Устройство для разделения смеси двух фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ С14ЕСИ ДВУХ ФАЗ, включающее емкости, соединенные последовательно трубопроводами перелива легкой фазы. трубопроводы загрузки смеси и вывода легкой и тяжелой фаз, отличающееся тем, что, с целью повьпяения эффективности разделения, входной конец каждого .трубопровода перелива легкой фазы размещен в центре нижней части каждой емкости, а выходной конец присоединен к последукщей емкости тангенциально, при этом устройство снабкено.наклонным коллектором сбора тяжелой фазы , соединенным с трубопроводагш вывода тяжелой фазы. f 6 jHXH

„„SU„„64973 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 01 0 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К трубопроводы загрузки смеси и вывода легкой и тяжелой фаз, о т л и ч а ю W е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разделения, входной конец каждого трубопровода перелива легкой фазы размеден в центре нижней части каждои емкости, а выходной конец присоединен к последующей емкости тангенциально, при этом устройство снабжено. наклонным коллектором сбора тяжелой оазы, соединенным с трубопроводами вывода тяжелой фазы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Г в (21) 3436332/23-26 (22-) 12.05.82 (46) 07.01.84. Вюл. Р 1 (72) P.Á. Раскинд, Ю.A. Гостевских, В.С. Степанов и Р.А. Родин (53) 66.066;6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 442808, кл. В 01 0 17/02, 1972 ° (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СМЕСИ ДВУХ- ФАЗ, включакщее емкости, соединенные последовательно трубопроводами перелива легкой фазы, . (Р

Я

4ь сО 3

САР

1064973

ВНИИПИ Заказ 10920/5 ТиРаж 687 Подписное филиал. ППП "Патент", г. У><гброд, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси двух фаэ и может быть использовано при очистке нефтепродуктов от воды и примесей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разделения смеси двух фаэ, вклю чающее емкости, соединенные последовательно трубопроводами перелива 10 легкой фазы, трубопроводы загрузки с<леси и вывода легкой и тяжелой фаз f1).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность 15 разделения жидкостей, так как разделение происходит только под действием сил гравитации.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения, 20

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделения смеси двух фаз, включающем емкости, соединенные последовательно трубопроводами прелива легкой фазы, трубопроводы загрузки смеси и вывода легкой и те><елой фаз, входной конец каждого трубопровода перелива легкой фазы размещен. в центре нижней части каждой емкости, а выходной конец присоединен к последующей емкости тангенциально, при этом устройство снабжено наклонным коллектором сбора тяжелой фазы, соединенным с трубопроводами вывода тяжелой фазы.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — схема соединения емкостей трубопроводами перелива легкой фазы.

Устройство содержит емкости 1, трубопроводы 2 перелива легкой фа- 40 зы, трубопровод 3 загрузки смеси, трубопровод 4 вывода легкой фазы, трубопровод 5 для воздуха, дыхательный клапан 6, наклонныи коллектор 7 сбора тяжелой фазы, резерву- 45, ар 8 сбора тяжелой фазы, кран 9 переключения потока тяжелой фазы, воздушный кран 10, кран 13 слива тяжелой <разы.

Ем|<ость содержит ревизионный люк — лаэ 12, гравитационную шайбу

13, конус 14.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая разделению смесь (предварительно подогретая) подается в первую емкость 1 по трубопроводу 3 до заданного уровня, превышающего уровень трубопроводов 2 перелива легкой фазы во всех емкостях устройства. При этом возникает вращательное движение смеси в первой емкости в результате подачи смеси тангенциально по трубопроводу 3.

Здесь из смеси частично удаляется тяжелая фаза. Смесь с уменьшенным . содержание<л тяжелой фазы перетекает по трубопроводу 2 перелива легкой фазы в следующую емкость, где в результате подачи смеси тангенциально возникает вращательное движение и частично отделяется тяжелая фаза.

Процесс повторяется до полного разделения смеси. Отделившаяся тяжелая фаза собирается в центре нижней части емкостей 1, осаждается в конусах 14 и перетекает по наклонному коллектору 7 в резервуар 8. При расходе легкой фазы из последней емкости происходит выравнивание уровней в емкостях и, следовательно, возобновляется вращательное движение в каждой емкости. Таким образом, процесс разделения осуществляется как при подаче с<леси в емкости, так и при расходе ее из емкостей.

Использование совмещенных процессов очистки нефтепродуктов с одновременной очисткой емкостей обеспечивает повышение эффективности использования емкостей для хранения нефтепродуктов, а также сокращение производственных.площадей для затаривания равного объема нефтепродуктов. При длительном хранении нефтепродукта или необходимости многократной очистки нефтепродукта осуществление процесса очистки возможно путем перекачки порции нефтепродукта из последующего резервуара в первый.