Четырех планчатое мотовило к жатвенной машине для уборки прямостойных и полеглых хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106482

Класс 45с, 21,, СССР в s-гз"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Капленко

ЧЕТЫРЕХПЛАНЧАТОЕ МОТОВИЛО К ЖАТВЕННОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ УБОРКИ ПРЯМОСТОЙНЫХ И ПОЛЕГЛЫХ ХЛЕБОВ

Заявлено 29 июня 1956 г. за № 554242 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные в производственной практике мотовила для уборки прямостойных и полеглых хлебов не справляются с подъемом полеглых хлебов, мало производительны при движении жатвенной машины в направлении полеглости, а также выколачивают планками и вычесывают неподвижными или поворотными зубьями зерно из колосьев, вызывая этим большие потери урожая, доходящие иногда до нескольких центнеров зерна на 1 гектар колосовых культур.

Предлагаемая конструкция кулачкового мотовила лишена вышеуказанных недостатков и дает возможность вводить планки мотовила в хлебостой в вертикальном направлении, совершать поворот планок с зубьями в сторону режущего аппарата и, подхватывая с приподниманием полеглые хлеба, обеспечивать этим наилучшие условия для работы жатвенной машины и наименьшие потери зерна.

На фиг. 1 изображены крестовины и кулачковый механизм мотовила; фиг. 2 характеризует работу поворотных планок с зубьями; на фиг. 3 — разрез луча крестовины; фиг. 4 — механизм поворота планки с зубьями.

При вращении мотовила в сторону режущего аппарата, т. е. в направлении поворотных планок 1 вперед по ходу агрегата, вхождение и в хлебостой в вертикальном направлении обеспечивается взаимной ра ботой луча 2 крестовины, осаживающегося назад посредством вхождения опорного конца 3 в выемку 4 кулачка б и тяги б от поворотной планки на противолежащий конец луча 7, взбирающегося в этот - момент на возвышение 8 извилистой дорожки кулачка.

При полеглости хлеба зубья 9 сначала входят между стеблями ь вертикальном положении, а затем осуществляют поворот 10, чем несколько приподнимают хлеб и подают его к режущему аппарату, после чего под воздействием механизма тяг и выемки кулачка принимаю r

: № 106482

Фиг. 1 положение 11, освобождаясь при этом от срезанной массы.

Луч крестовины опирается на ролик 12 и имеет поршневой ход во втулке 13, постоянно находясь под да влени ем пр уж и ны И.

Планка мотовила подвешена к лучу мотовила на кривошипе 15, соединенном с звеном 16.

Привод мотовила осуществляется с двух сторон.

Предмет изобретения

Четырехпланчатое мотовило к жатвенной машине для уборки прямостойных и полеглых хлебов с применением в нем вращающихся крестовин, отлни а ющееся тем, что, в целях введения в хлебостой планок мотовила с зубьями в вертикальном направлении и уменьшения этим потерь зерна от выбивания его из колосьев, а также поворота зубьев с одновременным подтягиванием планок к режущему аппарату хедера и осуществления этим подхватывания полеглых хлебов для срезания стеблей в комле, лучи крестовины устроены подпружиненными, подвижными по своей продольной оси и скользящими основаниями по неподвижному кулачку, а планки с зубьями прикреплены шарнирно к внешним концам лучей и также пгарнирно присоединены к концам тяг, которые противоположными концами шарнирно связаны с основанием противолежащего луча.