Тракторная сеялка для посева зерновых, овощных и других культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

06477

Класс 45Ь, lo

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Крылов и Н. М. Вольф

ТРАКТОРНАЯ СЕЯЛКА ДЛЯ ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ, ОВОЩНЫХ И ДРУГИХ КУЛЬТУР

Заявлено 26 шоня 1956 г. за ¹ 553780 в Комптст во делам изобретений и открытий прн Совете 11пннстров СССР

С целью лучшего использования почвенной влаги, практиковались и. практикуются сверхранние весенние посевы. Такие посевы требуют максимально с;катых сроков посева, и поэтому создается определенная напряженность в работе.

Предлагаемое изобретение преследует цель устранить указанную напряженность и лучше использовать почвенную влагу в весеннюю посевную кампанию. Это достигается за счет создания тракторной сеялки с фрезерными сошниками для посева в мерзлую почву зерновых, овощных и других культур. Сеялка имеет npucIIocooëåíèå для очистки снега при проходе агрегата, которое монтируется в передней части трактора, агрегатируемого сеялку.

На фиг. 1 показан посевной агрегат — вид сбоку; на фиг. 2 агрегат показан сзади; на фиг. 3 — сеялка, вид сбоку; на фиг. 4 — сошниковая фреза с ограничителем заделки семян; на фиг. Б — сошниковая фреза с набором вставных зубьев и способом крепления их; на фиг. б — узел крепления и привода фрезерного сошника (по разрезу ББ па рис, 3).

Посевной агрегат (фиг. 1) состоит из трактора 1, приспособления для очистки снега, состоящего из козырька 2, транспортера 8 и упора для снега 4.

Транспортерная лента укреплена на полозьях б и приводится в движение от трактора через цепную передачу и звездочку б. Перемещение приспособления для очистки с»е.-а осуществляется за счет толкающих уси,пгй трактора. ,.з,ля более чистой очистки поля от снега сзади трактора установлена роторная металлическая метла 7, получанхщая привод от полуоси трактора через цепную передачу и звездочку 8.

1-1а прицепе трактора установлена сеялка 9 (фиг. 3), которая состоит из рамы 10, ведущего главного вала 11, lie котором закреплены шкивы клиноременной передачи 18, для привода фрезерных сошников 14, cnapp1IlIbIx со шкивами 1б и бастанов 1енных па осях 15. Ось сошника 15 (фиг. 6) вращается во втулке 17, приваренной к кронштейну 18 и закрегглениой болтом 19. Верхний консц кронштейна 18 приварен к втулке 20, посаженной на роликовый подшипник. 21. Весь узел (фиг. 6) передвигается на валу 11 и закрепляется болтом 22., 1ля заглубления фрезерного сошHliI(1 в мерзлую почву на И1танге 27

¹ 106477 (фиг. 3) "cTQHoBлен 1>пружина 24, которая одним концом упирается в вилку 25, перемещением штыря 26 по штанге регулирдтся сжатие пружины. ь1 4<4

Сеялка имеет ссменноп ящик 27 с отверстиями в дне и высевающие аппараты 28, приводимые с помощью привода 29, укрепленного ко дцу ящика. Семена через семяпроводы

80 попадают в бороздки, проделанные фрезами, и заделываются метелкой Л, для чего могут быть использованы цепи или шлейфы, прикрепленные к рычагу 82.

Рабочие органы сеялки приводятся в движение от ьала отбора мощности

88 трактора. через пару конических шестерен 34.

Сеялка снабжена подножной доской 85, дисковымп фрезами 86, с набором вставных зубьев 87, 88, 89 разных форм, по-разному крепленных винтами 40. На длине сошниковой фрезы, с обеих сторон устаноo.лены ограничители глубины 41, и виде круга, которые крепятся уголками 42 и стопорами 48. ПредлагастcR и другой вариант ограничения глубины (фиг. 4) в виде полозьев 44 и двух регулирующих стоек 45.

Предмет пзобретспия

1. Тракторная сеялка для посева зерновых, овощных и других культур, отличающаяся тем, что, с целью посева культур в мерзлу.о почву, на сеялке для образования бороздок, на дно которых обычными высевающими аппаратами высеиваются семена, установлены фрезерные сошники активного действия с приводом от вала отбора мощности трактора.

2. Форма выполнения по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью заделки семян в канавках мерзлой землей, за сошниками установлены метелки.

3. Форма выполнения по п. 1, о тличаюшаяся тем, что, с целью расчистки площади для прохода агрегата, впереди последнего устанавливается снегоочиститель с поперечным транспортером, обеспечивающим укрытие борозд предыдущего прохода снегом.

¹ Ю6477

Фиг. б

55 ЯО

Отв. редактор Л. Г. Голаидекий

Стандартгиз. Поди. к печ. 20/II 1958 г. Объем 0,375 и. л. Тираж 250. Цена 75 коп.

Типография комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 738