Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЗСЮG У 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N SeXaeWaar calgETallhCmV ф,,т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3477829/18-? 5 (22) 02 ° 08.82 (46) 07.01.84. Бюл.91 (72) И.И. Хараз, A.И. Иванчук, В.В. Миронов и В.Н. Вялков (71) Нижне-волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (53) 550.834(088.8) (56 ) 1. Гурвич И.И. Сейсморазведка. И., "Йедра", 1975, с.106-118.

2. Справочник геофизика т 1ую

Сейсморазведка, N., "Недра", 1966, . с.397-421 (прототип) . (54)(57) СПОСОБ СЕЯСМИЧЕСКОИ РАЗВЕДКИ, включающий возбуждение в пунктах возбуждения упругих колебаний на выбранной базе группирования излучателей с заданной на- . правленностью. излучения в соответствии с интенсивностью отраженных волн . от исследуемых границ и их регистрацию в пунктах приема, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности разведки за счет регулирования интенсивности регистрируемых отраженных волн созданием различной направленности возбуждае«, ьих упругих колебаний для каждой .из исследуемых, границ, в каждом пункте возбуждения выбирают базу..Я0, .ДЩД787. А группирования излучателей, направленность которой задают в соответст вии с интенсивностью отраженной волны, регистрируемой от границы, залегающей на минимальной глубине разведки, .затем выбирают базу группирования излучателей, направленность которой задают в соответствии с интенсивностью отраженной волны, регион рируемой от границы, залегающей на максимальной глубине разведки, разбивают базу группирования, выбранную для границы, залегающей на максимальной глубине разведки, на участки, равные длине базы группирования, выбранной для границы, залегающей на минимальной глубине разведки, на каж-g

С2 дом участке последовательно возбужда ют упругие колебания, а в пунктах приема регистрируют отраженные волны, каждый раз, начиная с момента прихода отраженной волны от исследуемой границы, для которой участок базы группирования, на котором проводят возбуждение, совместно с участками. базы группирования, на которых было проведено возбуждение упругих колебаний, обеспечивает необходимую направленностЬ излучения; зарегистрированные данные накапливают и по полученньм результатам судят о строении исследуемых границ.

1065797

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для изучения геологического строения сложнопостроенных районов при поиске полезных ископаемых.

Известен способ сейсмической pasведки, включающий возбуждение сейсми-, ческих колебаний в пунктах возбужде ния и регистрацию отраженных волн в,пунктах наблюдения Щ .

Недостатком способа является пе- 1О

-лучение сложной интерференционной записи отраженных воли, приходящих под разными углами от отражающих элементов в сложнопостроенных средах, обусловленное равномерностью 35 излучения сейсмических колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому является способ сейсмической разведки, включающий возбуждение в пунк тах возбуждения упругих колебаний 2О на выбранной базе группирования излучателей с заданной направленностью излучения в соответствии с интенсивностью отраженных волн от исследуемых границ и их регистрацию в пунктах25 приема Ц .

Недостатком способа является невозможность обеспечить необходимую направленность излучения во всем интервале раэведуемых глубин, так как для границ,: залегающих на разных глубинах требуется использование разных баз группирования излучателей. Применение очень больших баз> необходимых для разведки глУбоких горизонтов, влечет за собой искажение записи волн от мелкозалегающих границ и снижение точности разведки.

Цель изобретения - повышение точ- 4( ности разведки за счет регулирования интенсивности регистрируемых отраженных волн созданием различной направленности возбуждаемых упругих колебаний для каждой из исследуемых 45 границ.

Поставленная цель достигается тЕм, что в способе сейсмической раз" ведки, включающем возбуждение в пунктах возбуждения Упругих колеба.ний на выбранной базе группирования излучателей с заданной направленностью излучения в соответствии с интенсивностью отраженных волн от исследуемых границ и их регистрацию в пунктах приема, в каждом пункте55 возбуждения выбирают базу группирования излучателей, направленность которой задают в соответствии с ин.тенсивностью отраженной волны, ре гистрируемой от границы, залегающей 60 иа минимальной глубине разведки, затем выбирают базу группирования излучателей, направленность которой задают в соответствии с интенсивностью отраженной волны Регистрируемой

I от границы, залегающей на максимальной глубине разведки, разбивают ба,зу группирования, выбранную для границы залегающей на максимальной глубине разведки на участки, равные длине базы группирования, выбранной для границы, залегающей на минимальной глубине разведки, на каждом участке последовательно возбуждают упругие колебаний, а в пунктах приема регистрируют отраженные волны, каждый раэ начиная с момента прихо« да отраженной волны от исследуемой границы, для которой участок базы группирования, на котором проводят возбуждение, совместно с участками базы группирования, на которых было проведено возбуждение упругих колебаний, обеспечивает необходимую направленность излучения, зарегистрированные данные накапливают и по полученным результатам судят о строении исследуемых границ.

