Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину, несущую раму, навесной рабочий орган, механизм обработки грунта при обратной засыпке щели и засыпатели грунта, отличающийся тем, что, с целью улучшения фильтрующей способности засыпаемого в щель грунта путем обеспе ,§, чения его оструктуривания на машине термически или химически, он снабжен дополнительной неподвижной кольцевой рамой и установленной на ней кольцевой платформой с приводом вращения, а механизм обработки грунта установлен на платформе, выполнен в виде камеры с форсунками и соединен с засыпателями грунта, выполненными в виде лотков, при этом рабочий орган связан с кольцевой платформой посредством наклонного направляющего желоба, который имеет обращенную к платформе выходную часть. 2.Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что камера посредством трубопровода связана с источником горючего. 3.Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что камера посредством трубопровода связана с источником структурообразовательного раствора. ,//,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк Е 02 F 5 10

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3386855/29-03 (22) 22.01.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Т. П. Бухникашвили (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 557150, кл. Е 02 F 5/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 909012, кл. Е 02 D 3/12, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3272284/29-03, кл. Е 02 F 5/10, 1981 (прототип). (54) (57) 1. ДРЕНОУКЛАДЧИК, включающий базовую машину, несущую раму, навесной рабочий орган, механизм обработки грунта при обратной засыпке щели и засыпатели грунта, отличающийся тем, что, с целью улучшения фильтрующей способности засыпаемого в щель грунта путем обеспе„„SU„„1. 065554 A чения его оструктуривания на машине термически или химически, он снабжен дополнительной неподвижной кольцевой рамой и установленной на ней кольцевой платформой с приводом вращения, а механизм обработки грунта установлен на платформе, выполнен в виде камеры с форсунками и соединен с засыпателями грунта, выполненными в виде лотков, при этом рабочий орган связан с кольцевой платформой посредством наклонного направляющего желоба, который имеет обращенную к платформе выходную часть.

2. Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что камера посредством трубопровода связана с источником горючего.

3. Дреноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что камера посредством трубопровода связана с источником структурообразовательного раствора.

1065554

Изобретение относится к машинам для мелиоративных работ и может быть использовано преимущественно в дреноукладчиках при осушении земель повышенной влажности.

Известен бестраншейный трубоукладчик, включающий базовую машину, несущую раму с подающей трубой, навесной рабочий орган и засыпатель грунта в щель, при этом шнековый рабочий орган осуществляет поднятие грунта вверх, а засыпатель, совмещенный с несущей рамой, осуществляет принудительную подачу этого же грунта на обратную засыпку в щель (1).

Недостатком машины является то, что только часть вырезанного рабочим органом грунта поднимается вверх и затем без задержки сбрасывается в свободную полость щели, при этом грунт не подвергается никакой дополнительной обработке, вследствие чего фильтрующая его способность получается недостаточной.

Известно рабочее оборудование для введения в грунт закрепляющего раствора, включающее вертикальный рабочий орган и механизм обработки грунта, выполненный в виде распределителя раствора, имеющего равномерно распределенные отверстия, объединенные с помощью расположенного в теле рабочего органа ножа трубчатого элемента (2) .

Недостатком этого рабочего оборудования, предназначенного для нагнетания в грунт закрепляющих растворов при строительстве зданий и сооружений, является пропитка грунта жидким крепителем ограниченной ширины, вследствие чего оно не может быть использовано с целью оструктуривания грунта по всей глубине щели.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является дреноукладчик, включающий базовую машину, несущую раму, навесной рабочий орган, механизм обработки грунта при обратной засыпке щели путем его смачивания и засыпатели грунта (3).

Однако в известном дреноукладчике обеспечивается укладка дренажной линии в траншею и обсыпка его фильтрующим материалом, а затем дрену засыпают грунтом жидкой конструкции, что снижает качество засыпки траншеи и обратной ее заделки.

Кроме того, недостатком дреноукладчика является невозможность использования этой машины для щелевого дренажа.

Целью изобретения является улучшение фильтрующей способности засыпаемого в щель грунта путем обеспечения его оструктуривания на машине термически или химически.

Поставленная цель достигается тем, что дреноукладчик, включающий базовую машину, несущую раму, навесной рабочий орган, механизм обработки грунта при обратной засыпке щели и засыпатели грунта, снабжен

55 дополнительной неподвижной кольцевой рамой и установленной на ней кольцевой платформой с приводом вращения, а механизм обработки грунта установлен на платформе, выполнен в виде камеры с форсунками и соединен с засыпателями грунта, выполненными в виде лотков, при этом рабочий орган связан с кольцевой платформой посредством наклонного направляющего желоба, который имеет обращенную к платформе выходную часть.

