Устройство для автоматического регулирования скорости движения отцепов на тормозной позиции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОТЦЕПОВ НА ТОРМОЗНОЙ ПОЗИЦИИ, содержащее вагонные замедлители , измерители скорости, предусмотренные для каждого замедлителя, блоки управления каждым замедлителем, блоки сравнения , связанные с измерителями скорости и с соответствующими выходами блока задания программы движения отцепа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при отказе измерителей скорости путем использования мощности им соответствующих замедлителей, оно снабжено предусмотренными для каждого замедлителя логическими элементами ИЛИ, выход каждого из которых подключен к входу блока управления соответствующим замедлителем, первый вход подключен к выходу соответствующего блока сравнения, а второй вход к входу элемента ИЛИ, относящегося к следующему по ходу движения отцепа замедлителю . S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК у5й В 61 L 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3351875/27-11 (22) 10.11.81. (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) В. С. Аркатов, И. М. Берещанский, А. М. Головинский, Н. Г. Капитоненко, В. Н. Иванченко и Д. В, Миронов (71) Конструкторское бюро Главного упправления сигнализации и связи Министерства путей сообщения (53) 656.212.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 360260, кл. В 61 L 17/00, 19.04.71. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ДВИЖЕНИЯ ОТЦЕПОВ НА ТОРМОЗНОЙ

ПОЗИЦИИ, содержащее вагонные замедлители, измерители скорости, предусмотрен„SU„„1065276 ные для каждого замедлителя, блоки управления каждым замедлителем, блоки сравнения, связанные с измерителями скорости и с соответствующими выходами блока задания программы движения отцепа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при отказе измерителей скорости путем использования мощности им соответствующих замедлителей, оно снабжено предусмотренными для каждого замедлителя логическими элементами ИЛИ, выход каждого из которых подключен к-входу блока управления соответствующим замедлителем, первый вход подключен к выходу соответствующего блока сравнения, а второй входк входу элемента ИЛИ, относящегося к следующему по ходу движения отцепа замедлителю.

106527о

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам автоматики, которые осуществляют регулирование движения отцепов, -и могут быть применены в автоматизированных системах управления расформированием составов на сортировочных горках.

Известно устройство для автоматического регулирования скорости движения отцепов на тормозной позиции, содержащее вагонные замедлители, измерители скорости, предусмотренные для каждого замедлителя, блоки управления каждым замедлителем, блоки сравнения, связанные с измерителями скорости и с соответствующими выходами блока задания программы движения отцепа (1) .

Однако при отказе первого или второго измерителя скорости не используется мощность первого или второго замедлителя, в результате чего мощности тормозной позиции может быть недостаточно для снижения gp скорости движения отцепа до требуемой величины, что в свою очередь может привести к нагону впередиидущего отцепа.

Цель изобретения — повышение надежности при отказе измерителей скорости путем использования мощности им соответствующих замедлителей.

Цель достигается тем, что устройство для автоматического регулирования скорости движения отцепов на тормозной позиции, содержащее вагонные замедлители, измерители скорости, предусмотренные для каждого замедлителя, блоки управления каждым замедлителем, блоки сравнения, связанные с измерителями скорости и с соответствующими выходами блока задания программы движения отцепа, снабжено предусмотренными для каждого замедлителя логическими элементами ИЛИ, выход каждого из которых подключен к входу блока управления соответствующим замедлителем, первый вход подключен к выходу соответствующего блока сравнения, а второй к входу элемента ИЛИ, относящегося к следующему по ходу движения отцепа замедлителю.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит замедлители 1,2 и

3, измерители 4,5 и б скорости, блоки 7,8 и 9 управления, блоки 10,11 и 12 сравнения, логические элементы ИЛИ 13,14 и 15, блок

16 задания программы движения отцепа.

Измерители 4,5 и 6 скорости на каждом замедлителе 1,2 и 3 подключены к соответствующим блокам 10,11 и 12 сравнения.

К другому входу каждого блока 10,11 и

12 сравнения подключен соответствующий выход блока 16 задания программы движения отцепа..

Выход каждого блока 10,11 и 12 сравнения подключен-к первому входу соответствующего логического элемента ИЛИ 13,14 и15.

К второму входу логических элементов

ИЛИ 13 и 14, относящихся соответственно к замедлителям 1 и 2, подключен вход соответственно блоков 8 и 9 управления.

Выход каждого блока 7,8 и 9 управления подключен к соответствующему замедлителю 1,2 и 3.

Устройство работает следующим обра10 зом.

Нормально блоки 7,8 и 9 управления устанавливают соответственно замедлителям 1,2 и 3 в отторможенное положение.

Указанные блоки связаны с. аппаратурой, предназначенной для контроля вступления. отцепа на тормозную позицию и на замедлители (не показана) . К моменту вступления отцепа на тормозную позицию на выходах блока 16 задания программы движения отцепа устанавливается программа движения отцепа внутри тормозной позиции в виде соответствующей совокупности значений его скоростей. Эти значения скоростей поступают на входы соответствующих блоков 10,11 и 12 сравнения.

Значения фактической скорости движения.отцепа по каждому замедлителю 1,2 и 3 поступают от соответствующего измерителя

4,5 и б скорости на другой вход соответствующего блока 10,11 и 12 сравнения.

Результат сравнения скоростей в случае превышения скорости движения отцепа над установленной поступает от блоков 10,11 и

12 сравнения на первый вход логических элементов ИЛИ 13,14 и 15, от логических элементов ИЛИ 13,14 и 15 сигнал на установку замедлителей 1,2 и 3 в положение для торможения отцепа поступает на вход блоков 7,8 и 9 управления и на второй вход предыдущих элементов ИЛИ 13 и 14.

В случае отказа предыдущих измерителей 4 или 5 скорости, например 4, значение измеренной скорости движения отцепа на его выходе будет равно нулю и блок 10 сравнения, связанный с измерителем 4 скорости и с соответствующим выходом блока 16 задания программы движения отцепа, даст сигнал на установку замедлителя 1 в отторможенное положение, который поступит на первый вход логического элемента ИЛИ 13 в виде сигнала «0». На второй вход этого логического элемента ИЛИ 13 с входа блока

8 управления следующим замедлителем 2 поступает сигнал установки замедлителя в тормозное положение в виде сигнала «1», если отцеп находится на замедлителе 2 и его фактическая скорость превышает установленную программой скорость его движения.

Благодаря этому, мощность, замедлителя 1 используется для снижения скорости

1065276 з движения отцепа до установленной программой, о

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет повысить безопасность расформирования составов на сортировочной горке за счет повышения надежности действия тормозной позиции при тказах измерителей скорости, относящихся к предыдущим замедлителям, когда последующий замедлитель занят движущимся . отцепом и находится в заторможенном состоянии под воздействием команд управления.

Составитель Л. Кошель

РедакторВ. Ковтун,Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 10657 21 Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4