Способ стабилизации обессоленной нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЕССОЛЕННОЙ НЕФТИ, включающий нагрев нефти, ректификацию при повыпюиной температуре и давлении с отбором в виде дистиллята колонны ректификации широкой фракции легких углеводородов , однократное испарение тяжелой части нефти при давлении ниже, чем в колонне ректификации с получением стабильной нефти и паровой фазы с последующей конденсацией последней и подачей полученного конденсата в колонну ректификации, отличающийся тем, что, с целью получения широкой бензиновой фракции, увеличения отбора широкой фракции легких углеводородов и повышения производительности процесса, нагретую нефть подвергают однЬкратному испарению в сепараторе высокого давления с последующей подачей образовавшейся паровой фазы в колонну ректификации, с низа которой вы- § водят широкую бензиновую фракцию, и подачей тяжелой части нефти в виде, жидкой фазы сепаратора высокого давления в сепаратор низкого давления на однократное испарение придавлении ниже, чем в колонне ректификации. ,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. (19) (11) З(51) С 10 G 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3505565/23-04 (22) 25.10.8? (46) 07.01.84. Бюл. )) 1 (72) Ю.А. Брускин, М.Е. Козлов, В.Н. Немчинов и У.Г. Саттаров (71) Горьковский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефте- химической промышленности (53) 665.625 ° 6(088.8) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

Р -287224, кл. С 10 G 7/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 563431, кл. С 10 G 7/00, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 730789, кл. С 10 G 7/00, 1977 (прототип). (54) (57) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЕССОЛЕННОИ НЕФТИ, включающий нагрев нефти, ректификацию при повышенной температуре и давлении с отбором в виде дистиллята колонны ректификации DlHpoKQA фракции легких углеводородов, однократное испарение тяжелой части нефти при давлении ниже, чем в колонне ректификации с получением стабильной нефти и паровой фазы с последующей кондейсацией последней и подачей полученного конденсата в колонну ректификации, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения широкой бензиновой фракции, увеличения отбора широкой фракции легких углеводородов и повышения производительности процесса, нагретую нефть подвергают однократному испарению в сепараторе выоакого давления с последующей подачей образовавшейся паровой фазы в колонну ректификации, с низа которой выводят широкую бензиновую фракцию, и подачей тяжелой части нефти в виде жидкой фазы сепаратора высокого дав- . ления в сепаратор нивиого давления на однократное испарение при давлении ниже, чем в колонне ректификации.

1065467

Изобретение относится к способу стабилизации обессоленной нефти и может быть использовано в нефтехимической промышленности.

Известен способ стабилизации обессоленной нефти, согласно которому нагретую до 240 С нефть подвергают однократному испарению при 230ОС и давлении 10,8. ат, после чего нефтяные пары поступают в колонну высокого давления, часть жидкой фазы подают н середину колонны низкого давления и 20% подают в колонну высокого давления. С верха колонны высокого данления получают сжииенную газовую головку. Темпера- 15 тура ниэа колонны составляет 215225 С. Для поддержания этой темпео ратуры нижний нефтепродукт колонны высокого давления прокачивают через печь, подогревают до 250 С и воэ- 20 о вращают в качестве горячей циркулирующей струи нефти в ниэ колонны высокого давления. Балансовое коли- чество кубового остатка колонны высокого давления подают в низ колонны низкого давления.

С верха колонны низкого давления отводят бензиновую фракцию, которую конденсируют и используют для орошения колонны низкого давления, щ а остальную часть как сырье подают в колонну высокого давления. С низа колонны низкого давления стабильную нефть откачивают в парк (1) .

Укаэанный способ сложен в экс35 плуатации, требует больших энергозатрат, дает недостаточную глубину отбора широкой фракции легких углеводородов вследствие бсльших потерь тепла, снимаемого орошениями в обеих 0 колоннах, не дает возможности получить бензиновую фракцию.

Известен также способ стабилизации обводненной нефти, согласно которому стабилизацию н колонне высо- 45 кого давления проводят при температуре низа колонны 168-178 С, верха колонны 70-80 С, давлении 8-10 ат с выводом воды с низа колонны высокого давления, при этом стабили- 50 зации в колонне высокого давления подвергают 25-30 вес.В жидкой фазы однократного испарения (2) .

Недостатки этого способа заключаются в невысоком выходе целевой

55 фракции и низкой производительности способа иэ-эа отложения в печи солей, образующихся при испарении воды, а также в невозможности получения широкой бензиновой фракции. 60

При этом следует отметить, что в обоих вышеуказанных способах нагрев нефти и печи осуществляют при температуре выше, чем температура испарения воды, поэтому в колонну пос- 65 тупает большое количество воды, что затрудняет работу колонны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ стабилизации обессоленной нефти путем ректификации в колонне при повышенной температуре и давлении.

Нагретую до 190-.250 С, нефть подают в кубовую часть колон,лы ректифи кации. Отобранную в дистилляте газовую головку конденсируют и часть конденсата отводят н качестве готового продукта — широкой фракции легких углеводородов, а часть вознращают на орошение колонны.

Кубовый. остаток колонны ректификации (тяжелую часть нефти) подвергают однократному испарению в емкости при давлении ниже, чем давление в колонне ректификации, с получением . паровой и жидкой фаз. Паровую фазу конденсируют, после чего конденсат, нагретый до температуры на 4-60 С выше температуры верха колонны, возвращают в колонну ректификации.

Жидкую фазу из емкости выводят как стабильную нефть. (3) .

