Способ обработки серебряного изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕРЕБРЯНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ на черно-белой галогенсеребряной рентгеновской пленке путем тонирования в водном растворе красно-коричневого тонера на основе феррицианида калия и соли меди (II) и восстановления, отличающийся тем, что, с целью повышения фотографической чувствительности пленки и замены серебряного изображения на бессеребряное, указанную обработку повторяют еще раз, после чего изображение тонируют в водном растворе синего -тонера на основе феррицианида калия и соли желе за (III) и фиксируют. 2. Способ ПОП.1, отличаюDi и й-с я тем; что, с целью дополнительного повышения светочувствительности пленки, операции, предшествующие тонированию в водном растворе синеготонера, повторяют три или четыре раза. 3. Способ по п,1, отличающийся тем, что в качестве красно-коричневого тонера используют водный раствор, содержащий, г/л: Сульфат меди fjT) пятиводный4,8-5,2 Феррицианид калия 3,9-4,1 Карбонат калия 3,9-4,1 Оксалат калия 4,8-5,2 синего тонера - водный раствор, содержащий , г/л: Феррицианид калия 3,5-4,0 S Двойной цитрат (Л железа (III) и аммония3 ,9-4,5 Бихромат калия 0,2-0,3 Винная кислота. 1,2-1,5 восстановителя - проявитель РентГен-2 , а фиксируют в 20-25%-ном водном растворе тиосульфата натрия. 35 :л эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9l SU (Ill

3(51) G 03 С 5 42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

21) 3496634/18-10

22) 01.10.82 (46) 07.01.84. Бюл. Р 1 (72) О.В. Михайлов (53)778.33(088.8) (56) 1. Патент США Ф 4293640, кл. 430-421, опублик. 1981 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕРЕБРЯНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ на черно-белой галогенсеребряной рентгеновской пленке путем тонирования в водном растворе красно-коричневого тонера на основе феррицианида калия и соли меди (II) и восстановления, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения фотографической чувствительности пленки и замены серебряного изображения на бессеребряное, укаэанную обработку повторяют еще раз, после чего изображение тонируют в водном растворе синего тонера на основе феррицианида калия и соли желе,за (III) и фиксируют.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— щ(и й.с я тем, что, с целью дополнительного повышения светочувствительности пленки, операции, предшествующие тонированию в водном растворе синего-тонера, повторяют три или четыре раза.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве красно-коричневого тонера используют водный раствор, содержащий, г/л:

Сульфат меДи 11Т) пятиводный 4,8-5,2

Феррицианид калия 3,9-4,1

Карбонат калия 3,9-4,1

Оксалат калия 4,8-5,2 синего тонера — водный раствор, содержащий, г/л:

Феррицианид калия 3,5-4,0

Двойной цитрат железа (III) и аммония 3,9-4,5

Бихромат калия 0,2-0,3

Винная кислота. восстановителя — проявитель "Рентген-2", а фиксируют в 20-25%-ном водном растворе тиосульфата натрия.

1055817, Нзобретение относится к обработке черно-белых галогенсеребряных фотографических материалов, а точнее к усилению и одновременному тонированию серебряных изображений на рентгеновских пленках. Оно может быть использовано, когда чувствительности пленки не достаточно для получения изображения требуемого качества или когда желательно заменить еребряное изображение на бес- )9 серебряное.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки серебряного изображения на черно-белой галогенсеребряной рентгеновской пленке путем тонирования в водном растворе красно-коричневого тонера на основе феррицианида калия и соли меди (11) и восстановления в водном растворе сульфата железа (Ст)

Указанный способ позволяет поднять чувствительность рентгеновской пленки, однако увеличение чувствительности составляет всего 50-60:.

Кроме того, усиленное изображение содержит значительное количество серебра.

Цель изобретения — повышение фото. графической чувствительности пленки и замена серебряного изображения на бессеребряное.

Поставленная цель достигается тем, то согласно .способу обработки серебряного изображения на черно-белой галогенсеребряной рентгеновской пленке путем, тонирования в водном растворе красно-коричневого тонера на основе феррицианида калия и соли меди (II) и восстановления, указанную обработку повторяют еще раэ, после чего изображение тонируют в 4О водном растворе синего тонера на основе феррицианида калия и соли железа (II: ) и фиксируют.

