Способ контроля выравнивания пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 106527

Класс 57а, 7ы

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Аржанов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛЕНКИ

Заявлено 4 декабря 1956 г. за М 5520!3 в Комитет по делам изобретений н окрытиш ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения -- способ контроля выравнивания пленки по светотеням, образуемым при освещен и и исследуемой поверхности наклонным пучком лучей.

Особенностью предлагаемого способа является сопоставление ширины теневой полосы, полученной на исследуемой повсрх!исти, с шириной полосы эталона.

Эта осооенность позволяет уп-. ростить определение величин неровностей на фотопленке.

Сущность описываемого способа заключается в следующем.

При косом освещении поверхности пленки под малым углом (порядка 3 ) распределение освещенности является закономерным только в случае плоской поверхности пленки. При плохом выравнивании обращенные к источнику света стороны выпуклости ю!е!от ббльшу!о, я противополо>кнь!е им — меньшую освещенность по сравнению с окружя(оп!им фоноъ!. С помощью приспособления, освещающего указанным способом пленку, в плоскости прикладной рамки аэрофотоаппарата обнаруживаются все неровности оолсс 0,0I л!.я. При кратковременном освещении неравномерность освещенности, вызванная плохим выравниванием, может быть зафиксирована непосредственно ня пленке фотографическим путем. Величины этих неровностей определяются при помощи эталона. Эталоном является негатив, полученный на данномтипе пленки с искусственно гозд;шьымн неровностями различной величины. Неровности создаются подклядыванием под пленку нитей соответствующей толщины. Экспонирование негатива осуществляется также, как и при последующих испьггания .

Приспособление для контроля выравнивания пленки схематически из о бр а !кено н а чертеже.

На расстоянии примерно в см от плоскости прикладной рамки, в углу камеры сделано отверстие, в которое вставляется электрическая ,>аuпо rка 1.

Чля уменьшения освещенности кадра и рассеивания света нижняя часть отверстия закрывается пластинкой 2.

Включение лампочки для экспонирования пленки осушествляется вь!кл!0 (я (т..!се! 3, расположен!!ыъ! снаружи на корпусе аэрофотоаппарата.

Г1редмст изобретения

Способ контроля выравнивания пленки по светотеням, образуемым при освещении исследуемой поверхности наклонным пучком лучей, отличающийся тем, что, с целью упрощения определения величин неровностей, сопоставля от ширину теневой полосы, полученной на исследуемой поверхности, с шириной полосы эталона.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 8)И-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 350. Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 4085