Образцовая мера индекса свободного флюида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОБРАЗЦОВАЯ МЕРА ИНДЕКСА СВОБОДНОГО ФЛЮИДА, содержащая герметичный контейнер, выполненный в виде двух соосных цилиндрических труб, пространство между которыми заполнено веществом с заданными свойствами, о тличающая ся тем, что, с целью расширения диапазона использования и повышения стабильности , свойств меры, пространство между трубами разделено радиальными непроницаемлми перегородками с возможностью заполнения пространства между перегородками различным количеством указанного вещества . 2. Образцовая мера по п. 1, отличающаяся тем, что, в качестве вещества с заданными свой-(д ствами использована вода. (Л /

СООЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111

0rIHCAHHE HSQBPETEHHR

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО, ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3491384/18-25 (22) 15.09.82 (46) 07.01.84 Бюл. М 1 (72) В.Д.Неретин, И.Я.Кононенко, A.М.Блюменцев, М.Е.Долгирев, В.В.Горшков, В.И.Коряков, С.М.Ак= сельрод и В.И.Даневич (53) 539.143.43 (088.8) (56) 1. Дембицкий С.И. и др. Стандартизация результатов геофизичесII ких измерений в скважинах.— Геология нефти и газа", 1979, М 4, с. 59-61.

2.. Авторское свидетельство СССР

Р 528485, кл. 0 01 1(24/00, 1976 (прототип). (54)(57) 1. ОБРАЗЦОВАЯ МЕРА ИНДЕКСА

СВОБОДНОГО ФЛЮИДА, содержащая гер3(511 Й 01 V 3/32 // G 01 24/08 метичный контейнер, выполненный в виде двух соосных цилиндрических труб, пространство между которыми заполнено веществом с заданными свойствами, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазо. на использования и повышения стабильности свойств меры, пространство между трубами разделено радиальными непроницаемыми перегородками с возможностью заполнения пространства между перегородками различным количеством указанного веществаа.

2. Образцовая мера по п. 1, отличающаяся тем, что, в качестве вещества с за1(анными свой-щ

Я ствами использована вода.

106 580б

Изобретение относится к средствам для градуировки и поверки аппаратуры ядерно-магнитного каротажа (ЯМК).

Известно использование для градуировки и поверки. аппаратуры HMK аттестованных скважин (1) .

Недостатком естественных аттестованных скважин является большая стоимость и малая производительность градуировочных и поверочных работ, а также недолговечность таких скважин, так как аппаратура ЯМК эксплуатируется в необсаженных скважинах.

Кроме того из-за зависимости показаний аппаратуры HNK от географической широты требуется наличие аттестованных скважин непосредственно на местах эксплуатации аггпаратуры HNK.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является образцовая мера индекса свободного флюида, содержащая герметичный контейнер, выполненный в виде двух соосных цилиндрических труб, пространство между которыми заполнено веществом с заданными свойствами, В укаэанной мере в качестве вещества с заданными свойствами использован песок, пропитанный водным раствором углекислого калия Pj.

Недостатками такой меры являются низкая стабильность аттестован ного значения меры из-за постепенного разделения механической смеси, которой является вещество-носитель свойств и необходимость периодического ее перемешивания. Верхний предел значений аттестованной величины индекса свободного флюида (ИСф — отношение объема, эанятога свободным флюидом, к объему породы по данным ядерно-.магнитного каротажа) для данной меры ограничен пористостью песка и не превышает 30t.Êðoìå того,. большая трудоемкость получения мери с несколькими аттестованными значениями.

Цель изобретения — расширение диапазона использования и повышение стабильности свойств меры.

Поставленная цель достигается тем, что в обраэцовой мере индекса свободного флюида, содержащей герметичный контейнер, выполненный в виде двух соосных цилиндрических труб, пространство между которыми заполнено веществом с заданными свойствами, пространство между трубами разделено радиальными непроницаемыми перегородками с возможностью заполнения пространства между перегородками различным количеством укаэанного вещества, В качестве вещества с заданными свойствами использована вода.

