Патрон-удлинитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН-УДЛИНИТЕЛЬ, содержащий корпус с хвостовиком и передней частью, выполненной в виде цанги с гнездом под инструмент и наружными конической и резьбовой поверхностями, и накидную гайку, сопряженную с поверхностями корпуса, о т л и ч а iota и и с я тем, что, с целью повышения надежности зажима инструмента в цанге патрона, резьбовая поверхность на корпусе расположена ближе к переднему торцу корпуса, чем его наружная коническая поверхность.

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1ca (И) 3(Я) В 23 В 31 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪв4

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3329966/25-08 (22) 21.08.81 (46) 07,01.84. Бюл. Р 1 (72) Б.Ф, Останин и В,С. Русаков (53) 621.952-229.2(088.8) (56) 1. Иаликов Ф.П. Патроны для режущих инструментов. Машгиз. 1963, с. 76, Фиг. 83 (прототип) . (54) (57) ПАТРОН-УДЛИНИТЕЛЬ, содержащий корпус с хвостовиком и передней частью, выполненной в виде цанги с гнездом под инструмент и наружными конической и резьбовой поверхностями, и накидную гайку, сопряженную с поверхностями корпуса, о т л и ч а вшийся тем, что, с целью повыщения надежности зажима инструмента в цанге патрона| реэьбовая nosepxность на корпусе расположена ближе к переднему торцу корпуса, чем его наружная коническая поверхность.

1065098

Составитель В. Брискина

Редактор Л, Авраменко Техред И.Метелева Корректор В. Бутяга

Заказ 10929/12 Тираж 10 42 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструментальной оснастке для закрепления осевого инструмента на сверлильных, агрегатных и других станках.

Известен патрон-удлинитель, содержащий корпус с хвостовиком и передней частью, выполненной в виде цанги с гнездом под инструмент и наружными конической и резьбовой поверхностями, и накидную гайку, сопряженную с упомянутыми поверхностями корпуса (1 3.

Недостатком известного патрона является-невысокая надежность зажима инструмента, так как лепестки цанги деформируются только в их передней части, Цель изобретения — повышение надежности зажима осевого инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в патроне-удлинителе, содержащем корпус с хвостовиком и передней частью, выполненной в виде цанги с гнездом под ияструмент и наружными конической и резьбовой поверхностями, и накидную гайку, сопряженную с поверхностями корпуса, реэьбовая поверхность на корпусе расположена ближе к переднему торцу корпуса, чем его наружная коническая поверхность, На чертеже представлен патронудлинитель, продольный разрез.

Патрон-удлинитель содержит корпус 1 с хвостовиком (на чертеже оборван) и передней частью, выполненной в виде цанги с гнездом под инструмент и наружными конической 2

5 и резьбовой 3 поверхностями.

Резьбовая поверхность на корпусе расположена ближе, к переднему торцу, чем его наружная коническая поверхность. На резьбовой поверхности О корпуса установлена накидная гайка

4 с внутренней конической поверхностью

5, сопряженной при зажиме инструмента с наружной конической поверхностью корпуса.

Патрон работает следующим образом.

В гнездо корпуса устанавливается инструмент 6, например сверло.

При навертывании гайки зажим инструмента производится эа счет деформации лепестков цанги при взаимодействии конических поверхностей на корпусе и в гайке, а также взаимодействии наклонных поверхностей профиля витков резьбы. При этом появляется

25 дополнительный момент, изгибающий лепестки цанги на максимальном расстоянии от их заделки, а также заклинивание гайки на поверхностях витков резьбы, обусловленный углом саЗО моторможения, Использование изобретения позволяет повысить надежность закрепления инструмента.