Высевающий аппарат сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10647:3 зерна вдo.:и длйнной ст чроны выреза ii нредотврашения дробления семян при сбрасывании.. лишних (по короткой стороне выреза — в направлении вращения диска). Размеры К и 1 вырезов выполняются максимальными, но не допускающими западания двух зерен одновременно. Таким образом, длина выреза выбирается пз расчета

2Bmin >L)Аmax.

Ширина В выреза †расчета

2Cmin A - Cmax и Ь"(Вш!и.

Глубина Л выреза — Н вЂ” -Bmax, где А111ах, Bma», Cmax — размеры наибольшего зерна в данной фракции (фиг. 5 — 6);

Аш1я, Bmin, Cmin — размеры наименьшего зерна в данной фракции (фиг. 7 — 8).

Криволинейные выступы конусного направителя 8 обращены против направления движения высевающего диска, что создает при работе высевающего аппарата поток семян в благоприятном для западания семян в вырезы направлении.

Благодаря расположению концов выступов направителя íà расстоянии толщины зерна от края выреза, масса семян кукурузы, увлекаемая диском, разделяется и создается „разрежение" в зоне вырезов, что обеспечивает 100%-ное заполнение вырезов семенами.

Диск 6 высевающего аппарата поворачивается периодически от трансмиссии сеялки через вал 5 при каждом импульсе узлоулавливателя на 1, п часть оборота (n— число вырезов на диске). При повороте диска „лишние" зерна снимаются зубом отражателя, а при совпадении вырезов диска с высевным окном корпуса выталкиватель проталкивает семена через окно в сошник.

Предмет изобретения

Высевающий аппарат сеялки, состоящий из семенной коробки и горизонтального высевающего диска, снабженного по периферии вырезами по форме семян, отличаю щийся тем, что для высева определенного количества семян в гнездо высевающий диск имеет групповое расположение вырезов по количеству семян, а для улучшения подачи семян к высевающему диску над последним по центру семенной коробки располо>кен неподвижный конусный направитель с криволинейными выступа%и. № IC6473

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 6

ФИГ. 5

<1>иг, Я

Фиг. 7

Отв. редактор П. Ю. Мазуренхо

Стандартгнз. Поди. к печ. 10jk!-1957 г. Объем (!,25 и. и. Гпраж 250. 1Лена 50 коп.

1ор. Алатырь, типог1.афпя JX " 2 М ííñ;срстаа куль;;; .. ".;„..: .."кой АССР. Зак. 4083