Патент ссср 106490

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106490

Класс З4с, 13„

64b, б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т !

t

t

М. А. Селецкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И НАПОЛНЕНИЯ

СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ, НАПРИМЕР, АМПУЛ

Заявлено 8 июня 1956 r. за № 553569 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

11звестны устройства для мойки и наполнения стеклянной тары, например, ампул, состоящие из моечно-разливочного резервуара и сосуда для приема отработанной воды, соеurlteIIIII!x с вакуумной установкой. Эти устройства имеют невысокую производи I ельность.

Г1 редла го е мое устрс и ство и озволяет ускорить процесс мойки и наполнения стеклянной тары и дает возможность автоматизировать управление процессом.

Особенность ус тройства заключается в том, что в нем применен командный электропневматический импульсный прибор для регулирования цикличности, соединенный посредством трубопроводов и пневмоклапанов с механизмом уп. равления открыванием и эапиранием крышки моечно-разливочного резервуара, с жидкостным дозатором, линией питания горячей и дистиллированной водой, линией вакуумной установки и линией подачи сжатого воздуха.

В устройстве применен пневматический цилиндр для управления крышкой моечно-разливочного резервуара.

На чертеже изображена схема устройства, куда входит соединенный с вакуумной установкой моечно-разливочный резервуар 1, в котором помещается стеклянная тара, например, ампулы 2, для мойки их горячей, а также дистиллированной Bo;Ioè, для высушивания и последуloiltclo наполнения жидкостью из дозатора Х Отработанная вода поступает в сосуд 4.

Резервуар I снабжен обратным клапаном 5 и крышкой 6, управление открыванием и закрыванием которой производится через механизм 7, выполненный в виде пневматического цилиндра.

Устройство имеет командный электропневматический импульсный прибор 8 для регулирования цикличности. Прибор 8 через трубопроводы 9 и пневмоклапаны 10 — 17 соединен с механизмом 7 управления крышкой 6 резервуара 1, с жидкостным дозатором 3, линией

18 горячей воды, линией 19 дистиллированной воды, линией 20 вакуумной установки и линией 21 сжатого воздуха.

При включении пусковой кнопки 22 командный электропневматнэсскп)1 прибор << ЛлЕт элсктрОпнс нмлтичс скис имцу Ib< I.l. ((ñ() °

«ь!й инсвмлтический It÷èóëüñ п ) лл<тсл нл мсхлнизч 7 управ гения крышкой 6, ллл герм<.т)<ческого

ЗЛКРЫВЛНИЛ И<)С

1.(С .РСЗ НС. !<Ото()Ь!Й TO IНО OIIPc дс. I(.IIII!>tii пРоме>НУ г<н< I)(i(.it< IIII no, lII< I СЛ II M!IV 1I C Iltl 11НС ВЛ1 ) 1<ЛЛПЛ Н

1(), lto снрллщнй л рс зсриуар 1

)эл лууп, пол лействис ч кс)торого обратный к;1аилн 5 злкрывлется, и нз ампул 2, рлзчсщснных в кассете, в, холит злгрлзнсннь!й механическими !1римсслм11 Возду х. -(ерсз зл (линь!й lи) ()c>!ку п)к врсмснц лв гол<а гически откр!,!Нлетсл нне<1)<ок.гнили 11, полводлщнй г<)(»»ti ю в ) (у, и происходит злполнсннс резервуара 1

Водoй и () II Отк() ь!том пнсв м окла пане I

Мати -I< CIкение вакуума до атмосферного длвления, и атмосферный воздух ударяет (эерез фильтр) по поверхности воды, Вода поступает в ампулы и промывлет их. После этого клапан 13 автоматически закрывается, и срлбатывлет трехходовой пнснмокллпли 14, перекрывающий доступ атмосферного воздуха и открывающий линию вакуума в сосуд 4.

Под лействием вакуума злкрывлется обратный клапан 2> и открывается обратный клапан 5; проис)<однт интенсивный отсос воды из резервуара 1 и из ампул 6 в сосу1д 4.

По истечении установленного

IIo режиму времени пневмокллпан

14 перекрывает лини(о вакуума и соединяет сосуд 4 с атмосферой.

Под действием столба воды обратный клапан 28 открывается и происходит слив отработанной воды из сосуда 4. Одноврел(еино начинается вторая промывка ампул горячей водой.

Ампулы шесть раз промываются горячей водой с температурой

70- 80 и один раз дистиллированной водои, затем производится допол н ительн11й Отсос и просушка реэсрн< л(>л I u лмлу.т вакуумом через пнсвмоклапан 14. 1!осле этого срабатывает элскгр<п«)нтлкгный влкуумчстр 24, и прибор !I ис.реходит нл работу по заи<)лнсни)о ампул жидкостью, Автоматически злкр,IBBE гсл ннсвмоклл пан 14 и открьэнлстсл подводящийй 1)лкууM в рсзсрлулр 1 пненм О клапан 10. кугок I)()eilelttt;It) l »матичсски срлблтывает трехх<)ловой инсвмок.t t

Далее пневчоклаплн 1э злкрываетсл и перекрывает доступ жидкости в ре:эервулр 1. 1!оследний соелиняетсл с атмосферой и вакуум в аппарате гасится. Слив остатка раствора произволится через трехходов )II пнсвмоклаилн II; одновременно через пневмоклаплн 12 происхолит заливкл очередной порции жидкости в дозлтор 3.

11о истечении заданного по режиму времени электропневматический прибор с) автоматически выключается, и автоматически открывается крышка 6 резервуара 1, тем самым сигнализируя о конце процессл.

Электронмпульсный счетчик 2э автомлтичсски отсчитывает количество кассет с промыл)ми и наполненными ампулами.

Предмет изобретения

1. Устройство для мойки и наполнения стеклянной тары, нлпример, ампул, состоящее из соединенных с вакуумной установкой моечно-разливочного резервуара и сосуда для приема отрлботлнной водь1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса и автоматизации его управления, в нем применен. командный электропневматический импульсный прибор для регулировлш1я циклн !ности, соединенный посредством трубопроводов и пневмоклаплнов с ме№ 106499 хянизмом управчения oткрыванием и запиранием крышки моечно-разливочного резервуара, с жидкостным доватором, линией питания горячен и дистиллированной водой, линией вакуумной установки и линией подачи сжатого воздуха.

2, Форма выполнения устройства по п. I, oòëè÷à ющаяся применением пневматического цилиндра для управления открыванием и закрыванием крышки моечно-разливочного резервуара.

Ж 1СВ490

°

Е Я с

Е с Ъ.

Отв. селактор IT. Ю. Мазуреиио

Станлартгиз. Подп. к печ. 28)V-1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 350. Бена 50 коп

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3370