Автоматическое устройство для пропуска шва ткани через стригальные машины и серебристые каландры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 106489

Класс Sb, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТБУ

А. В. Авмочкии, Ю. Б. Князев и А. К. Расторгуев

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПУСКА ШВА

ТКАНИ ЧЕРЕЗ СТРИГАЛЬНЫЕ МАШИНЫ И СЕРЕБРИСТЫЕ

КАЛАНДРЫ чаявлепо ll июля 1956 г. за М 894841 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете М1и(петров СССР

11редмстом изобретения является автоматическое устройство для пронуск«шва ткани через стригальные ма ш1 н1 ы и серебристые кала ндры, состоящее нз индуктивного датчика с подьч1жным якорем, отклоняемым швом ткани, электронного усилителя, реле времени и электродвигательного исполнительного механизма.

Про;;лигасмое «втоматическое устp UIlc г(. о срабатывает только при прохождени11 шва ткани и не срабатывяеT при изменении толщины ткани. ото достигается тем, что между !!I=Ixoao,,I индуктивного датчика и входом усилителя включен диффеpoèöI! ру1ощий элемент, состоящий из конде11".àòîðà, шунтированного соН POT;! I,ii "и ИЕМ.

Ня фнг. 1 изображена схема индуктивного датчика; на .фиг. 2— схем» электродвигательного исполнительного механизма при установке его на стригальной машине; на фиг. 3 — схема электродвигятельного н.lio!!Ill!Teльного механизма при установке его ня серебристоAI каландрс; на фиг. 4 — схема установки конечных выключателей исполнительного механизма; на фиг. 5— электрическая схсмя автоматического .стройства; ня фиг. 6 †злектричсск«я с. емя привода cTDигальной машины; на фиг. 7 — электрическая схема привода серебристо1о ка, !» ндря.

И ндукт11вный датчик (швоулОВнтс".ь) представляет собою магнитопровод 1, на котором намотана катушки 2. Магнитопровод замкнут лагкой 8 J«T÷èê». Датчик устанавлш(«ется в вырезе тканср,icIlpBBHтельной доски 4. я ткань 5 пропу(!(«ется мс кду «Гннтопроводом и .1«НКОН 3.

ЭЛСКтрОд»11Гят(ЛЬНЫЙ 1кСПОЛНИтсльньш механизм состоит из двигателя 6 н червячного редуктора 7, на выходном валу которого н»сяжено колесо с кривошипом 8.

Прн работе ня стрнгальной машине кривошип о "оздействует через

VTt 1OI(. 9 1!<1 >«.,i«. .I: 10(1 i10!I,hOII» CTOЛ< 106489 ля 10 машины, а при работе на серебристом каландре кривошип связан при помощц шарнирного четырехзвенного механизма с пвобкой трехходового крана 11. Длина веньев четырехзвенного механизма выбрана так, что за время одного оборота выходного вала редуктора пробка поворачивается на угол около 90" и возвращается затем в наи, ьное положение. Изменением длины рычага 12 устанавливается такой угол отклонения его от начального положения, при котором время цикла развода жала валов становится достаточным для llpoxoждения шва ткани.

При работе пя стригальной маши»е переключатель И устанавливается в положение 1. При прохождении шва ткани через датчик лапка д приподнимается, магнитное сопротиьление магнитопроводя 1 возрастает, индуктивность катушки уменьшается. Вследствие этого ток, проходящий в цепи датчика, увеличивается, и на сопротивлении возникает рабочий импульс. Для получения рабочего импульса необходимой формы и исключения срабатывания схем ы o T лож ных им пульсо в в «едена дифференцирующая цепочка и диодный детектор в виде лампы 1„обеспечивающей подачу на сетку усилительной лампы Л импульсо«только положительной полярности.

При прохождении рабочего импульса анодный ток лампы Л возрастает, а напряжение ня аноде ум ень ша ется настолько, что конденсаторр CI значительно разряжается на лампу Л2 (сопротивления Ri u

К достаточно велики) .

На сопротивлении К появляется напряжение, пропорциональное

ГС,— UCI и обращенное плюсом к управляющей сетке лампы. Нормально запертая лампа 7> отпирается. При этом конденсатор С заряжается, а падение напряжения на сопротивлении R3 подается на сетку управляемого выпрямителя Л.;.

Реле PI замыкает свои ко ITBKTbi.

Продолжительность замыкания реле

Р, регулируется изменением величины сопротпвления К,. Как только сработает реле PI контакты 14 — 15 замыкаются, по катушке К протекает ток, и электродвигательный исполнительный механизм приходит в действие, поднимая стол 10 стригальной машины. При повороте выходного вала редуктора íà 180 срабатывает конечный выключатель КВ и двигатель б останавливается.

