Устройство для очеса шишек хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ по авт. св. № 990123, от личающее ся тем, что. с целью повышения производительнос:ти и качества очеса ишшек хмеля, направляющий кожух снабжен дополнительным вибратором,.выполненным в виде кривопшпно-шатунного механиэ1 }а. 2. Устройство по п. 1, о т л и .4 а.го щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулировки амплитуды и частоты колебаний направляющего кожуха, кривошип кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде диска с диаметральным пазом, в котором установлен шатунный палец, зафиксированный винтами и двумя подвижными полувтулками.

СОЮЗ COBETCHMX бай л

РЕСПУБЛИК

3(,5п A 01 D 46/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТЮ (61 ) 990123 (21) .3481580/30-15 (22) 09.07.82 (46) 07.01.84. Бюл., 9 1 (72) К. П. Майоров, И. В. Яковлев. и Н. М. Кустюков (71) Чувашский сельскохозяйственный " институт (53) 631.362.5 (088.3) (5.6) 1. Авторское свидетельство СССР

В 990123, кл. A 01 D 46/02, 08.01.82. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА

ШИШЕК ХМЕЛЯ по авт. св. Р 990123, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что., ..SUÄÄ 1 4, А с целью повышения производительнос;ти и качества очеса шишек хмеля, направляющий кожух снабжен дополнительным вибратором, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения. регулировки амплитуды и частоты колебаний-направляющего кожуха, кривошип кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде диска с диаметральным пазом, в котором установлен шатунный палец, зафиксированный винтами и двумя подвижными цолувтулками.

1064898

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машинострО ения и предназначено для очеса шишек хмеля.

По основному авт. св. Р 990123 известно устройство для очеса шишек хмеля, содержащее направляющий кожух, протягивающие барабаны, очесывающие элементы, при этом направляющий кожух снабжен вибратором для его возвратно-поступательного перемещения, установлен в направляющих и подпружинен, а очесывающие элементы прикреплены к внутренней поверхности направляющего кожуха и выполнены в виде, по крайней мере, трех установ- 15 ленных друг,за другом кольцевых гребенок, пальцы которых прикреплены к внутренним поверхностям их оснований, причем диаметр последних выполнен уменьшающимся в сторону протяги- 2р вающих барабанов, направляющий кожух выполнен в виде цилиндра, а в его стенке в зоне очеса выполнены окна для удаления очесанных шишек хмеля и примесей (1) .

Недостатком данного Устройства является низкая производительность и некачественный очес шишек хмеля из-за отсутствия регулировочных устройств, так как в нем высокочастотные дебалансные вибраторы служат в основном для вибрационного удаления шишек и примесей из рабочей зо ны, а не для качественного очеса шишек, вследствие невозможности достижения ими большой амплитуды. колебаний кожуха во время работы. Кроме того, как показали исследования, для качественного очеса шишек хмеля необходимо, чтобы рабочий орган устрЬйства имел 90-120 колебаний в ми- 40 нуту и амплитуду колебания 80-180 мм. .Цель изобретения — повышение производительности и качества очеса шишек хмеля и регулировка амплитуды и частоты колебаний направляющего 45 кожуха.

Поставленная цель достигается . тем, что направляюиий кожух снабжен дополнительным вибратором, выполненным в виде кривошипно-шатунного 50 механизма., Кривошип кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде диска с диаметральным пазом,.в котором установлен шатунный палец, заФиксирован- 55 ный винтами и двумя подвижными полувтулками.

На чертеже изображено устройство для очеса шишек хмеля, разрез.

Устройство для очеса шишек хмеля . 60 содержит цилиндрический направляющий кожух 1, на внутренней поверхности которого. жестко по окружности с помощью кронштейнов 2 расположены очесывающие элементы в виде кольцевых гребенок 3, разных диаметром с пальцаьи 4. Кожух 1, установленный в неподвижных направляющих 5, с помощью штоков 6 связан с высокочастотными дебалансными вибраторами 7 и упирается через пружины 8 на неподвижную плиту 9, которая имеет технологическое отверстие 10. Напротив очесывающей зоны .на кожухе 1 выполнены окна 11 для обслуживания устройства и самопроизвольного удаления очесанных шишек, листьев и побегов. На плите 9 установлен дополнительный вибратор в виде кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого выполнен в виде диска 12 с диаметральным пазом 13, пальцев 14 и 15, двух полувтулок 16, прижатых к пальцу 14 винтами 17, и шатуна 18.

Винты 17 и подвижные полувтулки 16 предназначены для установки пальца

14 в нужное положение в пазе 13 при регулировке амплитуды и частоты колебания кожуха 1. Устройство содержит также приспособление 19 подачи и протягивания куста хмеля, выполненное в виде цепи Эверта.

Устройство для очеса шишек хмеля работает следующим образом.

При включенном кривошипно-шатунном механизме подпружиненный направляющий кожух 1 получает возвратнопоступательное движение, примерно

80-120 колебаний в минуту с амплитудой 80-180 мм, в вертикальной . плоскости в направляющих 5. В нижнее отверстие устройства с помощью приспособления 19 подачи и протягивания вводится куст хмеля и очесывается по всей рабочей зоне. Далее синхронно пускаются в ход высокочастотные вибраторы 7, которые тоже способствуют качественному очесу хмеля, но основная их роль — удаление шишек, листьев и побегЬв с зоны очеса. Для последовательного очеса по длине и диаметру .комлевый конец стебля хмеля и его боковые .ветки и побеги с урожаем попадают сначала под пальцы 4 вибрирующих гребенок 3 больших диаметров, а после — к очесывающим пальцам 4 гребенок З.меньших диаметров. Отделенные шишки, листья и побеги из верхней и средней частей рабочей зоны под действием высокочастотной вибрации, а также от упругого действия боковых веток удаляются через окна 11.

Одним из основных преимуществ данного устройства по сравнению с известным является то, что на очесы-. вающий направляющий кожух 1 накладывается сложное движение, состоящее иэ низкочастотного, колебания, позволяющего повысить производительность и качество основного очеса и высокочастотного колебания,, за счет ко1064898

Составитель A ..Сидоров

Техред A,Бабинец Корректор Л.. Патай

Редактор О. Колесникова. Заказ 10913/2 . Тираж 729 Подписное

ВИНИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4 торого в устройстве происходит дополнительный очес и быстротечное удаление шишек, листьев и побегов иэ рабочей зоны.

Таким образом, на низкочастотные колебания кожуха накладываются высокочастотные. Кроме того, рабочему органу устройства при очесе, в зависимости от урожайности хмеля, можно ! задавать более благоприятный режим эа счет регулировки с помощьв введенного приспособления на кривошип кривошипно-шатунного механизма.

Использование предлагаемого иэоб;ретения позволит повысить производительность и качество очеса кустов хмеля.