Способ заполнения батареи бродильных чанов суслом при непрерывном процессе его сбраживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106487

Класс 6 Ь, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Яровенко, П. В. Серегин, Л. А. Полевой и Е. П. Скалкина

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ БАТАРЕИ БРОДИЛЬНЫХ ЧАНОВ

СУСЛОМ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ПРОЦЕССЕ ЕГО

СБРАЖИВАНИЯ

Заявлено 2 апреля 1956 г. за М 550077 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 96695 от 26 января 1951 r. на имя В. Л. Яровенко

Предмет изобретения

В авт. св. Мю 9бб95 описан способ заполнения батареи бродильных чанов суслом при непрерывном процессе его сбраживания, заключающийся в том, что свежее сусло постоянно вводят в простерилизованный очередной бродильный чан, содержимое которого перед стерилизацией через определенные, по желанию установленные, промежутки времени принудительно перемещают в соседний очередной свободный чан.

Предлагаемый прием выполнения способа позволяет облегчить переток бражки из чана в чан путем поддержания в головных чанах батареи более повышенного давления, чем в хвостовых. Это достигается тем, что в каждый последующий головной чан вводят углекислый газ, выделяющийся при брожении в предыдущем по ходу процесса чане.

Способ осуществляется следующим образом (см. чертеж).

Выделяющийся в чане 1 углекислый газ по коммуникации 1 направляется в чан II несколько ниже уровня массы. Из чана II суммарное количество углекислого газа, выделившегося в первом и во втором чанах, направляется по коммуникации 2 в чан П1 также ниже уровня переточной для бражки трубы и т. д. до чанов дображивания.

Выполнение способа требует установки дополнительных трубопроводов. Так, при шестичанной батарее через определенные промежутки времени, начиная с чана IV, чаны выключаются на выдержку при дображивании. Поэтому существующая газовая коммуникация 3 дополняется коммуникацией 4, дающей возможность направлять в спиртоловушку Х углекислый газ (суммарный) после чанов IV, V и у 1.

При наличии более шести чанов суммарный углекислый газ, начиная с пятого чана, может быть направлен в спиртоловушку самостоятельно от каждого чана.

Способ заполнения батареи бродильных чанов суслом при непрерывном процессе его сбражчвания

¹ 106487 по авт. св. № 96695, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью облегчения тока бражки из чана в чан путем повышения давления в головных чанах, в верхнюю. часть каждого головного чана ниже уровня переточной для бражки трубы вводят углекислый газ из предыдущего по ходу процесса чана бродильной батареи.

«4

9.

II

Р .А -ооI

1

Г, U

1 г (——

;1 !

i. o (/! .

2=.—

j

l

I (-с«= — /-. — -л — +, !

l..

> -

3 )

С: > —

1

1 (¹ 10648?