Способ получения синтетического пористого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Лосев, И. М. Тужилкин и П. И. Мушулов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПОРИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 11 октября 1956 r. ва № 558937 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ получения пористых искусственных смол без добавки порофоров известен. Г1олучают, например, пористый материал из полиэфиров!I диизоцианитов.

Описываемый способ получения синтетического пористого материала отличается от существующих тем, что в качестве вещества, обладающего подвижными атомами водорода, берется не основной, а кислый эфир, несущий на концах нитевидных молекул карбоксилы. Суть способа заключается в том, что полиэфир, полученный при конденсации глицерина со смесью эдипиновой и себациновой кислот в соотношении

1:1:0,1, кондснсируют при температуре 160 †1 до кислотного числа

160 †1 с гексаметилендиизоцианатом, взятым с 500!О-ным избытком против теоретического количества. В течение 2 — 3 минут компоненты перемешивают, после .его к ним добавляют дистиллированную воду в количестве 1 см на 10 г полиэфира.

Г1о окончании перемешивания смесь разливают в формы и выдерживают

14 — 16 часов. В течение этого времени смесь вспенивается и отверждается. Полученный порэласт с объемным весом 0,03 — 0,05 кг/и не дает усядки при нагревании до темперят, ры 100 e I eilci«Ic углеводородам, воде и смазочным маслам.

1. Способ получения синтетического пористого материала на основе полиэфиров н диизоцианатов, о тлнчающийся тем, что, с целью получения легкого н эластичного пористого материала, полиэфир, полученный при взаимодействии глицерина со cMccl>lo эдипиновой и себациновой кислот в молекулярных соотношениях 1:1:0,4, конденсируют с гексяметилснднизоциянатом в присутствии воды. взятой в количестве

О,! от веса полнэфира.

2. Выполнение способа по п. 1, о т л и ч я и щ е е с я тем, что гексаметилендиизоцианат берут с

50 ." -нь м избытком от теоретического количества, считая на карбоксильные группы полиэфира.

3. Выполнение способа по п. 1, отличающееся тем, что для конденсации применяют полиэфир с кислотным числом 160 — 175,