Устройство для обработки межствольных полос в садах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕЖСТВОЛЬНБ1Х ПОЛОС В САДАХ, включающее поворотный рабочий орган и следящий механизм в виде силового гидроцилиндра , соединенного с поворотным рабочим органом посредством рычага, гидрораспределителя и подпружиненного щупа, установленного на золотнике гидрораспределителя , отличающееся тем, что, с целью снижения повреждаемости щтамбов и повыщения надежности в работе, рычаг выполнен двуплечим, к одному из плеч которого присоединен щток гидроцилиндра, а на другом установлен гидрораспределитель, причем на корпусе последнего закреплена пружина щупа. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1064879

3(д) А 01 В 39/16; А 01 В 13/04

Ъ" М, а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3453110/30-15 (22) 11.06.82. (46) 07.01.84.Бюл. № 1 (72) Н. Г. Черненко, Н. Т. Лобода и И. А. Бугай (71) Проектно-технологический институт

«Колхозвинсадпроект» (53) 631.316.4. (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 520947, кл. А 01 В 39/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 820695, кл. А 01 В 39/16, 1979 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОбРАБОТКИ

МЕЖСТВОЛЬНЫХ ПОЛОС В САДАХ, включающее поворотный рабочий орган и следящий механизм в виде силового гидроцилиндра, соединенного с поворотным рабочим органом посредством рычага, гидрораспределителя и подпружиненного щупа, установленного на золотнике гидрораспределителя, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждаемости штамбов и повышения надежности в работе, рычаг выполнен двуплечим, к одному из плеч которого присоединен шток гидроцилиндра, а на другом установлен гидрораспределитель, причем на корпусе последнего закреплена пружина щупа.

1064879

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для рыхления почвы и подрезания сорной растительности в рядах между плодовыми деревьями в молодых и плодоносящих садах интенсивного типа.

Известно устройство для межкустовой обработки почвы, включающее поворотную лапу и следящий механизм в виде силового гидроцилиндра, соединенного с поворотной лапой с помощью параллелограммного четырехзвенника, гидрораспределителя и подпружиненного щупа (1).

Недостатками известного устройства являются повреждение штамбов растений щупом, большая необработанная зона вокруг штамба и низКая надежность работы из-за наличия большого количества шарнирных механических связей.

Известно также устройство для обработки межствольных полос в садах, включающее поворотный рабочий орган и следящий ме- 20 ханизм в виде силового гидроцилиндра, соединенного с поворотным рабочим органом посредством рычага, гидрораспределителя и подпружиненного щупа, установленного на золотнике гидрораспределителя (2) .

Недостатками известного устройства являются возможность повреждения штамбов растений из-за большого усилия, возникающего в месте контакта щупа со штамбом, а также низкая надежность работы из-за наличия большого количества шарнирных б механических связей.

Цель изобретения — снижение повреждаемости штамбов и повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что рычаг выпол.нен двуплечим, к одному из плеч которо- 35 го присоединен шток гидроцилиндра, а на другом установлен гидрораспределитель, причем на корпусе последнего закреплена пружина щупа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое 4О устройство для обработки межствольных полос в садах, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройсво для обработки межствольных полос в садах состоит из рамы 1, поворотного рабочего органа 2, установленного на вертикальной оси 3, и следящего механизма.

Следящий механизм включает силовой гидроцилиндр 4, соединенный с поворотным рабочим органом 2 посредством двуплечего рычага 5, гидрораспределитель 6 и щуп 7. К одному из плеч рычага 5 присоединен шток 8 гидроцилиндра 4, а на другом установлен гидрораспределитель 6, на золотнике 9 которого закреплен щуп 7. Пружина 10 щупа 7 закреплена на гидрораспределителе 6, При работе щуп 7 взаимодействует со штамбами 11 растений.

Устройство работает следующим образом.

При движении культиваторного агрегата по междурядью сада щуп 7, встречаясь со штамбом 11, поворачивает золотник

9 гидрораспределителя 6, и рабочая жидкость поступает и штоковую полость гидроцилиндра 4, шток 8 которого перемещается и осуществляет отвод рабочего органа 2 из зоны обработки. Вместе с поворотом и отводом рабочего органа 2, благодаря креплению гидрораспределителя 6 и щупа 7 на одном рычаге 5 со штоком 8 гидроцилиндра 4, происходит поворот и отвод от штамба 11 и щупа 7. При этом пружина

10, установленная на корпусе гидрораспределителя, сохраняет контакт щупа 7 со штамбом 11, предотвращая преждевременный ввод рабочего органа в межствольную полосу. При прохождении штамба 11 щуп

7 возвращается под действием пружины

10 в исходное положение.

При использовании предложенного технического решения уменьшается повреждаемость штамбов растений при обработке междурядий, причиной которой может быть неточность посадки деревьев и неточность вождения трактористом агрегата по междурядью, вследствии чего меняется точка контакта щупа со штамбами, снижается усилие в месте контакта щупа со штамбом за счет переноса щупа в сторону, противоположную штамбу; повышается надежность работы за счет уменьшения количества кинематических связей.

1064879

Составитель М. Гапон

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 10542/1 Тираж 725 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4