55 для воспроизведения нескольких значений индекса свободного флюида объем между цилиндрами разделяется тонкими радиальными непроницаемыми перегородками на отдельные объемы. При заполнении определенного количества малых объемов мера будет воспроизводить заданное значение индекса свободного флюида.

Такая конструкция контейнера возможна в силу симметричности магнитного поля датчика аппаратуры Я14К относительно вертикальной оси. При такой конструкции меры достаточно иметь один контейнер для воспроизведения индекса свободного флюида. во всем диапазоне измерений аппа— ратуры HNK.

На фиг. 1 изображена образцовая мера индекса свободного флюида для градуировки и повер- .и aïïаратуры

ЯМК; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Образцовая мера индекса свободного флюида состоит из внутреннего цилиндра 1, имитирующего скважину наружного цилиндра 2, ограничивающего объем вод, как вещества с заданными свойствами 3, нижней 4 и верхней 5 перегородок, заливных патрубков б и радиальных непроницаемых перегородок 7, разделяющих объем между цилиндрами 1 и 2 на изолированные объемя (фиг. -2), Для получения образцовой. меры с аттестованным значением индекса свободного флюида предварительно определяют объемы Vr,Чп, V ц,, Ч rrr, заливаемие водой, объем Vrr ограничен внутвнутренними диаметрами цилиндров

1 и 2 и перегородками 4 и 5.

Номинальное значение образцовой меры индекса свободного флюида (ИС ) определяют по формуле

ИСФ = —, 100"-., М

Vrr где Vq — объем воды „з алитой в контейнер, Ч; Nome T принимать четыре значения:

М Vr . что ссответствует

ИОф в диапазоне 25%;.

2.9z =- Vr + Чп, что соответствует ИСФ в диапазоне 50%;

3. Мg = Ч у + Чпп %To cooTBcTcTBV ет ИСФ в диапазоне 75%, ,!

4. 4 = + Ч ч, что соответствует ИСФ в диапазоне 100%.

П р и м P p. Образцовая мера используетсч следующим образом. Приготовив количество води, достаточ,ное для заполнения объема Vg, заливают через патрубок б объем и герметизируют патрубок. Помещают датчик аппаратуры HNK в цилиндр 1 и проводят измерение индекса свободнога флюида. Затем также заливают объеM Vrrr(М = V9) и проводят ВТороР

1065806 фиг. 2

Составитель В.Майоршин

Редактор Е.Лушникова Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Ю.Макаренко

Заказ 11037/47 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 измерение индекса свободного флюида

Заполняя последовательно объемы

Ч,Ч,,Q>», V > и производя измерения, получают четыре показания аппаратуры.По этим показаниям строят градуировочный график зависимости индекса свободного флюида от пока— эаний аппаратуры ЯМК.

Применение образцовой меры расширяет диапазон градуировки и поверки до 100% при заполнении водой объема

Чj, протин 30% по известной мере.

Замена механической смеси песка ,и водного раствора углекислого калия на воду увеличивает стабильность аттестованной характеристики меры, так как отпадает необходимость н периодическом перемешивании веществаносителя свойств. Использование данной конструкции образцовой меры индекса свободного флюида упрощает процедуру получения набора мер с различными аттестованными значениями, так как отпадает необходимость многократного взвешивания песка и раствора, а также в определении пористости песка.

При использовании обраэцоной мери индекса свободного флюида экономическая эффективность от его применения . для градуировки и поверки аппаратуры ЯМК по сравнению с естественной аттестованной скважинойбазовым объектом, складывается из сокращения затрат на проведение градуировки и поверки, так как все затраты, связанные с бурением скважины заменяют на изготовление контейнера образцовой меры, зна10 чнтельного уменьшения трудоемкости аттестации путем замены отбора керна шлама и грунтов и нх длительно- го анализа на измерение и аттестацию объемов Чр и Ч,," сокращения

15 времени проведения градуировочных и поверхностных работ, так как отпадает необходимость подготовки скважины к проведению измерений и опускания датчика аппаратуры ЯМК и скважину, снижения затрат, связанных с поддержанием в рабочем состоянии средства градуировки и поверки, потому что применяемые в методе

ЯМК необсаженные скважины необходимо периодически промывать, н то время как образцоная мера практически требует только заполнения водой объемов V; перед применением.