Недостатками изнестного способа являются ограниченный ассортимент получаемой продукции (например, не выделяют широкую бензиновую фракцию), ограниченный отбор широкой фракции легких углеводородов, связанный со снижением температуры испаряющегося остатка перед поступлением в емкость пониженного давления, а также низкая проиэвоцительность способа из-за больших жидкостных нагрузок колонны (через колонну пропускают всю нефть) и присутствия в остатке значительного количества бензино-керосиновой фракции. Кроме того, недостатком способа является невысокое качество получаемого продукта,.что связано с малой кратностью орошения в колонне.

Целью изобретения является получение широкой бензиновой фракции, увеличение отбора широкой фракции легких углеводородон и повышение производительности процесса.

Эта цель достигается тем, что согласно способу нагретую нефть поднергают однократному испарению в сепараторе высокого давления с послеподачей образовавшейся паровой фазы в колонну ректификации, с низа которой выводят широкую бензиновую фракцию, и подачей тяжелой части нефти .н виде жидкой фазы сепаратора высокого давл ния в сепаратор низкого давления на однократное испарение при данлении ниже, чем н колонне ректификации.

Для повышения гибкости способа жидкая фаза после первого испаре1065467

25,Таблица 1. Пар

190

190

187

168

110

110

181

180

150

150 ния в сепараторе высокого давления перед поступлением в сепаратор низкого давления может быть по;;вергнута дополнительному нагреву.

За счет того, что на ректификацию направляют только паровую .фазу, уменьшаются нагрузки в колонне, что дает возможность повысить производительность способа. Способ позволяет получать широкую бензиновую фракцию, выводимую с низа;. колонны, которая в дальнейшем может быть использована в качестве сырья для нефтехимии, компонента бензина, для промывки скв>жин и т.д. За счет увеличения температуры 15 тяжелой части, подаваемой в сепаратор низкого давления, и исключения рецикла продукта, подаваемого в колонну высокого давления из сепаратора низкого давления, удается 20 увеличить отбор широкой фракции легких углеводородов.

На чертеже представлена технологическая схема осуществления предлагаемого способа.

Обессоленную нефть, нагретую в теплообменнике 1 за счет тепла отходящей стабильной нефти и в печи 2 до 190ОС, направляют в сепаратор 3 высокого давления и подвергают одно кратному испарению и сепарации. Давление в сепараторе 9 ат. Паровую фазу после сепарации подают на ректификацию в колонну 4, а жидкую фазу сепаратора высокого давления направляют в сепаратор 5 низкого дав-З5 ления, при необходимости жидкая фаза перед вторичной сепарацией может быть подогрета в нагревателе (не показан), где за счет снижения давления до 4,4 ат происходит испа- 40

Температура нагрева нефти, С

Температура низа колонны, С

Температура верха колонны, >С

Температура емкости испарения, С (сепаратора ниэЬ кого давления) Температура конденсата, поступающегс иэ емкости испарения в колонну, ОС рение и вторичная сепарация. Полученную парогазовую смесь конденсируют последовательно в теплообменниках

6 и 7 и направляют в емкость 8. Гаэ из емкости 8 направляют в линию топливного газа, а широкую жидкую фракцию конденсата через теплообменники

6 и 9 насосом 10 направляют в колон ну 4 в качестве горячей струи. Пары, уходящие с верха колонны 4, через конденсатор-холодильйик 11 поступают в рефлюксную емкость 12. Газ из емкости 12 отводят в топливную линию, а конденсат насосом 13 частично подают в колонну 4 в качестве орошения, частично выводят с установки в виде готового продукта (широкой фракции легких углеводородов). С низа колонны 4 выводят широкую бензиновую фракцию. Стабильную нефть отводят насосом 14 иэ сепаратора 5 низкого давления через теплообменники 9 и 1. При необходимости стабильная нефть перед откачкой может быть смешана с частью широкой бензиновой фрак „ии.

В табл, 1 представлены сравнительные показатели предлагаемого способа и известного, в табл. 2 материальный баланс способов.

Как видно из табл. 1 и 2, предлагаемый способ позволит осуществить, дополнительно выработку широкой бензиновой фракции, увеличить отбор широкой фракции легких углеводородов на 0,4%, повысить качество готового продукта за счет снижения загрязнения широкой фракции тяжелыми компонентами, а также повысить производительность способа путем снижения нагрузки на колонну ректификации, 1065467

Продолжение табл. 1

Состав

Параметры известный предлагаеМый

Давление в колонне

Кратность орошения

1,7

40

4,28

4,69

7,2

Таблица 2

Параметры

Способ известный предлагаемый

Поступило

Обессоленная нефть

1000 т/ч

1000 т/ч

Получено

956,23 т/ч 880/12 т/ч

Стабильная небть

Широкая фракция легких углеводородов

42, 8 т/ч

Газ

0,97 т/ч

0,98 т/ч

П р и м е ч а н и е. Потери в таблице не учтены для обоих вариантов.

Давление в емкости испарения

Температура орошения, оС

Отбор широкой фракции легких углеводородов, Ъ

Отбор широкой бензиновой фракции, Ъ

Широкая бензиновая фракция

9 ат

4,5 ат

0,44

9 ат

4,4 ат

46,9 т/ч

72 т/ч

1065467

Составитель Г. Гуляева

Редактор Т. Кугрышева Техред A. Бабинец Корректор O.Áèëàê

Закаэ 11006/30 Тираж 49f. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, К-35, Рауэская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4