Кроме того, камера посредством трубопровода связанас источником горючего.

При этом камера посредством трубопровода связана с источником структурообразовательного раствора.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — рабочее оборудование дреноукладчика, в котором камера соединена с источником раствора.

Дреноукладчик включает базовую машину 1, несущую раму 2, навесной рабочий орган 3, выполненный цепным скребковым, механизм 4 обработки грунта при обратной засыпке щели и засыпатели 5 грунта. Дреноукладчик снабжен дополнительной неподвижной кольцевой рамой 6 и установленной на ней кольцевой платформой 7 с приводом

8 вращения, который состоит из гидромотора, редуктора 9 и зубчатой передачи 10.

Цепной рабочий орган 3 получает вращение от вала отбора мощности базовой машины и связан с кольцевой платформой 7 посредством наклонного направляющего желоба 11, который жестко закреплен на неподвижной раме 6 и установлен параллельно раме рабочего органа 3 на минимальном расстоянии от его скребков. Наклонный желоб 11 обеспечивает подъем вынутого грунта и. сброс его в размельченном состоянии на вращающуюся кольцевую платформу 7, для этого он имеет обращенную к платформе выходную часть. Длина наклонного желоба выбирается из расчета, чтобы она обеспечила подачу грунта на платформу 7 и не помешала бы заглублению рабочего органа 3 на нужную глубину.

Механизм 4 обработки грунта установлен на платформе, выполнен в виде камеры 12 с форсунками и соединен с .засыпателями 5 и 13 грунта. Засыпатель 5 закреплен к входу из корпуса камеры 12 под углом в вертикальной плоскости, а на нем и П-образной навеске 14 неподвижной рамы 6 неподвижно навешен наклонный в горизонтальной плоскости желобообразный засыпатель 13.

Кольцевая камера 12 может быть подсоединена посредством трубопровода 15 к источнику 16 горючего (баллону), расположенному на базе трактора 1, но этот балон 16 может быть заменен баком 17 с раствором структурообразователя и для этого

1065554 соответственно заменяется трубопровод 15 другим трубопроводом 18 для подачи раствора.

Дреноукладчик работает следующим образом.

При перемещении базовой машины 1 и вращении ее вала отбора мощности скребковый рабочий орган 3 нарезает щель, при этом вынутый из щели грунт проходит направляющий желоб 11 и попадает на вращающуюся кольцевую платформу 7, которая, медленно вращаясь над неподвижной рамой

6, посредством гидромотора 8, редуктора 9 и зубчатой передачи 10 подвергает грунт термообработки в камере 12, где сжигается горючее, поданное из баллона 16 через трубопровод 15.

Термокамера 12 выполнена кольцеообразной с радиусом, равным вращающейся под ней кольцевой платформе 7, в которой достигается термообработка грунта на определенное время под высокой температурой

800 †11 С.

После этого обожженный грунт поступает в засыпатель 5 и, проходя затем желообразный наклонный засыпатель 13, сбрасывается в щель. Время нахождения грунта под температурой регулируется дросселем гидродвигателя, не допуская cro перегрева и плавления. Неподвижная рама 6 связана с рамой рабочего органа посредством швеллера 19, а с рамой базовой машины — Побразной навеской 14.

Дреноукладчик можно использовать для обработки вынутого из щели грунта структурообразовательными растворами. С этой целью балон 16 заменяется баком 17 с раствором, а трубопровод 15 — трубопро10 водом 18 раствора, который переходит в кольцевой трубопровод 20, имеющий диаметр, равный диаметру кольцевой платформы 7. При этом кольцевой трубопровод 20 со стороны вращающейся платформы имеет отверстия для выхода поступившего в него раствора, которым обрызгивается грунт на платформе во время его движения в камере 12. При выходе из камеры обработанный грунт через засыпатели направляется в щел ь.

Изобретение позволяет проводить оструктуривание разработанного грунта непосредственно на машине с использованием термокамеры или структурообразующих растворов, что улучшает фильтрующую способность засыпаемого в щель грунта и ускоряет процесс осушения земель повышенной . влажности.

1065554

Составитель М. Орлова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10638/34 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4