Станок для грунтовки или окраски гребня из шпунта вагонных досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 10848

Класс 75а, 20

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для грунтовки илн. окраски гребня и шпунта вагонных досок.

К патенту М. М, Иванцова, заявленному 11 апреля 1928 года (заяв. свид. N 26452).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемый станок для грунтовки нли окраски гребня и шпунта вагонных досок имеет целью их одновременное окрашив ание путем применения вращающихся круглых щеток для окраски и неподвижных подушек — для удаления излишней краски, при чем окрашиваемые доски поступают на предлагаемый станок непосредственно от строгательного станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка для грунтовки или окраски гребня ишпунта вагонных досок; фиг. 2— вид его Сбоку," фиг. 3 — вид его сверху.

Вагонная доска 26 поступает со строгательного станка на стол 25 станка для окраски в направляющие 20 и проходит под пластиной 19, служащей для очистки верха ее от стружек. Окрашивание гребня и шпунта доски производится одновременно двумя, соответствующего профиля, вращающимися, круглыми, металлическими щетками 6, 6. Последние приводятся во вращение двумя коническими шестернями 8, находящимися на валу 9, вращение которому передается при помощи шкива 24. Щетки б, б установлены на станине и могут передвигаться в направлении, перпендикулярном движению доски, и степень прижимания их к последним регулируется установочными- винтами 11, вращающимися в гайках 10. Краска на щетки поступает из бака 1 через трубки 4, соединенные с баком 1 муфтой 3. Бак снабжен стопорными винтами 2 для регулирования притока краски. Для удаления излишней краски станок снабжен неподвижными подушками 15, степень прижатия которых к гребню и шпунту регулируется установочными винтами 1. 7, вращающимися в гайках 16, укрепленных на плите 14.

Для очистки от стружек гребня н шпунта доски служат пластинчатые прижины 18.

Излишняя краска, захватываемая кистями, стекает в специальный поддон 22, из которого краска поступает в бидон 23.

Скобы 12, жестко скрепленные сподшипниками 7 валиков щеток 6, служат для перемещения шестерен 8 при установке щеток винтами 11.

1. Станок для грунтовки или окраски гребня и шпунта вагонных досок, отличающийся тем, что для одновременного нанесения краски на гребень и шпунт при продольном продвижении доски, на станине помещены вращающиеся от конических зубчаток круглые щетки 6, для подачи на которые краски из бака 1 предназначены трубки 4, а для втирания краски в окрашенные места с удалением излишней краски служат подушки 15, степень прижатия которых к гребню и шпунту регулируется установочными винтами 17.

2. Форма выполнения указанного в п.1 станка, отличающаяся тем, что круглые щетки 6 установлены на станине подвижно в направлении, перпендикулярном передвижению доски, в целях регулирования степени прижимания щеток установочными винтами 11.

Тинотрафия Первой Артели Советокий Печатник, Моховая, 40.