Устройстве для учета количества доставляемого тепла при водяном центральном отоплении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 17 № i0654

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для учета количества доставляемого тепла при водяном центральном отоплении.

К патенту А. М. Модестова, заявленному 18 апреля 1928 года (заяв. спид. J4 26629).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3I июля 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемое устройство, схематически изображенное на чертеже в продольном разрезе, предназначено для учета количества доставляемого тепла при водяном центральном отоплении и основано на принципе изменения объема тел, например газов при изменении температуры их. Оно состоит из помещенной в трубопроводе отопительной сети вертушки В, с полой осью О, заполненной значительно изменяющим свой объем при изменении температуры веществом, например газом.

В полости оси О может передвигаться поршень П с полым, снабженным отверстиями для поддержания в проевранстве А оси 0 атмосферного давления штоком ХП, который соединен с вращающимися на шарнирах крылатками К и К1.

При понижении температуры воды, проходящей через устройство, газ или другое вещество, заключенное в левой части полой оси О, будет сжиматься и атмосферное давление заставит поршень П уходить влево, вследствие чего шток Ш его заставит крылатки К и К1 выйти за стенки оси О через специально устроенные прорезы.

Раздвигаясь, крылатки будут тормозить вращение оси О, и чем больше понизится температура воды, тем больше будет и торможение вертушки В.

Соответствующим подбором KpbIARTQK и вертушки можно добиться того, что при наименьшей допускаемой температуре воды крылатки остановят вращение оси О.

При повышении же температуры вертушка B увеличит свое число оборотов.

Таким образом, соединив конец оси p„ выступающий из трубопровода, со счетчиком, градуированным в тепловых единицах, можно учесть количество, доставляемого системе отопления тепла.

Устройство для учета количества доставляемого тепла при водяном центральном отоплении, характеризующееся тем, что полая ось О помещенной втрубопроводе отопительной сети вертушки В, заполненная значительно изменяющим свой объем при изменении температуры веществом, например газом, снабжена поршнем П, полый, снабженный отверстиями о,а с

7ииотуафиа Первой Артели Советский Печатник, Иоховая, 4О. для поддержания атмосферного давления в пространстве А оси 0, шток которого соединен с вращающимися на шарнирах крылатками E и <>, служащими для боль= шего или меньшего торможения, в зависимости от температуры протекающей воды, вращения вертушки В, конецоси О которой, выступающий из трубопровода, соединен со счетчиком, градуированным в тепловых единицах.