Устройство для диспергирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее корпус с цилиндрическим каналом и патрубком подвода сжатого воздуха, размещенное в цилиндрическом канале дредство с жидкостью, механизм для перемещения последнего и ударный элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения контрукции и ускорения процесса туманообразования , механизм для перемещения средства с жидкостью выполнен в виде разрывной мембраны, одна сторона которой контактирует со средством с жидкостью, а другая обращена к патрубку подвода сжатого воздуха. (Л о 93 сл о 00 00

(1% 01) СОЮЗ ООВЕТСНИХ

ВМ МИМИ

РЕСПУБЛИК

1(5Р В 05, В 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbWHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

i(21) 3488409/23-05 (22) 15.09. 82 (46) 07.01,84, Бюл, В 1 (72) Л.Н.Солянкин и А.С.Кудинкина (53) .66.069.83 (088.8) (56) 1.Самуэльс В.Е. устройство для получения капель. — Приборы для научных исследований, 1973, Р 2, с. 30-32. .2,Авторское свидетельство СССР.

Р 348224, кл. В 01 Ь 1/00, 1967 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРРИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее корпус с цилиндрическим каналом и патрубком подвода сжатого воздуха, размещенное в цилиндрическом канале средство с жидкостью, механизм для перемещения последнего и ударный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения контрукции и ускорения процесса туманообразования, механизм для перемещения средства с жидкостью выполнен в виде разрывной мембраны, одна сторона которой контактирует со средством с жидкостью, а другая обращена к патрубку подвода сжатого воздуха.

1065033

Изобретение относится к химичес кому машиностроению, предназначено для диспергиравания двух взаимадей ствующих жидкостей и может быть использовано в лабораториях прамыш ленных предприятий и научна-исследонательских органиэаций в хими-"ческой и аэрометеорологической отрасли народного хозяйства для получения аэрозоля, обладающего необходимыми свойствами.

Известно устройство для получения капель, содержащее корпус, в котором установлена медицинская игла для инъекции, с образованием внутрикорпусного кольцевого канала.

Через соответствующие патрубки в иглу подается жидкость, а н кольцевой канал — сжатый воздух. Над.действием кольцевой струи отрывается ат жидкости и, достигая поверхности взвешенной жидкости, находящейся в поддоне корпуса, разбивается на мелкие частицы fl)

Недостатком этой конструкции являе ся то, что отсутствует второй ввод жидкости, а узел формирования капель не обеспечивает диспергирования жидкости, так как скорость капель мала. Для достижения их дробления на более мелкие капли, образующие туман, необходимо увеличить силу удара капли с поверхности предмета.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для диспергирования жидкости, содержащее корпус с цилиндрическим каналом и патрубком подвода сжатого ноздуха, размещенное в цилиндрическом канале средство с жидкостью, механизм для перемещения последнего и ударный элемент f2)

Однако механизм для перемещения средства с жидкостью в данном устройстве аче нь сложе н, так как содержит подпружиненную втулку, находящуюся в зацеплении с поперечным;. боковым пазом, направляющую втулкУ и сильфон, Цель изобретения -упрощение кон-, струкции и ускорение процесса тума-, нообразанания.

Указанная цель достигается тем, что н устройстве для диспергирования жидкостей, содержащем корпус с цилиндрическим каналом и патрубком подвода сжатого воздуха, размещенное н цилиндрическом канале средство с жидкостью; механизм для перемещения последнего и ударный элемент механизм для перемещения средства с жидкостью выполнен в ни,де разрывной мембраны, одна сторона которой контактирует со средством с жидкостью, а другая обращена к патрубку подвода сжатого воздуха.

На фиг. 1 изабраже но устройство для диспергирования жидкостей, обвей вид, на фиг. 2 — звездочка,нид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с горловиной 2, цилиндрическим каналам 3 и патрубком 4 подвода сжатого воздуха, поддон 5, размещенное н цилиндрическом канале 3 средство с жидкостью н виде днух ампул 6, механизм для перемещения последнего

I0 и ударный элемент в виде звездочки 7, закрепленной на трех напранляющих 8, приваренных к горловине 2.

Обе. ампулы 6 заполнены различным химическим составом. Использование двух нейтральных жидкостей (обладающих нетоксичностью и удобных для хранения) необходимо для получения нового химического вещества, обладающего специальными свойствами, приме. няющегася в виде аэрозольнаго облака.

Иеханизм для перемещения средства с жидкостью выполнен н ниде разрывной мембраны 9, одна сторона которой контактирует са средством с жидкостью, а другая обращена к патрубку 4 подвода сжатого воздуха.

Цилиндрический канал 3 сообщается с патрубком подвода сжатого воздуха через камеру 10, Устройства для диспергирования жидкостей работает следующим образом.

Через штуцер 4 и камеру 10 поддона 5 пад мембрану 9 подводится сжатый воздух. Па достижении устанон леннаго давления мембрана 9 разрывается, ампулы при этом под воздействием образовавшейся ударной волны выталкиваются с большой скоростью из цилиндрического канала 3 горловины 2 и, скользя между тремя на40 правляющими. 8, ударяются о звездочкуу 7, разрушаются и жидкость дро- бится на мельчайшие капельки, В данной конструкции разрывная мембрана заменяет собой весь сложный механизм для перемещения сред" ства с жидкостью..Таким образом, налицо значительной упрощение конструкции устройства. данное устройства имеет воэможность поместить н канал однонременно несколько ампул с жидкостями разного химсостава, благодаря чему имеется воэможность не только производить распылинание жидкасти,но и одновременно с этим осуществлять химическую

55,реакцию между разными жидкостями.

Кроме того, устройство дает воз- можность производить распыление прареагировавших жидкостей в свободном объеме и повышает качество

60 процесс распила жидкости (создается устойчивое аэрозольнае облако).

Приспособление дает возможность эффективно осуществлять процесс раскрыла бинарных жидкостей для изучения их свойств.

10á5033

Составитель А.Чал-Борю

Редактор Т,Веселова Техред A. Ач корректор .И.Муска

Закаэ 10959/8 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

«» ° »

Филиал ППП Патент, r.Óèòoðîä, ул,Проектная,4