Способ электрохимического обессоливания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85Ь, 1ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. С. Ленчевский

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОБЕССОЛИВАНИЯ

ВОДЫ

Заявлено !8 мав 1956 r, за ¹ 551796 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

11ри электрохимическом обессоливании водь1 в трехкамерных или многока мерны.". электролизерах на катодах происходит образование щелочи, которая, взаимодействуя с содер кащимися в воде катионами двух-или трехвалентных металлов, образует малорастворимые осадки гидроокиссй. С течением времени на поверхностях катодов, диафрагмы и стенок камеры нарастают осадки, которые не могут быть удалены промьпзкой камеры исходной водой. Поэтому, чтооы избежать перерасход электроэнергии на обессоливание воды, элсктролизеры приходится останавливать на очистку.

Предлагаемый способ электрохимического обессоливания устраняет возможность образования осадков в катодных камерах и последующих за ней коммуникациях благодаря промывке катодной камеры водой, выходящей после анодной камеры.

В анодной камере происходит образованпс свободных кислот в количестве, эквивалентном количеству щелочи, образовавшейся в катодной камере, ;при совмещении этих двух процессов образование осадков предотвращается и из катодной камеры выходит нейтрализованная вода.

Предлагаемый способ возможно осуществить лишь при условии отделения анодных и катодных камер от средних камер электрохимически активными диафрагмами из ионитовых смол, которые препятствуют обратному проникновению анионов в очищаемую воду из катодной камеP b l 1

Осуществление прелагаемого способа схематически изображено на чертехке.

Вода на промывку электродных камер по штуцеру 1 поступает в анодную камеру 2, где подкисляется за счет переноса анионов из средних камер 8, и через газоотделитель 4 по трубопроводу 6 поступает в катодпую камеру 6, нейтрализуя образующуюся в ней щелочь. Из катодной камеры 6 нейтрализованный католит через газоотделитель 7 выходит в трубопровод 8.

Способ элсктрохимического обессоливания воды в трехкамсрных или многокамерных ваннах с разделяющими анодные и катодные камеры электрохимически активными диаф№ 106557

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартги». Подп. к печ. 10(VI-1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 700. Цена 25 коп.

Гор. А".àòûðü, типогоафия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4099 рагм11а1и из ион итовых смОл, О т л ич а ю 1ц и и с я тем, что, с целью предотв11ап1сиия засорения катодных камер гидратами окислов металлов, катодную камеру промывают водой, выходящей из анодных камер.