Рабочий орган для очеса шишек хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержа1Шй гибкий вал с закрепленные ,на нем очесывающими гребенками и механизм привода. отличаю щи йен тем, что, с целью повышения качества сбора путем изменения скорости очесывания, рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала, выполненным с неподвижным кольцом и размещенным внутри него приводным шкивом, имеющим смонтированные на его торцовой поверхности толкатели с роликами,установленными с В1Озможностью взаимодействия , с одной стороны, с внутренней поверхностью неподвижного кольца, выполненной с кулачками, а с другой стороны - с кулачками, размещенными на установленной поворотно и подпружиненной относительно шкива втулке, g на которой закреплен гибкий вал. in т Б ИШВ Р;-

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зс51) A 01 D 46/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 345639?/30 15 (22 ) 05. 05. 82 (46 ) 07. 01. 84. Бюл. Р 1 (72) М. И. Кулаков и К.П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.6(088.8) (56) 1. Гутла Я.H. Хмелеуборочный комбайн ССИ.--З. — "Техника в сельском-хбзяйстве", 1966, Р 9, с. 82-83.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 496990, кл A 01 D 46/02, 1973 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА

ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержащий гибкий вал с закрепленными,на нем очесывающими гребенками и механизм привода, о т л и ч а ю щ и и с я .тем, что, jc целью повышения качества сбора путем изменения скорости очесывания, рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала, выполненным с неподвижным кольцом и размещенным внутри него приводным шкивом, имеющим смонтированные на его торцовой поверхности толкатели с роликами," установленными с возможностью взаимодействия, с одной стороны, с внутренней поверхностью неподвижного кольца, выполненной с кулачками, а с другой стороны — с кулачками, размещенными на установленной поворотно и подпруФ жиненной относительно шкива втулке, ж на которой закреплен гибкий вал.

1064897

Изобретение относится к области

I сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным,для очеса шишек хмеля.

Известен рабочий орган для очесывания шишек хмеля, содержащий два двойных расположенных один над другим барабана с очесывающими пружинящими пальцами )1) .

Однако очесывающий орган сложен по конструкции и приводу в связи с необходимостью увеличения зоны очеса и сообщения плоскопараллельнаго движения пальцам вращающихся барабанов, между которыми движется куст хмеля .в вертикальном и горизон- 15 тальном направлениях. Для регулирования частоты вращения барабанов конструкция хмелеуборочного комбайна имеет сложное устройство. Оно не позволяет в течение одного оборота передать переменное вращательное движение барабанам для качественного очеса шишек хмеля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительно- 5 му эффекту к предложенному является рабочий орган для очеса шишек хмеля, содержащий гибкий вал с закрепленными на нем очесынающими гребенками, и механизм привода $2j . ЗО

Основным недостатком органа является отсутствие йадежного, несложного устройства для регулировки частоты вращения и изменения скорости вращения очесывающих гребенок в течение одного оборота гибкого на а.

Известный рабочий орган недостаточно полно очесывает куст хмеля и разрушает целостность шишек вследствие того, что кусты хмеля имеют разный поперечный диаметр, неодинаковое 40 количество боковых ветвей, разную ориентацию и плотность размещения листьев и шишек по высоте растения.

Поэтому для очеса каждого куста необходимо создать такой режим меха- 45 низму, при котором происходит качественный съем шишек. Такие режимы нельзя получить без специального устройстна для привода указанного органа. 50

Цель изобретения - повышение качества сбора путем изменения скорости очесынания.

Укаэанная цель достигается тем, что рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала, ныполненным с неподвижным кольцом и размещенным внутри него приводным шкивом, име" ющим смонтированные на его торцовой 60 поверхности толкатели с роликами, установленными с возможностью вза имодействия, с одной стороны, с внутренней поверхностью неподвижного кольца, выполненной с кулачками, 65 а с другой стороны — с кулачками, размещенными на установленной поворотно и подпружиненной относительна шкива втулке, на которой закреплен гибкий вал.

На фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - толкатель, на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3.

Рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала 1, выполненным с неподвижным кольцом 2 и размеценным внутри него приводным шкивом 3, имеющим смонтированные на его торцоной поверхности толкатели 4 с роликами 5, установленными с возможностью взаимодействия, с одной стороны, с внутренней понерхностью неподвижно-, го кольца 2, выполненной с кулачками б, и, с другой стороны - с кулачками 7, размещенными на установленной поворотно и подпружиненной относительно шкива 3 втулке 8, на которой закреплен гибкий вал 1.

Кольцо 2 с кулачками б установлено с возможностью его замены для изменения частоты вращения гибкого вала 1. Гибкий вал смонтирован на подшипниках 9. Рабочий орган включает закрепленные на валу 1 два фланца,. расположенных противоположно один к другому. К фланцам крепятся трубчатые кронштейны 10, в каждом иэ которых устанавливаются свободно

;пружины и луч 11. На своббдном конце луча 11 крепятся очесывающая пальчатая гребенка 12 и держатель 13 с двумя роликами 14 на его концах.

Шкив 3 связан с механизмом привода— электродвигателем 15 через клиновой ремень 16, шкив 17 и коробку скоростей 18 °

Рабочий орган для очеса шишек хмеля работает следующим образом.

Гибкому валу 1 и втулке 8 через кулачки 7 и толкатели 4 передается крутящий момент от электродвигателя

15 посредством коробки скоростей 18, шкива 17, ремня 16 и шкива 3. В процессе вращения шкива 3 толкатели 4 набегают на выступы кулачков 6 и перемещаются к центру вращения, при этом они воздействуют на кулачки 7 втулки 8 и вызывают поворот гибкого вала 1 н направлении вращения, в результате чего скорость вращения вала 1 возрастает беэ увеличения средней скорости вращения шкива 17. При сходе толкателей 4 с кулачков. 7 они перемещаются к периферии от центра. вращения, что вызывает замедление вращения гибкого вала 1 без.изменения .скорости вращения электродвигателя 15. Таким образом, генерируются тангенциальные (крутильные) колебания вала 1, которые воздействуют

1064897

4-A

Составитель С. Алексеев

Редактор О. Колесникова Техред A.Бабинец Корректор д. Патай

Подписное

Заказ 10913/2, Тираж 729

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. УжГород, ул. Проектная, 4 через очесывающие гребенки 12 на куст хмеля. В результате крутнльйЫх колебаний гибкого вала процесс очеса шишек хмеля приобретает вибрационный характер, что повышает качество. уборки урожая с кустов растений.

Установлено, что повреждаемость шишек хмеля при,очесе зависит от частоты вращения очесываищих барабанов базового объекта и достигает 8-123 при 1,6 об/с. При изменении скорости 4 движения очесываищих гребенок предлагаемого механизма в тече |не одного оборота гибкого вала, при других постоянных параметрах, происходит повышение качества очеса и уменьшение повреждаемости целостности шишек .хмеля.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить качество сбора путем изменения скорости очесывания шишек хмеля.