Способ возведения намывных сооружений типа плотин и шламохранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАМЫВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ТИПА ПЛОТИН И ШЛАМОХРАНИЛИЩ преимущественно рассредоточенным выпуском струй пульпы из пульповода на пляж намыва, отличающий ся тем, что, с целью повышения качества возводимого сооружения при использовании высококонцентрированной пульпы путем одновременного разбавления и классификации частиц грунта, осуществляют одновремен но подачу струй пульпы и снизу подачу напорных струй воды под давлением, превышающим давление в пульповоде. (Л О5 ел ел ю 00

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gag Е 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3351736/29-15 (22) 12.08.81. (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) В. В. Дудышкин, В. П. Карамушка, Б. А. Лаушкин, И. В. Пиналов, В. А. Половинко, И. М. Селяметов и Б. А. Фирсов (53) 628.54 (088.8) (56) 1. Мелентьев В. А. и др. Намывные гидротехнические сооружения. М., «Энергия», 1973, с. 15, рис. 1-6.

2, Авторское свидетельство СССР № 595449, кл. Е 02 В 1/00, 1978 (прототип) „„SU„„1065523 А (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НАМЪ1BHbIX СООРУЖЕНИИ ТИПА ПЛОТИН

И ШЛАМОХРАНИЛИ1Ц преимущественно рассредоточенным выпуском струй пульпы из пульповода на пляж намыва, отличающий ся тем, что, с целью повышения качества возводимого сооружения при использовании высококонцентрированной пульпы путем одновременного разбавления и классификации частиц грунта, осуществляют одновремен но подачу струй пульпы и снизу подачу напорных струй воды под давлением, превышающим давление в пульповоде.

l065523

35

45

Составитель М. Моргунова

Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 10663/33

1 !

1:и бретение относится к способам возведения намывных гидротехнических сооружений, преимущественно шламохранилищ из высококонцентрованной пульпы.

Известны способы намыва гидротехнических сооружений путем . выпуска потока пульпы из торца пульповода на пляж намыва (1) .

Однако в случае намыва гидротехнических сооружений из пульпы, содержащей боль шое количество пылеватых и глинистых час- 10 тиц (шламов), этот способ не обеспечивает неооходимой раскладки частиц намываемого грунта по крупности в теле сооружения, что ведет к снижению допустимой высоты сооружен ия.

Известен также способ возведения на- 15 мывных сооружений типа плотин и шламохрацилищ, преимущественно рассредоточенным выпуском струй пульпы из пульповода на пляж намыва (2).

Однако намыв путем рассредоточенного выпуска пульпы с высоким содержанием пылеватых и глинистых частиц обеспечивает необходимую раскладку их по крупности в теле сооружения только в тех случаях, когда пульпа содержит достаточное количество воды, что характеризуется консис- 25 тенцией пульпы в пределах T:Æ = 1:8-1:2, (где T:Æ вЂ” отношение веса твердых частиц Т к весу воды Ж в единице объема пульпы).

В связи с особенностями технологического процесса обогащения на гидрометал лургических заводах шламовые отходы этого процесса имеют консистенцию в пределах

T:Æ = 1:3-1:5, при которой не достигается требуемое качество раскладки грунта (шлама) по крупности частиц.

Целью изобретения является повышение качества возводимого сооружения при использовании высококонцентрированной пульпы путем одновременного разбавления и классификации частиц грунта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения намывных соо ружений типа плотин и шламохранилищ, преимущественно рассредоточенным выпуском струй пульпы из пульповода на пляж намыва, осуществляют одновременно подачу струй пульпы и снизу подачу напорных струй воды под давлением, превышающим давление в пульповоде.

На чертеже изображена схема возведения сооружения по предлагаемому способу.

Для осуществления способа на пляже

1 намыва, ограниченном обвалованием 2, установлены двухъярусные опоры 3, на которые по верхнему ярусу уложен пульповод 4, а по нижнему — водовод 5.

Воду в водовод 5 подают из прудка-отстойника 6 по трубопроводу 7 с помощью насоса 8. 3а счет того, что в водоводе 5 давление существенно больше, чем в пульповоде 4, струя воды, истекающая из водовыпуска 9, дробит и отбрасывает струю пульпы, истекающую из пульповыпуска 10.

При этом образуется раздробленный факел» из смеси пульпы и воды, а время нахождения составляющих пульпы в воздухе увеличивается. В результате более крупные частицы выпадают в начале зоны 11 падения смешанной струи 12 («факела») на пляж 1 намыва, а более мелкие частицы — в конце этой зоны.

Пример. 11ульпа с консистенцией T:Ж=

1:3 транспортируется на шламохранилише по пульповоду 4, уложенному по верхнему ярусу опор 3 на высоте 1,5 м над пляжем 1 намыва, который ограничен обвалованием 2 высотой 0,7 — 1,0 м. В пульповод 4 через равные промежутки длиной 10 м врезаны пульповыпуски 10 диаметром 100 мм, через которые пульпа вытекает под давлением

0,03 МПа. На вытекающую пульпу направля ют струи воды, которые выбрасываются под давлением 0,3 МПа через вс,.овыпуски 9 диаметром 50 — 75 мм, врезa ÷å под пульповыпуском 10 в водовод 5, уло кенный по нижнему ярусу опор 3 на выс >те 0,5 — 0,7 м над пляжем намыва.

Пересечение соответств юших струй пульпы и воды осуществляется на рассfOHHHH

2-2,5 м по оси пульповода 4. Образующийся при пересечении струй «факел» из смеси пульпы и воды отбрасывается на расстояние до 12 м.

Применение предлагаемого способа на шламохранилище с годовым объемом складирования отходов 1,2 млн. т дает годовой экономический эффект порядка 350 тыс.руб.