Пневматический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС, содержащий рабочую камеру q вертикальным центральным пйевмоподводом, подводом и отводом жидкости и сепарационной периферийной полостью, сообщенный с ней кольцевой коллектор для выхода воздуха, расположенный концентрично пневмоподводу, и вихревой аппарат, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучщения сепарации воздуха, рабочая камера снабжена коническим отражателем, расположенным соосно пневмоподводу, коллектор для выхода воздуха - наклонными каналами, сообщающими его с сепарационной полостью , вихревой аппарат выполнен в виде изогнутых ребер, размещенных На поверхности конического отражателя, а подвод - в виде отверстий в стенке камеры, расположенных над ребрами между пневмрподводом и коллектором. (О Oi СП О5 со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1065632 A.3(51) F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489169/25-06 (22) 02.09.82

t (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Е. С. Гуменников (53) 621.651(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 527613, кл. F 04 F 1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3310016, кл. F 04 F 1/00, 1981. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЛ НАСОС, содержащий рабочую камеру с вертикальным центральным пневмоподводом, подводом и отводом жидкости и сепарационной периферийной полостью, сообщенный с ней коль= цевой коллектор для выхода воздуха, расположенный концентрично пневмоподводу, и вихревой аппарат, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения сепарации воздуха, рабочая камера снабжена коническим отражателем, расположенным соосно пневмоподводу, коллектор для выхода воздуха — HBKJIoHAbIMH каналами, сообщающими его с сепарационной полостью, вихревой аппарат выполнен в виде изогнутых ребер, размещенных на поверхности конического отражателя, а подвод— в виде отверстий в стенке камеры, расположенных над ребрами между пневмоподводом и коллектором.

1065632

Изобретение относится к насосостроению, касается усовершенствования пневматического насоса и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем для перекачивания жидкостей с включениями в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен пневматический насос, содержащий рабочую камеру с пневмоприводом, нагнетательным и всасывающим отверстиями и вихревой аппарат (1). 10

Недостатком насоса является низкий

КПД.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пневматический насос, содержащий рабочую камеру с вертикальным центральным пневмоподводом, подводом и отводом жидкости и сепарационной периферийной полостью, сообщенный с ней кольцевой коллектор для выхода воздуха, расположенный концентрично пневмоподводу, и вихревой аппарат (2).

Недостатками известного насоса являются сложность конструкции и плохая сепарация воздуха.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение сепарации воздуха.

Поставленная цель достигается тем., что в пневматическом насосе, содержащем рабочую камеру с вертикальным центральным пневмоподводом, подводом и отводом жидкости и сепарационной периферийной полостью, сообщенный с ней кольцевой кол30 лектор для выхода воздуха, расположенный концентрично пневмоподводу, и вихревой аппарат, рабочая камера снабжена коническим отражателем, расположенным соосно пневмоподводу, коллектор для выхода воздуха — наклонными каналами, сообщающими его с сепарационной полостью, вихревой аппарат выполнен в виде изогнутых ребер, размещенных на поверхности конического отражателя, а подвод — в виде отверстий в стенке камеры, расположенных над ребрами между пневмоподводом и коллектором. 40

На фиг. 1 схематически показан пневматический насос; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пневматический насос содержит рабочую камеру 1 с вертикальным центральным пневмоподводом 2, подводом и отводом 3 жидкости и сепарационной периферийной полостью 4, сообщенный с ней кольцевой коллектор 5 для выхода воздуха, расположенный концентрично пневмоподводу 2, и вихревой аппарат. Рабочая камера 1 снабжена коническим отражателем 6, расположенным соосно пневмоподводу 2, коллектор 5 для выхода воздуха — наклонными каналами 7 и 8, сообщающими его с сепарационной полостью 4, и вихревой аппарат выполнен в виде изогнутых ребер 9 — 11, размещенных на поверхйости конического отражателя 6, а подвод — в виде отверстий 12 — 14 в стенке 15 камеры 1, расположенных над ребрами 9 — 11 между пневмоподводом 2 и коллектором 5.

Пневматический насос работает следующим образом.

Рабочая камера 1 погружается в жидкость, после чего через пневмоподвод 2 подается сжатый воздух. При течении вдоль поверхности отражателя 6 воздух вовлекает в движение жидкость, поступающую в рабочую камеру 1 через отверстия 12 — 14. На изогнутых ребрах 9 — 11 двухфазный поток закручивается и поступает в сепарационную периферийную полость, где благодаря центробежным силам воздух отделяется от жидкости, которая отводится по тангенциальному отводу 3. Воздух с остатками жидкости поступает в кольцевой коллектор 5, где происходит дополнительная его сепарация от жидкости, которая стекает по наклонным каналам 7 и 8 и отводится через отвод 3.

Предлагаемое изобретение позволяет при простой конструкции улучшить смесеобразоваиие и обеспечить надежное отделение жидкости от воздуха благодаря двухступенчатой сепарации.

1065632

Составитель В. Бойцов

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 10673/38 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4