По истечении времени выдержки для прохождения шва гкани через машину конденсатор С разряжается на сопротивлении Я;„ лампа,.1I снова запирается под действием отрицательного напряжения, подаваемого с R.«я контакты реле Р. стано«ятся в исходное полохкен е. !1ри этом замыкаются контакты 13 и 15, включается двигатель исполнительного механизма, и стол 10 стригальной машины занимает рабочее положение. После этого конечный выключатель КВ выключает двигатель исполнительного механизма. Для форсирования останова этого двигателя на одну из фаз подается напряжение постоянного тока от селенового выпрямителя через контакты реле Р,. Время подачи тормозного напряжения на обмотку дзигателя, а следовательно, и время торможения определяется временем задержки отпускания контактов реле P...

При обрыве ткани нормально открытые контакты КЗ (контакты па запуске ткани в машину) зя. :.ыкаются, и включают двигатель .Ч, «результате чего стол поднимается. Для предупреждения опускания стола « схему введен нормально акрытыи контакт, разрываюгций цепь питания катушки ЭП при оорыве ткани. При прохождении конца ткани через контакты КО останова машины при сходе ткани машина останавливается, так как катушка контактора «этом случае обесточивяется.

Пуск заправленной стригяльной машины производится кнопкой 16.

Одновременно происходит опускание стола. Останов машины осуществляется при нажатии на кнопку 17.

Для работы на серебристом каляндре переключатель 18 устанавливастся в положение П. Работа схемы аналогична описанной с той разницей, что контакты реле Р1 за.;1ыкаются не сразу по прохождении швя ткани через датчик, а по исте1« ии некоторого времени, необходимого для преодоления дви;кущимся швом расстояния от датчика до жа, гя валов серебристого каландра.

Задержка в срабатывании реле Р1 до«тигается введением дополнитель1к1й цепочки R: С.;, я времязадержки определяется постоянной времени э 11х элементов схемы и регулирует«я при необходимости изменением ясли вины сопротивления К;.

Когда конденсатор С:, заряжается до величины, при которой лампа (11 отпирается, реле Pt замыкает свои

1и1рмально открытые контакты 18 и

19. 11ри этом катушка К, Обесточивастся, и электродвигатель исполнительного механизма включается, причем контакты 18 и 19 блокируются нормально открытым контактом контактора ЭП,.

Вращаясь, вал редуктора 7 через четырехзвенный механизм воздействует на пробку крана 11 и отключает грузовые цилиндры серебристого каландря от аккумулятора. Валы каландра расходятся и пропускают шов. 1!ри дальнейшем вращении вяла редуктора четырехзвенный механизм возвращается в начальное положение и подключает грузовые цилиндры к аккумулятору, а валы с бл11ж а ютс я.

Описанный процесс происходит при нормальной работе серебристого № 106489 кяландра за один оборот вала редуктора. причем переключатель ЛК) находится в положении П(. При и«обходпмо«ти развести валы « ребоистого кяландра для заправки ткян11 переключатель ПК, устанавливают в пс,|ожсн 1е Г. В этом случае выходной вял редуктора останавливается, сдс, Iа в пол-оборота, так как t

После заправки машины персклн.чатсль ((1(, .ставится в положение

П(. Н11>кимом кнопки 20 вк,1ю1яе.1« 1 двигатс«1ь 11 производится itot1opoT выходного t:à«là редуктора ня 180=.

Валы каландра сближаются, и все элементы устройства зан 1м>пот и«ходнос положение.

1! рсдмет пзобрст нпя

Автоматическое у«тройсгво для пропуска шва ткани через стрпгяльпые машины и серебристые каляндры, «остоя1цее пз индуктивного датчика с подвижным якорем, Отклоняемым имеющимся на ткани швом, электронного усилителя, реле времени и элсктродвигательного исполнительного механизма, о тл и ч я ющ е е с я тем, что, с целью предупре>кден11я срабатывания устройства за счет изменений толщины Обрабатываемой ткани, между выходом индуктивного датчика и входом усилителя включен дифференцирующий элемент, состоящий из конденсатора, шунтированного сопротивлением.

Фиг, 6 № 106489, 1

1

1 (! ! !

1 !

1 !

1 ! .!

1 !

l ! ! ( (l ( ( ( (! !

1

l !

1

1 !

1 I

1

1 ! ! !

1 (!

1

1 ! ! !

1 !

1

1 !

¹ 106489! 3 !

Отв. редактор П. Ю. Мазуренно

1 руб.

СССР

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2568.

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/VI l957 г. Объем 0,5 и. л. Тираж 300. Цена