Устройство для удаления изделий из формующей оснастки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФОРМУЮЩЕЙ ОСНАСТКИ , содержащее захватные губки, привод перемещения захватных губок и элемент удаления литника, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повыщения качества изделий из пластмасс за счет предотвращения их повреждения при удалении литника, элемент удаления литника выполнен в виде дополнительных губок с режущими кромками, соединенных с приводом перемещения захватных губок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(д) B 29 F 1/14; В 29 С 7/00 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491835/23-05 (22) 31.05.82. (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Г. И. Верженюк, Я. П. Гойхман, А. В. Иоганов и А. А. 5Керко (71) Одесское производственное объединение «Прессмаш» им. 60-летия Октября (53) 678.057.745.6 (088.8) (56) 1. Патент Великобритации № 1407157, кл. В 29 F 1/14, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 454087, кл. В 22 D 29/00, 1972 (прототип).

„„SU„„1065232 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ И3 ФОРМУЮШЕЙ ОСНАСТКИ, содержащее захватные губки, привод перемещения захватных губок и элемент удаления литника, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения качества изделий из пластмасс за счет предотвращения их повреждения при удалении литника, элемент удаления литника выполнен в виде дополнительных губок с режущими кромками, соединенных с приводом перемещения захватных губок.

1065232

1

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением и может быть использовано в машиностроении.

Известно устройство для удаления изделий из литьевой формы, содержащее захватные губки и привод перемещения захватных губок. В указанном устройстве удаление изделий осуществляется с помощью перемещающихся захватных губок, что уменьшает вероятность повреждения изделий (1) .

Недостаток устройства состоит в ограниченных его технологических возможностях, поскольку оно производит только одну операцию — съем изделия для передачи его на последующую позицию, где осуществляется отрезка литника специальным механизмом, что удлиняет также время технологического цикла, требует дополнительного оборудования для отрезания литника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для удаления изделий из формующей оснастки, содержащее захватные губки, привод перемещения захватных губок и элемент удаления литника (2) .

В последнем устройстве обеспечивается извлечение изделий из формы и одновременное удаление литника, что расширяет технологические возможности устройства.

Это устройство характеризуется усложнением его конструкции за счет наличия индивидуального привода элемента удаления литника, который выполнен в виде ударника, и недостаточным качеством изделий из пластмасс за счет возможности их повреждения при отбивке литника ударником.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение качества изделий из пластмасс за счет предотвращения их повреждения при удалении литника.

Цель достигается тем, что в устройстве для удаления изделий из формующей оснастки, содержащем захватные губки, привод перемещения захватных губок и элемент удаления литника, последний выполнен в виде дополнительных губок с режущими кромками, соединенных с приводом перемещения захватных губок.

Данное выполнение устройства позволяет одним движением привода осуществить захват изделия захватными губками и отрезку литника дополнительными губками, что сокращает цикл обработки, уменьшает энергоемкость устройства.

30 на фиг. 1; на фиг. 4 — конструкция устройства с приводом перемещения типа рейкашестерня; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4.

Устройство содержит захватные губки 1, закрепленные шарнирно на подпружиненных кронштейнах 2, которые посредством стоек

3 соединены с приводом перемещения захватных губок 1, выполненным в виде рычагов 4, установленных с помощью осей 5 на серьгах 6 корпуса гидроцилиндра 7. В рычагах 4 смонтированы пальцы 8, которые шарнирно входят в отверстие хвостовика 9 штока 10 гидроцилиндра 7. Устройство снабжено элементом удаления литника, выполненным в виде дополнительных губок 11 с режущими кромками, закрепленных неподвижно на рычагах 4 привода перемещения захватных губок 1.

Устройство работает следующим образом.

Из положения устройства «Раскрыто», как показано тонкими линиями на фиг. 1, под действием гидроцилиндра 7 перемещается вправо хвостовик 9 гидроцилиндра 7, который посредством пальцев 8 поворачивает рычаги 4 вокруг осей 5, тем самым сближаются дополнительные губки 11 с режущими кромками и захватные губки 1, при этом одновременно отрезается литник и захватывается изделие (положение устройства на фиг. 1 контурными линиями). При движении хвостовика 9 гидроцилиндра 7 влево освобождается изделие и литник (положение устройства на фиг. 1 тонкими линиями).

Неодновременное касание изделия захватными губками 1 корректируется за счет подпружинивания кронштейнов 2.

На фиг. 4 и 5 показан вариант устройства с приводом перемещения типа рейка-шестерня. Захватные губки 1 закреплены шарнирно на подпружиненных кронштейнах 2, которые установлены на рейках 12, соединенных с шестернями 13, размещенными в корпусе 14 и соединенными с рейкой 15 привода перемещения захватных губок 1.

Под действием рейки 15 привода поворачиваются шестерни 13, которые приводят в прямолинейное движение рейки 12, увлекая за собой кронштейны 2 и захватные губки 1. Одновременно с рейками 12 перемещаются дополнительные губки 11, отрезая литник, и захватными губками 1 захватывается изделие. При движении рейки 15 в обратном направлении захватные губки 1 и дополнительные губки 11 возвращаются в исходное положение. Захватываемое изделие и отрезанный литник выпадают из устройства.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция устройства с приводом перемещения рыч ажно- шарнирного типа; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б

Данная конструкция позволяет объединить в одном устройстве съем изделия и обрезку литника, что расширяет технологические возможности устройства, упростить конструкцию устройства и снизить его энерго1065232 емкость за счет использования одного привода для захвата изделия и удаления литника.

Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемого устройства складывается из сократе ния зарплаты обслуживаемого персонала, снижения брака при транспортировке изделия и повышения уровня автоматизации до 5 тыс.руб. в год на одном устройстве.

1065232 юг. Х

Составитель Л. Кольцова

Редактор М. Товтии Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 0555/18 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4