Щелевой вибрационный грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЩЕЛЕВОЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ГРО- , ХОТ, включающий установленный на раме лоток, образованный двумя листами с амортизаторами и вибраторами, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем увеличения площади живого сечения, он снабжен направляющими , выполненными в виде пластин треугольной формл и установленными над листами с зазором меязду собой под углом к горизонту и листами с образованием с последними расширяющирсся щелевых отверстий. f Т I .J -f ц S Т + -f f + .J а фиг. f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ВН Л

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 0 7 В 1 /4 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3420085/29-03 (22) 08.04.82 (46) 07.01.84. Бюл. 9 1 (72) A.ß.Тишков, A.M.Ôðåéäèí, С.М.Ануфриев и В.A.×åêóøêèí (71) Центральный научно-исследовательский институт оловянной промышленности (53) 621.928.233(08$.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, 9 374105, кл. В 07 В 1/40, 1969, 2. Авторское видетельство СССР

М 721130, кл. В 07 В 1/40, 1977 (прототип). (54 ) (57 ) ЩЕЛЕВОИ ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ, включающий установленный на раме лоток, образованный двумя листами с амортизаторами и вибраторами, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем увеличения площади живого сечения, он снабжен направляющими, выполненными в виде пластин треугольной формы и установленными над листами с зазором между собой под углом к горизонту и листами с образованием с последними расширяющихся щелевых отверстий.

1/65042

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к уст-. ройствам для грохочения.крупнокусковых материалов.

Известен щелевой вибрационный грохот, включающий раму и лоток, выполненный из двух листов, установленных с зазором (l) .

Однако этот грохот характеризуется недостаточной эффективностью грохочения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является конструкция грохота, включающая установленный на раме лоток, образованный двумя 15 листами с амортизаторами и вибраторами (2) .

Однако данная конструкция грохота имеет недостаточную производительность, так как загрузка материала 70 производится не в начало, грохота и разделение производится не по всей длине щели.

11ель изобретения — повышение производительности грохота путем увели- 25 чения площади живого сечения °

Поставленная цель достигается тем, что целевой вибрационный грохот, включающий установленный на раме лоток, образованный двумя листами с амортизаторами и вибраторами, снабжен направляющими, выполненными в виде пластин треугольной форьи и установленными над листами с зазором между собой под углом к горизонту и листами с образованием с последними расширяющихся щелевых отвер стий.

На фиг. 1 показан грохот, вид в плане; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1,; на фиг. 3 -, вид Б на фиг.1. 40

Целевой вибрационный грохот состоит из раьн 1 лотка, образованного двумя металлическими листами 2 с центральной расширяющейся между ними щелью 3, амортизаторов 4, вибраторов 5, прикрепленных снизу к листам 2.

8 загрузочной части грохота установлены направляющие б, выполненные в виде пластин треугольной форьы и установленные над листами 2 под углом к горизонту и листам с образованием с последними расширяющихся щелевых отверстий 7. Пластины б установлены с зазором так, что между ними образована расширяющаяся щель 8.

Регулировка ширины щели 3 и 8 осуществляется посредством регулятора 9.

Грохот работает следующим образом.

Посредством загрузочного устройства материал подают в приемную часть грохота на пластины б.

При включении вибратора 5 за счет вибрационного воздействия листов 2 на классифицируемый материал последний начинает перемещаться сверху вниз и вдоль щелей 3, 7 и 8, при этом материал расслаивается, более крупные частицы поднимаются наверх, а мелкая фракция смещается к щелям

3, 7 и 8 и проваливается в них.

Ширину щелей 3 и 8 регулируют в зависимости от требуемых размеров крупности выделяемого материала регулятором 9.

Такое выполнение грохота увели= чивает производительность грохота путем увеличения рабочей длины целевого отверстия без увеличения размеров грохота.

1065042

timur.

Составитель А.Лаптева

Редактор Т.Веселова Техред A.Бабинец Корректор И.Муска

Закаэ 10925/9 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж35,,Раушская" наб., д. 4/5

° е ««»

Филиал ППП . Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4