Комбинированное почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму, бункер для семян, рыхлящие рабочие органы, за каждым из которых установлен сошник, и прикатывающий каток , отличающееся тем, что, с целью повыщения качества обработки почвы, орудие снабжено дополнительной рамой и выравнивателем , при этом дополнительная рама соединена с основной посредством регулируемых по длине щарнирных подвесок и подпружиненных относительно основной рамы штанг, причем выравниватель, рыхлящие рабочие органы и прикатывающий каток закреплены на дополнительной раме, а выравниватель и прикатывающий каток соединены с дополнительной рамой щарнирно и посредством винтовых пар. S (Л Oi 00 сх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3<5ц А 01 В 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2957432/30-15 (22) 04.06.80. (46) 07.01.84. Бюл. № 1 а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) И. М. Панов, Ю. А. Кузнецов, В. А. Юзбашев, А. И. Мордухович, М. А. Плащевский, В. В. Дмитренко, В. С. Бирюков, Ю. И. Кузнецов, В. Е. Хорунженко, В. Ф. Клейн и В. И. Вайнруб (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.331.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 614761, кл. А 01 В 49/04, 1975.

„„SU„„1064881 А (54) (57) КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму, бункер для семян, рыхлящие рабочие органы, за каждым из которых установлен сошник, и прикатывающий каток, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, орудие снабжено дополнительной рамой и выравнивателем, при этом дополнительная рама соединена с основной посредством регулируемых по длине шарнирных подвесок и подпружиненных относительно основной рамы штанг, причем выравниватель, рыхлящие рабочие органы и прикатывающий каток закреплены на дополнительной раме, а выравниватель и прикатывающий каток соединены с дополнительной рамой шарнирно и посредством винтовых пар.

1064881 ку.

Составитель Т. Гурова

Редактор A. Долииич Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 10542/1 Тираж 7c+ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и совмещения ее с посевом.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, бункер для семян, рыхлящие рабочие органы, за каждым из которых установлен сошник, и прикатывающий каток 11).

Недостатком известного орудия является то, что рабочие органы (каток, сошники, рыхлящие рабочие органы) закреплены непосредственно на раме орудия. При этом практически невозможно добиться равномерной заделки смян и заданной плотности почвы, так как рабочие органы в передней части рамы и в задней части рамы не взаимодействуют между собой, что не обеспечивает качественной обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Цель достигается тем, что орудие снабжено дополнительной рамой и выравнивателем, при этом дополнительная рама соединена с основной посредством регулируемых по длине шарнирных подвесок и подпружиненных относительно основной рамы штанг, причем выравниватель, рабочие органы и прикатывающий каток закреплены на дополнительной раме, а выравниватель и прикатывающий каток соединены с дополнительной рамой шарнирно и посредством винтовых пар.

На чертеже изображено орудие, вид сбоОрудие содержит раму 1 с опорными колесами 2 и навесным устройством 3. На раме

1 посредством регулируемых по длине передних 4 и задних 5 шарнирных подвесок закреплена дополнительная рама 6 с рыхлящими рабочими органами 7, за каждым из которых установлены сошники 8, соединенные семяпроводами 9 с бункером 10 для семян, установленной на раме 1. Дополнительная рама 6 соединена с рамой 1 по длине регулируемой подпружиненной штангой 11. Передняя подвеска 4 и штанга

11 регулируются по длине винтовыми механизмами 12, 13. Винтовым механизмом 13 штанги 11 регулируется глубина обработки почвы, а механизмом 12 обеспечивает выравнивание дополнительной рамы 6 в горизонтальной плоскости. На дополнительной раме 6 впереди по ходу машины установлен выравниватель 14 в виде цилиндра с ребра5

45 ми, расположенными с определенным шагом по образующей цилиндра или под некоторым углом к ней. Сзади, по ходу машины, на дополнительной раме 6 установлен прикатывающий каток 15. Выравниватель 14 и прикатывающий каток 15 закреплены на дополнительной раме 6 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в продольном и поперечном направлениях посредством горизонтального 16 и продольного 17 шарниров. Для изменения положения выравнивателя 14 и прикатывающего катка 15 относительно дополнительной рамы

6 в вертикальной плоскости каждый соединен с ней дополнительно винтовыми порами 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

Глина обработки задается с положением прикатывающего катка 15 с помощью винтового механизма 19, в зависимости от типа почвы. Изменением длины передних подвесок 4 их винтовыми механизмами 12 при соответствующей регулировке выравнивателя 14 его винтовым механизмом 18 добиваются для данной почвы равномерного хода рыхлящих рабочих органов 7 всех рядов.

Постоянство глубины обработки поддерживается постоянным силовым нагружением, осуществляемым подпружиненной штангой 11, а величина нагружения, в зависимости от работы на почвах разной плотности, регулируется винтовым механизмом 13.

При движении машины выравниватель

14 своими ребрами производит крошение почвенных элементов и выравнивание без уплотнения микрорельефа почвы, а это в свою очередь позволяет проводить обработку почвы и формировать посевное ложе для семян, одинаковое по глубине, рыхлящими рабочими органами 7 и сошниками 8, расположенными в первом, втором и третьем рядах. Семена, поступающие по семяпроводам 9 из бункера для семян 10, укладываются на семянное ложе по их следу.

Прикатывающий каток 15 в этом случае производит заравнивание бороздок, оставляемых рабочими органами 7, заделку семян и уплотнение почвы, необходимое для обеспечения надежного контакта семян с почвой и появления притока влаги к семенам из нижележащих слоев.

Использование изобретения позволит повысить качество обработки почвы и посева и урожайность сельскохозяйственных культур.