрашенными и высушенными полушариями от верхней державки на нижнюю для окраски другого полушария.

2. Применение в машине по п. 1 роликов для нанесения экваториальных линий на мяч накаткой, № 106472

c1)klI.. 6

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ. 14/ Л-1957 г. Объем 0,5 п. л. Тираж 250. Цена 1 ру б.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4190