Патент ссср 106480

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 106480.Класс 45с, 28о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кунич

ЗЕРНОВОЙ САМОХОДНЫЙ ПРЯМОТОЧНЫИ КОМБАЙН

Заявлено 1 сентября 1956 г. за Ы 557267 н Когнитет;о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие зерновые комбайны имеют недостаточную производительность, что снижает их эффективность при уборке зерновых и удлиняет срок уборки, а это приводит к увеличению потерь чистым зерном за счет осыпания.

Изобретение преследует цель уменьшить потери зерна за счет сокращения сроков уборки. В данном случае это достигается за счет уменьшения простоев комбайна при выгрузке зерна в автомашины или другие транспортные средства. Для чего бункер комбайна сделан опрокидывающимся с помощью гидросистемы. Опрокидывание бункера осуществляется в обе стороны— вправо и влево относительно направления движения комбайна. Это дает возможность выгружать зерно на ходу комбайна и без потерь.

На фиг. 1 показан .комбайн — вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — вид спереди.

Жатка 1 и молотилка 2 разделены на две симметричные части. Режущая часть 8 жатки 1 оборудована беспальцевым двухножевым режущим аппаратом 4, имеющим привод б с двух сторон жатки.

Г1родольные транспортеры б жатки 1 выполнены полотняными с металлическими планками, укрепленными на трех цепях 7.

Эксцентрпковое мотовило 8 имеет гидравлический привод 9 — 10. У входа в барабан 11 установлены верхний битер 12 и |шжний битер 13, первый пз них имеет шнековую часть

14 в месте сужения потока хлебной массы.

Молотильная часть состоит из двух бпльных барабанов 11 и двух решетчатых per yëèðóåìûx дек 15. В задней части барабанов установлены двя отбойных битера 1б, за которыми расположен соломотряс 17, состоящий из битеров с шипами. В задней части комбайна, на выходе соломы, находятся двя соломопресся. выполненных в виде шнеков для подачи соломы, двух гидравлических прессов и двух вязальных аппаратов.

Стрясной доске 18 сообщаются колебательные движения в направлении, поперечном движению комбайна.

Шнек 19,ероха имеет правую и № 106480 левую навивки, схуд щиеся у элеватора 20 сбоийй: <°Очистка 21,комфайна установлена над соломотрясом 17 и состоит из вентилятора: 22,". дй х жалюзийных регулируемых решет, gP, шнека 24 т для чистого зерна и колосового шнека 25.

Между шнеком 24 и бункером 26 установлен элеватор 27, а между шнеком 25 и барабаном 11 — колосовой элеватор 28. Для опрокидывания бункера, с целью его разгрузки, комбаин имеет гидроподъемник 29, а для привода рабочих органов и передвижения по полю на нем установлен мощный дизельный двигатель

80. Комбайн имеет ходовую часть, состоящую из гусеничного хода Л и пневматических колес 82, поворот которых осуществляется с помощью гидропривода.

Предмет изобретения

Зерновой самоходный прямоточный комбайн, отличающийся тем, что, с целью ускорения разгрузки зерна и упрощения разгрузочного устройства, бункер комбайна выполнен опрокидывающимся вправо или влево с помощью гидравлического устройства. с