Поплавковая система для транспортировки на плаву трубной плети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОПЛАВКОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ НА ПЛАВУ ТРУБНОЙ ПЛЕТИ, включающая размещаемую на плети цилиндрическую емкость, несущую посредством торцовых выступов поддерживающие плеть канаты и дистанционно управляемый замок в виде укрепленного на емкости вертикального бруса и плотно надетого на него сверху глухого цилиндра с укрепленным дистанционным канатом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа системы на плеть путем исключения ручной обтяжки поддерживающих плеть канатов , цилиндрическая емкость снабжена укладываемыми под нее поперечными прокладками для возможности ее продольного поворота и выполнена продольно составной из двух герметичных частей с размещенным между ними в нижней части зазора поперечным щарнирным соединительным пальцем, при этом вертикальный брус .замка выполнен продольно составным, причем каждая из двух его частей укреплена на верхней поверхности соответствующей герметичной части емi кости в зоне расположенного между этими частями зазора. (Л о: сд О5 4 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1065649

g g F 16 L 1/04

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513650/29-08 (22) 14.10.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Д. А. Бабаев, Г. В. Грудницкий

И. Д. Бабаев и О. Б. Шадрин (71) Уфимский нефтяной институт (53) 621.624 (088.8) (56) 1. Патент США № 2731800, кл. 61 — 72.3 опублик. 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 765587, кл. F 16 L 1/04, 1978 (прототип). (54) (57) ПОПЛАВКОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВКИ НА ПЛАВУ ТРУБHOPI ПЛЕТИ, включающая размещаемую на плети цилиндрическую емкость, несущую посредством торцовых выступов поддерживающие плеть канаты и дистанционно управляемый замок в виде укрепленного на емкости вертикального бруса и плотно надетого на него сверху глухого цилиндра с укрепленным дистанционным канатом, отличающаяСя тем, что, с целью упрощения монтажа системы на плеть путем исключения ручной обтяжки поддерживающих плеть канатов, цилиндрическая емкость снабжена укладываемыми под нее поперечными прокладками для возможности ее продольного поворота и выполнена продольно составной из двух герметичных частей с размещенным между ними в нижней части зазора поперечным шарнирным соединительным пальцем, при этом вертикальный брус, замка выполнен продольно составным, причем каждая из двух

его частей укреплена на верхней поверхности соответствующей герметичной части емкости в зоне расположенного между этими

Ф частями зазора.

1065649

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении подводных трубопроводов.

Известна поплавковая система для транспортировки на плаву трубной плети, выполненная в виде размещаемой на плети цилиндрической емкости и охватывающих емкость и плеть срезаемых бандажей (1).

Однако система, обладая простотой монтажа на плеть, не обладает надежностью отстропки из-за сложности механизма срезакия.

Наиболее близким техническим решени ем к изобретению является поплавковая система для транспортировки на плаву трубной плети, включающая размещаемую на плети цилиндрическую емкость, несущую посредиi вом торцовых выступов поддерживающие плеть канаты и дистанционно управ ля.-:,.ый замок в виде укрепленного на еос1и вертикального бруса и плотно наде-.:ого на него сверху глухого цилиндра с укп".пленным дистанционнным канатом (2).

Недостатком известного технического решения является необходимость выполнения рсчкой обтяжки поддерживающих плеть канатов с помощью талрепов, в результате «ег. монтаж поплавковой системы на плеть у,ло, .»ек.

11елью изобретения является упрощение ю::-;. жа системы на плеть путем исключеручкой обработки поддерживающих

:в сгь <акатов.

Для достижения этой цели в поплавка; ой системе для транспортировки на плаву тру бкой плети, включающей размещаемую ка плети цилиндрическую емкость, несущую посрсдством торцовых выступов поддерживающие плеть канаты и дистанционно управ";,-,ый замок в виде укрепленного на емкости вертикального бруса и плотно надетого ка него сверху глухого цилиндра с укperiлеккым дистанционным канатом, цилиндрическая емкость снабжена укладываемыми ilol, кее поперечными прокладками для во:>„.о ккости ее продольного поворота и вынос ека продольно составной из двух герметичных частей с размещенным между ним"< в нижней части зазора поперечным шаркирным соединительным пальцем, при этом вертикальный брус замка выполнен продольно составным и каждая из двух его частей укреплена на верхней поверхности соответствующей герметичной части емкости в зоне расположенного между этими частями зазора.

На фиг. 1 изображена трубная плеть со смонтированной поплавковой системой, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Поплавковая система для транспортировки ка плаву трубной- плети включает разме.:и:cìóþ на плети 1 цилиндрическую емкость

, к сущую посредством торцовых выступов

3 поддерживающие плеть канаты 4 и дистанционно управляемый замок в виде укрепленного на емкости вертикального бруса и плотно надетого сверху глухого цилиндра 5 с укрепленным дистанционным канатом 6.

Цилиндрическая емкость 2 снабжена укладываемыми под нее поперечными прокладками 7 для возможности ее продольного по. ворота и выполнена продольно составной из двух герметичных частей 8 и 9 с размещенным между ними в нижней части зазора поперечным шарнирным соединителькым пальцем 10. Вертикальный брус замка выполнен продольно составным и каждая из двух его частей 11 и 12 укреплена на верхней поверхности соответствующей герметичной части 8 или 9 емкости 2 в зоне расположенного между этими частями зазора.

Поплавковая система для транспортировки на плаву трубной плети работает следующим образом.

При ее монтаже на плеть 1 на поверхности последней сначала устанавливают прокладки 7 и на них опускают емкость 2 в состоянии разворота ее герметичных частей 8 и 9 друг относительно друга по оси шарнирного пальца 10 и образования в зазоре между их торцами тупого угла. В момент наибольшего приближения к поверхности плети торцовых выступов 3 емкости нижних набрасывают концевые петли проведенных под плеть канатов 4, после чего окончательным опусканием емкости на прокладки тупой угол в зазоре между торцами частей 8 и 9 устраняется и происходит подъем вверх торцовых выступов 3, обеспечивающий обтяжку канатов 4. В заключение на принявшие параллельное положение части 11 и 12 вертикального бруса замка надевают глухой цилиндр 5, обеспечивающий фиксацию замка поплавковой системы. Дистанционный канат 6 поплавковой системы крепят между глухим цилиндром 5 замка этой системы и ближайшей герметичной частью 9 следующей поплавковой системы. После установки всех поплавковых систем трубную плеть транспортируют к месту погружения, где с вертикального бруса замка первой системы сдергивают дистанционным канатом 6 глухой цилиндр 5 этого замка. В результате емкость 2, имея положительную плавучесть, поворачивается своими частями 8 и 9 вокруг оси шарнирного пальца 10 с образованием в зазоре между их торцами тупого угла. Разворот частей 8 и 9 емкости длится до тех пор, пока торцовые выступы 3 емкости не выскользнут из петель поддерживающих канатов 4 и емкость полностью не освободится от связи с плетью. Последующее за этим опускание участка плети ведет к натяжению дистанционного каната 6 следующей опускающейся вместе с плетью

1065649

Составитель P. Хлудова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М Шароши

Заказ 10678 39 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 поплавковой системы, в результате чего процесс отстропки приобретает автоматический характер:

Таким образом, в результате выполнения поплавковой емкости составной и продольЯ о

4 но поворотной и наличие поперечных прокладок обеспечена возможность исключить ручную обтяжку поддерживающих плеть канатов, в результате чего монтаж поплавковой системы на плеть упрощен.