Контактный сильноточный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОНТАКТНЫЙ СИЛЬНОТОЧНЫЙ УЗЕЛ, содержащий неподвижные электроды, выполненные в виде шин, установленные с зазором, и связанную с приводами возвратно-поступательного перемешения гибкую ленту с утолшением. выполнен1п 1м из эластичного пористого материала , пропитанным жидким металлом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности дугогашения, он снабжен дополнительными гибкими лентами с утолщениями , выполненными аналогично первой ленты, расположенными соприкасаюшимися друг с другом в одной плоскости, при этом каждые концы лент со стороны выхода из межэлектродного зазора связаны со своими приводами, расположенными в чередующемся порядке по разные стороны от плоскости, проходящей через середину от межэлектродного зазора, параллельно рабочим поверхностям электродов. 2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что каждый из электродов снабжен выстуиами , которые взаимодействуют с утолщения ми крайних лент. (Л о ел со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н 01 H 29/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 иг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3421 773/24-07 (22) 15.04.82 (46) 07.01.84. Бюл. ¹ 1 (72) В. Ч. Фрыгин (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. В. Куйбышева (53) 621.316,542 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 546953, кл. Н 01 Н 29/00, !975.

2. Авторское свидетельство СССР № 886087, кл. Н 01 Н 29/22, 1980. (54) (57) 1. КОНТАКТНЫЛ СИЛЬНОТОЧНЫИ УЗЕЛ, содержащий неподвижные электроды, выполненные в виде шин, установленные с зазором, и связанную с приводами возвратно-поступательного перемещения гибкую ленту с утолщением, вы„„SU„„1065913 А полнснным из эластичного пористого материала, пропитанным жидким металлом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности дугогашения, он снабжен дополнительными гибкими лентами с утолщениями, выполненными аналогично первой ленты, расположенными соприкасающимися друг с другом в одной плоскости, при этом каждые концы лент со стороны выхода из межэлектродного зазора связаны со своими приводами, расположенными в черсдук)щемся порядке по разные стороны от плоскости, проходящей через середину от мсжэлектродного зазора, параллельно рабочим поверхностям электродов.

2. Узел по п. 1, от.1ичающийся тем, что каждый из электродов снабжен выступами, которые взаимодействуют с утолщениями крайних лент.

065913 з

В процессе отключения первыми из меж электродного зазора выходят утолщения

6 лент 3 и 4, расположенные в средней части ленты, а крайние полосы 2 и 5, которые могут быть к тому же несколько выступающими за верхние кромки остальных, продолжают некоторое время соприкасаться с выступами 7. Причем каждая крайняя только к своему выступу. Концы утолщений 6 лент 2 — 5, обращенные в сторону резервуаров 9, разъединены в этом положении, а вблизи электродов 1 они контактируют между собой боковыми узкими поверхностями за счет того, что все ленты

2-о верхними концами сближены между собой. В таком промежуточном положении лент 2-5 ток между электродами 1 протекает как изображено пунктирной линией на фиг. 3. В процессе своего движения ленты

2-5 разъединяются и в верхних своих оконечностях займут свое положение (фиг. 4). В местах своего разъединения между лентами 2 5 возникают включенные между собой последовательно дуги. По мере удаления верхних концов утолщений 6 лент 2-5 от электродов 1 стволы этих дуг растягиваются, а сами они гаснут.

3а счет того, что крайние утолщения 6 удлинены по сравнению с внутренними и продолжают относительно длительное время в процессе отключения находиться в соприкосновении с выступами 7, обеспечивается разъединение и возникновение дуг сна гала между средними лентами утолщсllHH. Это выго Но тем, что опорныс точки

5 дуги более долгое время будхт находиться на пропитанных жидким металлом боковых повсpxHocTBx полос по сравнению со временем горения дуг на выступах 7. Дело в том, ITo эрозия полос 2---5 от действия дуги сводится, главным образом, к испаре-!

О нию жидкого металла, находящегося в их

IIop3x, которая восполняется при погружении лент 2 — 5 в жидкий металл 10 резервуаров 9, тогда как эрозия твердометаллических выступов 7 не восстанавливается. По15 следнсе снижает срок службы устройства.

3а счет выступов зона горения дуг удаляется от электродов 1, что в большей мере гарантирует и скл ю lcHHå воз мож ности переброса дуги на электроды 1.

П рси м ущсство и редл а гасмого устройства в том, что увеличением количества последовательно включенных дуг не приводит к увеличению контактного сопротивления между электродами 1. Кроме того, по сравнению с прототипом улучшаются условия

25 гашения дуги за счет меньшего времени ее горения, а наличие нескольких последовательно включеHHhlx дуг позволяет производить дугогашенис при больших напряжениях. Указанные качества повышают надежность работы устройства.

1065913

Составитель Н. Кухарева

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Гирник

Заказ 10713/52 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4