Защитное покрытие откоса гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ , содержащее бетонное крепление, слой гидроизоляции, дренажную призму и подстилающий слой, отличающееся тем, что, с целью повыщения устойчивости покрытия в условиях быстрой сработки уровней воды, дренажная призма размещена вдоль всего откоса и соединена с выполненным в подошве гидротехнического сооружения дренажным отводом, при этом под дренажной призмой размещен уложенный на подстилающий слой дополнительный слой гидроизоляции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511615/29-15 (22) 15.11.82. (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) И. Г. Асамов, В. Е. Лысов и И. О. Агатов (71) Всесоюзный ордена Ленина проектноизыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 627.417 (088.8) (56) 1. Плотины из грунтовых материалов.

СНИП 11-53-73, п. 2.36.

2. Авторское свидетельство СССР № № 682590, кл. Е 02 В 3/12, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1065521 А (54) (57) ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСА ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО COOP> ЖЕНИЯ, содержашее бетонное крепление, слой гидроизоляции, дренажную призму и подстилающий слой, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости покрытия в условиях быстрой сработки уровней воды, дренажная призма размещена вдоль всего откоса и соединена с выполненным в подошве гидротехнического сооружения дренажным отводом, при этом под дренажной призмой размещен уложенный на подстилающий слой дополнительный слой гидроизоляции.

1065521

Составитель P. Нагорная

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 10663/33 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты откосов дамб, каналов, водохранилищ в условиях резких колебаний уровня воды, в частности верховых откосов бассейнов ГАЭС.

В соответствии со СНИП 11-53-73 устойчивость верховых откосов гидротехнических сооружений должна быть обеспечена в случаях, когда уровень воды в водохранилище изменяется от НПУ до горизонта сработки с наибольшей возможной для данного сооружения скоростью.

Поскольку в откосах возникают фильтрационные силы, создающие противодавление, приводящее к разрушению креплений и самых откосов, то для обеспечения последних и надежной работы первых необходимо производить либо уположение откосов, либо увеличение толщины креплений.

Известно техническое решение, в кото- 20 ром подготовка крепления откосов (являющаяся во многих случаях обратным фильтром), выполненного в виде каменной наброски, плит с открытыми швами или сквозными отверстиями и т.п., может состоять из одного слоя разнозернистого материала, 25 или двух-трех слоев материала с различными по крупности частицами (1).

Однако наличие обратного фильтра не снимает противодавление, которое передается на крепление откоса при сработке уровня воды.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является защитное крепление откоса гидротехнического сооружения, содержащее бетонное крепление, слой гидро- З5 изоляции, дренажную призму и подстилающий слой (2) .

Недостатком известного покрытия является его низкая надежность в условиях быстрой сработки уровней воды из-за возникновения под креплением фильтрационных давлений, поскольку даже крупнофракционный материал не обеспечивает необходимой скорости изменения уровня воды в теле откоса.

Целью изобретения является повышение устойчивости покрытия в условиях быстрой сработки уровня воды.

Цель достигается тем, что дренажная призма размещена вдоль всего откоса и соединена с выполненным в подошве гидротехнического сооружения дренажным отводом, при этом под дренажной призмой размещен уложенный на подстилающий слой дополнительный слой гидроизоляции.

На чертеже изображено предлагаемое защитное покрытие, общий вид (НПУ нормальный подпорный уровень; УМО уровень мертвого объема) .

Конструкция защитного покрытия состоит из бетонного крепления 1, верхнего слоя 2 гидроизоляции, дренажной призмы

3, заключенной между верхним 2 и нижним

4 слоями гидроизоляции, подстилающего слоя 5 из глинистого грунта и дренажного отвода 6 в подошве гидросооружения.

Слои гидроизоляции могут быть выполнены из асфальтобетона, гравийно-песчаной смеси, пропитанной битумом и др. Дренажная призма выполняется из сортированного гравия с высотой отсыпки 10-20 см.

Защитное покрытие работает следующим образом.

По мере наполнения и опорожнения водохранилища через защитное бетонное крепление 1 и первый слой 2 гидроизоляции проникающая в ограниченном количестве вода проваливается в дренажную призму 3, из которой вода отводится по отводящему дренажному слою 6 за пределы сооружения, практически не образуя напора. При этом нижний слой 4 гидроизоляции защищает тело гидросооружения от возможного его водонасыщения.

В этих условиях, практически при любой скорости сработки или наполнений бассейна исключаются фильтрационные давления на крепление откосов, что гарантирует устойчивую работу защитного покрытия.

Изобретение позволяет повысить устойчивость покрытия по сравнению с существующими конструкциями в условиях быстрой сработки уровней воды в водохранилищее.