Раскладной желоб из водонепроницаемой ткани для питания подвижных поливных агрегатов водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106481

Класс 451, 23оа

4Я, 24

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Новиков, А. Г. Новосильцев, Г. Г. Борисоглебский и Б. И. Никандров

РАСКЛАДНОЙ ЖЕЛОБ ИЗ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЙ

ТКАНИ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ПОЛИВНЫХ

АГРЕГАТОВ ВОДОЙ

Заявлено 8 сентября 1956 r. за Р3.557309 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основнос авт. св. за М 97075 от 10 февраля 1954 г. на имя тех же лин

В основном авт. св. Хз 97075 описан раскладной желоб из водонепроницаемой ткани для питания подвижных поливных агрегатов водой, борта которого удерживаются в нужном положении при помощи ребер жесткости и тканевых петель, соединяющих дно желоба с бортами. Недостатком этого желоба является то, что поперечные его сечения неодинаковы по длине, вследствие чего в желобе нельзя устанавливать заслонку, необходимую для удержания воды на участках, имеющих уклон к водоисточнику.

В описываемом желобе этот недостаток устранен тем, что борта желоба выполнены в виде полостей, которые при заполнении их водой, принимают цилиндрическую форму.

На фиг. 1 раскладной желоб показан в поперечном сечении (нерабочее состояние); на фиг. 2 — в поперечном сечении (рабочее состояние).

Желоб изготовлен из водонепроницаемой технической ткани, обладающей достаточной прочностью и гибкостью, например из брезента, прорезиненной или пластифицированной ткани и т. и.

Дно 1 желоба переходит в борта 2, края которых пришиты к дну.

Каждый из бортов образует расположенную вдоль желоба полость 3, которая при заполнении ее водой под давлением расправляется и принимает цилиндрическую форму, обеспечивающую возможность транспортирования по желобу воды, необходимой для питания подвижного оросительного агрегата.

При выпуске воды из полостей борта сплющиваются и желоб принимает форму плоской ленты, позволяющей наматывать его на барабан, монтированный на автотракторном прицепе и т. п. транспортных средствах.

Емкость и диаметр барабана зависят от длины желоба. При диаметре фланцев барабана в 4 л, диаметре барабана 1 м и наибольМ 106481

Предмет изобретения

Фиг 1.

Фиг 2

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 6/VI 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 250. Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССI

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 2592 шей толщине желоба 9 мм (поспл1сщенному борту) длина желоба составляет 1300 м, а пропускная его способность — 200 †3 л в секунду.

Конструкция желоба обеспечивает постоянство его поперечного сечения и возможность подачи воды к верхнему концу канала, проложенного по участку с уклоном к водоисточнику, с применением заслонок, устанавливаемых в желобе у места работы передвижного поливного агрегата.

Раскладной желоб из водонепроницаемой ткани для питания подвижных поливных агрегатов водой по авт. св. М 97075, отл ич а 1о щ и йс я тем, что, для обеспечения у желоба постоянства сечения и возможности подачи воды к верхнему концу желоба, проложенного по участку с уклоном к водоисточнику, борта желоба выполнены в виде полостей, которые при заполнении их водой, принимают цилиндрическую форму.