Землесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ыласс 84d, $

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ землесоса.

К патенту Ф. П. Моргуненнова, заявленному 17 апреля 1928 года (заяв. свид. М 26587).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года, Предлагаемое изобретение касается землесоса с применением судна, в носовой и кормовой части палубы которого, в данном случае, устанавливаются поворотные на осях платформы, соответственно несущие всасывающую и отводящую трубы, при чем поворот платформ около осей их вращения, а также подъем и опускание труб производится через посредство тросов лебедками, установленными на платформах, что позволяет производить рытье каналов без поворотов судна.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез землесоса по диаметральной плоскости; фиг. 2 — вид сверху.

Устройство и действие его состоит в следующем: в носовой и кормовой частях палубы судна установлены две платформы Аи В (фиг. 1, 2}, могущие вращаться на осях 10 и 11, при чем, с целью облегчения поворотов, платформы имеют ролики, катающиеся по рельсам 12, 12.

Всасывающая труба 3 с головкой 4 и отводящая труба 8 с помощью шарнирных соединений сообщены с центробежной помпой 1, а тягами 13, 13 связаны с платформами А и В, вследствие чего возможно производить выемку грунта на площади несколько шире судна.

Поворот платформ около осей 10 и 11 а также подъем и опускание труб 3 и 8 производится через посредство тросов 15

1 лебедками с и d, установленными на платформах. Для облегчения забирания

t грунта предусматривается применение установленного на платформе А поворотного около горизонтальной и вертикальной осей брызгала с наконечником 7, соединенного гибкой трубой 5 с нагнетательным насосом 2, забирающим забортную воду и выбрасывающим ее с силой через наконечник 7 на слой грунта, под1 лежащий удалению. Наконечник 7 употребляется в случаях возвышения земляной стенки над водой, что может иметь место при рытье новых осушительных

1 или оросительных каналов. Если же же лательно облегчить работу головки 4 трубы 3 при плотном грунте, то гикбая труба 5 располагается вдоль засасывающей трубы 3 и снабжается наконечником б иной формы. Струя воды из наконеч, ника 6 разбивает слежавшийся грунт, 1 который затем во взмученном состоянии засасывается помпой 1. Для приведения в действие помпы 1 насоса 2, равно как.и других механизмов, устанавливается двигатель 9.

Предмет патента.

1. Землесос, характеризующийся применением судна, в носовой и кормовой частях палубы которого установлены поворотные на осях 10 и 11 платформы А и В, соответственно несущие всасывающую трубу 3 и отводящую 8, поворот каковых платформ около осей их вращения и подъема и опускание труб 3 и 8 производится через посредство троссов 15 лебедками с и, установленными на платформах.

2. Видоизменение охарактеривованного в и. 1 землесоса, отличающееся тем, что платформа А, несущая всасывающую трубу 3, снабжена поворотным около горизонтальной и вертикальной осей брызгалом с наконечником 7, соединенных гибкой трубой 5 с нагнетательным насосом 2.