Устройство для измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ по авт.св. 959681 отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и однородности состава готового продукта, оно снабжено до .полнительным дробильным элементом, который расположен в полости замкнутого трубопровода на его внешней стенке в месте изгиба. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что дополнительный дробильный элемент выполнен в виде деки, зубья которой расположены под острым углом, вершиной ле жащим в направлении, противоположном направлению движения потока измельчаемого материала. л ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5010 А

<19) (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 959681 (21) 3436069/30-15 (22) 12.05 ° 82 (46) 07.01.84. Вюл. Р 1 (72) A.B. Тимановский, А ° Н. Пилипенко, В.Е. Храпач и И.В. Кулаковский (71) Всесоюзный научно-исследова тельский и конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автома.тизации животноводческих ферм (53) 676.1.021.3 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР 9 959681, кл. A 01 F 29/00, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ по авт.св. 9 959681 50 В 02 С 13/00, A 01 F 29/00 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и однородности состава готового продукта, оно снабжено дополнительным дробильным элементом, который расположен в полости замкнутого трубопровода на его внешней стенке в месте изгиба.

2.. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дополнительный дробильный элемент выполнен в виде. деки,. зубья которой расположены под острым углом, вершиной ле жащим в направлении, противоположном направлению движения потока измельчаемого материала. ф

1065010

Изобретение относится к сельскому хозяйству, s частности к устройствам для измельчения кормов.

I1o основному авт,св . М 959681 известно устройство для измельчения кормов, содержащее дробилку с загрузочным патрубком, соединенную замкнутым трубопроводом с разделительной камерой, на входе которой перпендикулярно направлению движения частиц измельченных кормов установлен пакет параллельных перфорированных пластин с размещенной под ними поворотной заслонкой 1 1 .

Известное устройство имеет недостаточную производительность .

Цель изобретения — повышение производительности и однородности состава готового продукта.

Поставленная цель достигается, тем, что устройство для измельчения кормов снабжено дополнительным дробильным элементом, который расположен в полости замкнутого трубопровода на его внешней стенке в месте изгиба. Кроме того, дополнительный дробильный элемент выполнен в виде деки, зубья которой расположены под острым углом, вершиной лежащим в направлении, противоположном направлению движения потока измельчаемого материала.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для измельчения кормов, на фиг.2 — дробильный элемент устройства.

Устройство для измельчения кормов содержит дробилку 1 с загрузочным патрубком 2, соединенную замкнутым трубопроводом 3 с разделительной камерой 4, на входе которой перпендикулярно направлению движения частиц измельченного корма установлен пакет параллельных перфорированных пластин 5 с размещенной под ними поворотной заслонкой 6. Дополнительный дробильный элемент, выполненный в виде деки 7, расположен в полости трубопровода 3 на его внешней стенке в месте изгиба. Зубья 8 деки 7 расположены под острым углом, 5 вершиной лежащим в направлении, противоположном направлению движения потока измельчаемого материала. устройство работает следующим образом.

19 Подлежащий иэмельчению материал поступает через загрузочный патрубок 2 на молотки вращающей дробилки 1, которая вовлекает патрубок 2 на молотки вращающей дробилки 1, которая вовлекает слой измельчаемого материала в круговое движение, в процессе которого под действием центробежных сил происходит перераспределение частиц в потоке. Более крупные частицы располагаются на его периферии, а мелкие — ближе к центру. Сформированный поток со значительной скоростью направляется по замкнутому трубопроводу 3 в раз25 делительную камеРУ 4. При э ом крупные частицы, обладая высокой кинетической энергией, движутся непос- редственно по внутренней поверхности внешней стенки замкнутого трубопровода и попадают на рабочую поверхность деки 7, где под воздействием зубьев 8 подвергаются дополнительному разрушению за счет использования кинетической энергии.

После дополнительного измельче35 ния крупных частиц выравнивается гранулометрический состав измельчаемого материала и снижается скорость потока. Недоизмельченные частицы возвращаются на доизмельчение

40 через разделительную камеру 4.

Применение предлагаемого устройства повышает производительность измельчения кормов и однородность состава готового корма.

ВНИИПИ Заказ 10923/7

Тираж 620 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород„ул.Проектная,4