Гидравлический двухпозиционный пресс-автомат для брикетирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лъ 106509

K.ëàñ 80а, 25,с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Лисин

ГИДРАВЛ И Ч ЕСКИ Й ДВУХП ОЗИ ЦИ О Н Н Ъ| Й П Р ЕСС- АВТОМАТ

ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ

Заявлено 6 апреля 1956 г. за Ко 550377 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является гидравлический двухпозиционный пресс - автомат, предназначенный для брикетирования металлической или древесной стружки, Известные гидравлические прессыавтоматы для брикетирования металлической или древесной стружки, а также других материалов недостаточно производительны и нс всегда обеспечивают высокое качество брикетов.

Отличие предлагаемого прессавтомата — в выполнении механизма брикетирования в виде трех элементов: пакетира, подпрессовщика и пуансона, получающих последовательный привод от гидравлических цилиндров, золотники которых управляются общим валом с кулачками.

Такое выполнение пресс-автомата позволило повысить его производительность и качество получаемых орикетов.

На чертеже показана кинематнческая схема предлагаемого двухпозиционного гиравлического пресс-автомата, выполненного с весовым дозатором в виде ковша, автоматически повертываемого при достижении определенного веса брикетируемой массы для подачи ее в магазины соответствующей рабочей позиции. Элементы механизма брикетирования пакетир, подпрессовщик и пуансон, получают последовате lbHblH привод от гидравлических цилиндров посредством общего вала, снабженного соответствующим образом расположенными к лачка ми.

Засыпаемая в бункер 1 стружка под действием электровибр атопа 2 поступает по желобу 8 в ковш 4 весового дозатора 5. При достижении установленного веса дозатор 5 автом атически выкл юч ает электровибратор 2, приостанавливая тем самым подачу стружки.

Одновременно включается электродвигатель дозатора 5, поворачивающий вал с сидящим на нем ковшом 4 попеременно вправо или № 106509 влево. Вместе с электродвигателем дозатора 5 включается реле времени 6, контролирующее продолжительность прохождения стружки из ковша 4 по желобу 7 в магазин 8 пакетира 9. По истечении установленного времени реле 6 включает соленоид 10 золотника 11, который срабатывая приводит в движение поршень цилиндра 12. Этот поршень через крейцкопф поворачивает на 60 храповик 13, в результате получает вращение кулачковый вал, воздействующий в определенной последовательности на золотники 14, 15, 16 и 17.

Золотник 16 приводит в действие пакетир 9, предназначенный для уплотнения рI :лой cTDYHcKH H перекрытия верхней части полости магазина 8 до уровня наружного диаметра пуансона 18. Боковые отверстия магазина 8 в это время закрыты с правой стороны пуансоНоМ 18, а с левой стороны — матрицей 19 и наковальней 20.

В нижнем положении пакетир 9 нажимает на микровыключатель 21, в результате вторично срабатывает соленоид 10, и храповик 13 снова поворачивается на 60, переключая золотник 15, приводящий в движение подпрессовщик 22, выполняющий функции уплотнения объема стружки; в итоге пакет стружки принимает круглую форму.

В конце хода подпрессовщик 22 через конечный выключатель 23 дает импульс соленоиду 10, в результате в той же последовательности срабатывают золотник 11, поршень цилиндра 24 18, храповик И и кулачковый вал снова поворачивается на 60, воздействуя на золотник 14, приводящий в движение штоки вспомогательных цилиндров 24 правой стороны пресса.

Эти же штоки действуют на траверзу 25 и пуансон 18, перемещая его вдоль оси. В этот момент происходит основной процесс брикетирования круглого пакета стружки, находящегося в полости магазина 8.

Давление на пуансон 18 от цилиндров 24 продолжается до тех пор, пока не сработает клапан 26 реле давления, отрегулированный на определенное усилие. Под действием клапана 26, золотник 27, переместившись вправо, вводит рабочую жидкость в наполнительный клапан 28. жидкость подается насосом 29.

Брикетирование производится с помощью главного цилиндра 80.

Как только в цилиндре 80 давление достигает определенной величины, срабатывает клапан сопротивления 31 и переключает золотник 27 влево, в результате этого перекрывается доступ рабочей жидкости в наполнительный клапан 28 и открывается свободный доступ рабочей жидкости из цилиндра 80 в бак 82.

К .да з лотник 2 переместится справа налево, он через микровыключатель 88 вновь включит соленоид 10, который опять повернет кулачковый вал на 60 и начнут действовать золотники 14, 15 и 16, переключающие соответствующие цилиндры пуансона 18, подпрессовщика 22 и пакетира 9 на возвратный ход.

По пути движения в исходное положение траверза 25 через переключатель 34 дает импульс соленоиду 10 и, воздействуя на последующие узлы, поворачивает храповик 13 еще на 60. При этом срабатывает золотник 17, и матрица 19 при помощи штоков 35 перемещается по наковальне 20 влево, выбрасывая готовый брикет в лоток и одновременно включая обратный ход при помощи микровыключателя 36 и соленоида 10. Происходит поворот храповика И на 60, и весь цикл повторяется вновь.

Левая сторона пресс-автомата симметрична правой и имеет аналогичный рабочий процесс.

Так как правая и левая стороны пресс-автомата работают последовательно, предоставляется возможность полностью использовать общую гидросиловую систему.

Предлагаемый гидравлический двухпозиционный пресс-автомат может получить применение как на № 106509 машиностроительных, так и на деревообрабатывающих заводах.

Предмет изобретения

1. Гидравлический двухпозиционный пресс-автомат для брикетирования с золотниковыми устройствами и с весовым дозатором, о тл ичающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества брикетов, механизм брикетирования выполнен в виде трех элементов: пакетира, подпрессовщика и пуансона, получающих последовательный привод оТ гидравлических цилиндров, золотники которых управляются общим валом с кулачками.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, отл ичающаяся тем, что для выталкивания готового брикета из матрицы применен приводимый гидравликой отдельный шток.

¹ 10б509

Отв. редактор И. В. Макаров

Стапдартгиз. Подл, к пе и 19/V 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 650. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3254