На фиг.1 изображена схема расположения базы группирования излучате лей и пунктов наблюдений, на фиг.2 график зависимости числа участков базы группирования, используемых для формирования возбуждаемой волны от времени регистрации отраженной

Волны.

Схема содержит пункт 1 возбуждения колебаний, одинаковые участки

2-9, иэ которых состоит общая база группирования и пункты 10-14 наблюдений; Позицией 15 обозначен график зависимости числа участков базы группирования используемых для формирования возбуждаемой волны от времени регистрации отраженной волны.

Сущность способа заключается в последовательном дискретном увеличении базы возбуждения сейсмических колебаний, позволяющем соэдавать . регулируемую, в частном случае одинаковую, направленность излучаемых колебаний для границ, залегающих на разных глубинах при регистрации отраженных от .них волн в соответствии с суммарными базами, на которых проводилось возбуждение.

Способ реализуется в следующей последовательности операций.

Исходя из сейсмогеологических условий и местонахождения наиболее мелкой иэ раэведуемых границы геологич<.ского разреза в пункте 1 возбуждения колебаний, выбирают базу группирования,, обеспечивающую заданное превышение интенсивности полезной волны над уровнем помех, равную длине участка 5. При выборе базы группирования пользуются известными способами.

10á5797

0 g 4 8 8, ЮО

Выбирают также базу группировання участков 2-9 для самой глубокой из разведуемых границ..

Иэ отношения величины выбранных баэ группнрования получают число участков, g на которых будет проводиться возбуждение колебаний.

Задаваясь требуемой интенсивностью регистрируемых отраженных . волн, строят график 15 зависимости числа участков базы группирования используемых для формирования возбуждаемой волны от времени регист рации отраженной волны..

Проводят возбуждение колебаний на участке, наиболее приближенном 45 к центру пункта возбуждения, а прием и регистрацию колебаний в пунктах

10-14 наблюдений наиинают с моментта прихода волны отраженной от границы, находящейся на минимальной, Я глубине. Затем проводят возбуждение колебаний на следующем, наиболее приближенном к центру пункта ,воэбуждекия участка, которнй совмест- .но с предыдущим участком обеспечи- 25 вает оптимальную величину суммарной: базы возбуждения для более глубокозалегающей границы, а регистрацию начинают со времени прихода отраженной от этой границы волны.

Полученные записи суммируют.

В аналогичной последовательности проводят возбуждение колебаний на остальных участках общей базы группирования н регистрацию отраженных волн с последующим суммированием полученных результатов.

После завершения работ на первом пункте..возбуждения излучатели перемещают на следующий пункт и повторяют цикл работ.

Наибольший эффект при реализации способа достигается при использовании невзрывных поверхностных источников колебаний.

П р. и м е р . Если в среде имеется три границы на глубине Н=0,5 км, ремя регистрации отраженной волны Т»

=0,5 с, скорость У= 2 км/с, на глу бине Н=1,5 км, Т=1,0 с, У= 3 км/с на глубине Н =1,9 км, Т=1,5 с, У

=3,8 км/с, а период колебаний равей

0,03 с, то для формирования диаграм.мы направленности, обеспечиванщей излучение в пределах угла 40О, необходимо, чтобы отнсиаение длины ба» зы возбуждения к длине волны Я- рав нялось 2,5. Для сохранения этой на-, правленности необходимо при раэведкд границы на глубине 0,5 км применить базу Ь =150 М йа глубине Н = 1,5 км базу Ь =225 м на глубине Н = 1,9 кмбазу L =285 м.

Отсюда следует что для сохранения остроты направленности необходимо при разведке второй границы базу группирования источников возбуждения увеличить в 1,5 раза, а третьей— в 1,9 раза. В этом случае для производства работ предлагаемым способом можно принять минимальную длину базы возбуждения 150 м и запись зарегистрировать от момента излучения. После этого нужно переместить источники на 75 м и запись зарегистрировать со времени 0,9 с (время смещено, чтобы не исказить сигналы отраженной волны). После этого источники необходимо переместить на 75 м(Ь =300м)

t, и запись зарегистрировать со врев ени 1,4 с.

В этом случае направленность источника остается неизменной йа всю глубину разведки.

Положительный эффект заключается в обеспечении регулируемой направленности излучаемых колебаний, при которой повышается надежность выделения отраженных от исследуемых горизонтов волн, Ф

BHHHGH, Заказ 11037/47

Тираж 716 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óêãoðoä,óë.Проектная,4