Устройство для фильтрации воды и подачи ее для смазки подшипника центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59Ь, 2

СССР

-С3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, М. Левин и A. К. Антипов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЪТРАЦИИ ВОДЫ И ПОДАЧИ

ЕЕ ДЛЯ СМАЗКИ ПОДШИПНИКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО

НАСОСА

Заявлено 24 октября !956 r. за № 559682 в Комитет ио делам изобретеиий и открытий при Совете . !ииистров СССР

Наличие механических примесей в воде, подаваемой для смазывания и охлаждения подшипников в ряде узлов машин, в том числе в центробежных насосах, неизбежно приводит к ускоренному износу трущихся поверхностей. Такая вода нуждается в тщательной очистке ее.

Применяемыс до настоящего времени фильтры значительно усложняли обслуживание насосов и не обеспечивали необходимую степень очистки или оказывались недостаточно надежи ыми и работоспособными.

Отличительной особенностью описываемого усTDoHcTBH для фильтрации воды и подачи ее для смазки подшипника центробежного насоса является то, что оно выполнено в виде диска, снабженного лопатками и укрепленного на рабочем колесе насоса со стороны, противоположной всасывающей горловине. Благодаря этому повышается работоспособность устройства для очистки воды и упрощается уход зя иим в эксплт ятяции.

Полость мси ду рабочим колесом и диском сообщена с полостью смазываемого подшипника через радиальные и осевой каналы вала.

Для определения величины износа подшипника применен дифференциальный манометр, измеряющий перепад давления в полостях, расположенных по сторонам подшипника.

Ня фиг. 1 изображен продольный разрез нижней части центробежного насоса с устройством для фильтрации воды и подачи ее к смазываемому подшипнику; на фиг. 2 — диск с лопатками, вид сверху, Ня рабочем колесо 1 насоса укреплен диск 2, полость а между ними сооощеи» через радиальные каналы б и осевой канал в с полостью г, смазывясмого подшипника 3.

Часть воды, выходящей из рябочего колеся 1, поступает, благодаря наличию избыточного давления, к вращающемуся со скоростью рабочего колеса диску 2. За счет центробежной силы, развиваемой последним, механические примеси, как более тяжелые, отбрасываются обратно в основной поток загрязненной перекачивяемой насосом жидкости.

Очи!ценная же вода по каналам

¹ 10б507

6 11 в поступ11ет и смазывасмому

1 подшипнику 3. ,Чпффере11ц1тальный м аномстр 4 измеряет перепад давления в полости г со стороны подшипника, тем самым косвенно Определял величину износа подшипника.

Предмет изобретения

1. Устройство для фильтрации воды и пода IH сс для смазки подшипника центробежного насоса, о т л ни а ющееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства, olfo выполпеHo в виде диска, снабжс1шого лопатками и укрсплс1гиого

1га рабочем колесе пасоса со стороIll I, противоположной всасывающей го13ловиllс..

2. Устройство Ilo п. 1, о т л и ч а 1ощесс я тем, что полость между рабочим колесом и диском сообщена через радиальные и осевой каналы вала с полостью расположения смазывасмого подшипника.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ющ е с с я тем, гго для определения величины износа подшипника применен дифференциальный манометр, измсряющ11й перепад давления в полостях, расположенных по сторонам подшипника.

¹ 106507

Фиг, 2

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стаидартгиз. 11одп. к печ. 8/VI-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 700. Цена 50 коп.

Г.р. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4098