При этом операции, предшествующие тонированию в водном растворе синего тонера, повторяют три или четыре раза.

В качестве красно-коричневого тонера используют водный раствор, содержащий, г/л:

Суль.фат меди (II) пятиводный 4,8-5,2

Феррицианид калия 3,9-4,1

Карбонат калия 3,9-4„1

Оксалат калия 4р8-5,2 синего тонера — водный раствор, содержащии, г/л:

Феррицианид калия 3,5-4,0

Двойной нитрат железа (I I I ) и аммон йя 3,9-4,5

Бихромат калия 0,2-0,3

Винная. кислота 1,2-1,5 восстановителя - проявитель "Рентген-2", а фиксируют в 20-25%-ном ра» створе тиосульфата натрия, "65

14ногократная обработка еребряного иэображения в красно-коричневом тонере на основе феррицианида калия и соли меди (11) с промежуточным восстановлением отбеленной соли. серебра, образующейся при тонировании, эа которой следует обработка в синем тонере на основе феррицианида калия и соли железа (III) приводит, по-видимому, к накоплению в местах серебряного изображения феррицианидов меди и железа, окрашенных з краснокоричневый и синий цвет. Плотность, создаваемая этими солями, столь велика, что без ухудшения качества изобрржения, ферроцианид серебра, также образующийся в ходе тонирования, может быть удален из фотослоя водным раствором тиосульфата натрия.

При этом получается бессеребряное изображение, которое в малых плотностях имеет коричневый оттенок, в средних — серо-голубой, в больших синий цвет. Красно-кори II!EBblA тонер содержит помимо феррицианида калия и соли меди (IT), комплексант для ионов меди (ТХ), например оксалат, и регулятор рН, например карбонат щелочного металла. Синий -онер содержит поглимо феррицианида калия и соли железа (II?I), комплексант для ионов железа (It ), например тартрат, и ускоритель окисления серебра, например бихромат калия. Пример 1; На рентгенсенситометре впечатывают изображение стандартного клина на пленку РТ-12, проявляют в проявителе "Рентген-2", фиксируют и после промывки в проточ. ной воде 15 мин изображение клина обрабатывают в водном растворе, содержащем, г/л: оксалат калия 48, пентагидрат сульфата меди 4,8, феррицианид калия 3,9, карбонат калия 3,9 в течение 12 мин, промывают в проточной воде 1 мин, проявляют в проявителе "Рентген-2" в течение 4 мин, промывают в проточной воде. Операции, следующие за фиксированием, повторяют два раза, затем изображение обрабатывают в водном растворе, содержащем, г/л; феррицианид калия 3,5, винная кислота 1,2, двойной цитрат железа и аммония 3,9, бихромат калия

0,2 в течение б мин, промывают в про. точной воде 1 мин, фиксируют в 25%ном растворе тиосульфата натрия

5 мин и окончательно промывают в проточной воце 15 мин. После завершения химико-фотографической обработки пленку высушивают при комнатной температуре в течение 3-4 ч.

Пример 2. Выпо. няется также, как пример 1, но цикл операций, предшествующих обработке в водном растворе синего тонера, повторяют 3 раза.

Пример 3. Выполняется также, как пример 1, но цикл операций, 1065817

Содержание серебра, r/ г

) D вуали

Пример

S 0,85

4,1

0,20

0,38

Не обнаружено

4,0

130

0,48

3,8

6,9

0,10

4,0

Составитель В. Кондратьев

Редактор Ю. Середа Техред A.Ач- Корректор А. Дэятко

Заказ 11041/48 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 предшествующих обработке в водном растворе синего тонера, повторяют

4 раза.

На высушенных сенситограммах измеряют оптические плотности и вычисБазовый образец (до усиления) Сопоставление данных, приведенных в таблице, показывает, что предлагаемый способ в сравнении с базовым образцом (способом обработки рентгеновской пленки) обеспечивает большую фотографическую чувствительляют фотографические показатели.

Затем определяют содержание серебра на полях сенситограмм. Результаты измерений представлены в таблице.

25 ность фотоматериала при сохранении коэффициента контрастности и некотором росте оптической плотности вуали. К тому же в результате обработ- ки серебро полностью извлекается иэ эмульсионного слоя.