Устройство для форсированного включения и отключения нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ И ОТКЛЮЧЕНИЯ НАГРУЗКИ, выполненное по мостовой схеме и содержащее два коммутирующих элемента, включенных в противоположные плечи моста, два диода, включенных в другую пару противоположных плеч моста , форсирующий конденсатор и выводы для подключения нагрузки, включенные в различные диагонали указанного моста, и выводы для подключения источника питания , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности и форсирующего действия при включении нагрузки, выводы для подключения источника питания включены в диагональ моста последовательно с выводом для подключения нагрузки. (Л Oi сд 00 со О)

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(su Н 01 F 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3396147/24-07 (22) 15.02.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) А. В. Коротков и А. А. Михайлов (53) 621..3014.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 146829, кл. Н 01 Н 47/06, 1960.

2. Леоненко Л. И. Полупроводниковые форсирующие схемы. М., «Энергия», 1974, с. 58, рис. 38 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ И ОТКЛЮЧЕНИЯ НАГРУЗКИ, выполненное по мостоÄÄSUÄÄ 1065896 вой схеме и содержащее два коммутирующих элемента, включенных в противоположные плечи моста, два диода, включенных в другую пару противоположных плеч моста, форсирующий конденсатор и выводы для подключения нагрузки, включенные в различные диагонали указанного моста, и выводы для подключения источника питания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и форсирующего действия при включении нагрузки, выводы для подключения источника питания включены в диагональ моста последовательно с выводом для подключения нагрузки.

1065896

1 нражб 83 11одниеное

Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 10713152

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к устройствам управления электромагнитными механизмами и может быть использовано для управления быстродействующими электромагнитными реле, клапанами, муфтами, электрогидравлическими и электромеханически5 ми преобразователями и т. п., а также для получения импульсов высокого напряжения.

Известно устройство для форсированного включения электромагниты, содержашее включенный последовательно с обмоткой электромагнита токоограничивающий резистор, шунтируемый после включения полупроводниковым диодом, управляемым напряжением, снимаемым с вторичной обмотки трансформатора, первичной обмоткой которого является обмотка электромагнита (1) .

Недостаток данного устройства — его низкие энергетические характеристики вследствие наличия гасящего резистора, включенного последовательно с обмоткой.

Известно также устройство для форсированного включения и отключения нагрузки, содержащее два коммутирующих элемента, которые совместно с двумя диодами образуют стороны моста, в одну диагональ 25 которого включена нагрузка, а в другую— конденсатор и через диод источник постоянного напряжения (2(.

Однако в указанных устройствах не удается получить высокой степени форсирования процесса включения нагрузки. Кроме 30 того, наличие дополнительного диода приводит к усложнению устройства.

Цель изобретения — повышение надежности и форсирующего действия при включении нагрузки.

Указанная цель достигается тем, что в 35 устройстве для форсированного включения и отключения нагрузки, выполненном по мостовой схеме и содержащем два коммутирующих элемента, включенных в противоположные плечи моста, два диода, вклю- 40 ченных в другую пару противоположных плеч моста, форсирующий конденсатор и выводы для подключения нагрузки, включенные в различные диагонали указанного моста и в пазы для подключения источника питания, выводы для подключения ис- 45 точника питания включены в диагональ моста последовательно с выводами для подключения нагрузки.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит нагрузку 1 и фор- 50 сирующий конденсатор 2, включенные в различные диагонали моста, в противополложные плечи которого включены коммутирующие элементы 3 и 4 и диоды 5 и 6.

Источник 7 питания включен в диагональ моста последовательно с нагрузкой 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии коммутирующих элементов 3 и 4 конденсатор разряжен до напряжения, близкого к нулю, а в нагрузке протекает номинальный ток от источни ка 7 питания через коммутирующие элементы 3 и 4 и диоды 5 и 6.

При отключении коммутирующих элементов ток нагрузки, поддерживаемый ЭДС самоиндукции и напряжением источника питания, протекает через диоды 5, 6 и конденсатор 2. К нагрузке в этом случае приложено обратное напряжение конденсатора 2 за вычетом напряжения источника

7 питания. При правильном выборе величины емкости это обеспечивает форсированный спад тока за счет напряжения на конденсаторе. В момент перехода тока через нулевое значение диоды 5 и 6 закрываются и предотвращают разряд конденсатора 2.

Напряжение на конденсаторе 2 при этом превышает напряжение источника питания.

При включении коммутирующих элементов 3 и 4 диоды остаются запертыми, а к нагрузке 1 прикладывается суммарное напряжение конденсатора 2 и источника 7 питания, что обеспечивает форсированное нарастание тока. При разрядке конденсатора 2 до напряжения, близкого к нулю, диоды 5 и 6 открываются и нагрузка оказывается подключенной к источнику 7 питания, в результате чего ток в ней устанавливается на уровне номинального.

B предлагаемом устройстве не требуется предусматривать дополнительных элементов, предотвращающих разряд конденсатора, а степень форсирования процесса включения нагрузки выше, чем в известных, поскольку конденсатор той же величины при отключении нагрузки заряжается до большего напряжения под действием источника питания. Кроме того, ключи в устройстве должны быть рассчитаны на величину тока, равную 1,/2, а не i, как в прототипе, где 1„— ток нагрузки.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в повышении надежности вследствие его упрощения и, кроме того, в нем ключи могут быть использованы на меньшую величину коммутируемого тока. Предлагаемое устройство имеет повышенную степень форсирования процесса включения нагрузки, поскольку конденсатор той же величины при отключении нагрузки заряжается до большего напряжения под действием источника питания.