Розеточный контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОЗЕТОЧНЫЙ КОНТАКТ по авт. св. 898543, отличающийс я тем, что,.с целью повышения надежности , он снабжен штифтами, жестко установленными равномерно по окружности между ламелями параллельно оси контакта. (Л 05 С71 СО 00 а:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) Н 0 1 В 1 3 1 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 898543 (21) 3506957/24-07 (22) 20 ° 10.82 (6) 07.01.84. Бюл. В 1 (72) Ф.Г.Алексеев, Г.С.Нестеров и В.Ф.Цветков (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ю 898543, кл. Н Ol R 13/10, 1980. (54) (57) РОЗЕТОЧНЫН КОНТАКТ по авт. св. Р 898543, о т л и ч а ю ta и йс я тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен штифтами, жестко установленными равномерно по окружности между ламелями параллельно оси контакта.

1065936

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для оперативной коммутации электрических цепей с большой силой тока, По основному авт.св, 9 898543 5 известен розеточный контакт, содержащий цилиндрический корпус с внутренней кольцевой проточкой, сечение которой вдоль оси контакта выполнено в виде ласточкина хвоста, контакт,»О выполненный в виде параллельно расположенных двух рядов ламелей, размещенных в кольцевой проточке и взаимодействующих с ее поверхностью, цилиндрическую пружину, установленную 15 между каждой парой параллельно расположенных ламелей (1) .

Сечение кольцевой проточки вдоль оси контакта выполнено в виде ласточкина хвоста и в нерабочем положении усилие P пружины раскладывается на две взаимно перпендикулярных составляющих и я (составляющая

P Созе,осуществляет радиальное давление ламелей »а боковые стенки внутренней проточки корпуса, а составляющая t. = P si»» a способствует удержанию ламелей в корпусе в условиях вибрации) .

Недостатком известного контакта является перекос группы ламелей 4 относитель группы ламелей h происходящий при быстром выходе штока или при его проворачивании. Это приводит к деформации пружин, к уменьшению контактного давления и в результате к нарушению стабильности переходного сопротивления. В случае значительной деформации пружин это приводит к их поломке и к выходу из строя контакта.

Иэ этого следует, что эксплуатацион- 40 ная надежность этих контактов низкая.

Цель изобретения — повышение на дежности контакта.

Поставленная цель достигается 45 тем, что розеточный контакт снабжен штифтами, жестко установленными равномерно по окружности между ламелями паралельно оси контакта.

На фиг. 1 показан розеточный контакт, разрез 1 на фиг, 2 — сечение

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка розеточного контакта, где показан перекос группы ламелей а относительно группы ламелей б .

Роэеточный контакт состоит иэ корпуса 1 с.внутренней кольцевой проточкой, внутри которой расположены ламели 2, попарно распираемые пружиной 3. Между ламелями в проточке параллельно оси контакта жестко укреплены штифты 4. В центральное отверстие роэеточного контакта вводится шток 5.

Работа розеточного контакта состоит в том, что шток 5 при совем поступательном движении, входя в отверстие диаметра d»», образуемое ламелями 2, преодолевает сопротивление пружины 3, увеличивая отверстие диаметра d» до диаметрао . При этом ламели поворачиваются вокруг центра вращения в углах внутренней проточки корпуса, кромка ламелей 2 в рабочем положении не касается боковых сторон внутренней проточки корпуса 1, При быстром входе штока 5 или его проворачивания внутри контакта жестко укреплены в проточке штифты 4 не ко укрепленные в проточке штифты 4 не дают воэможности смешаться ламелям 2 друг относительно друга и предохраняют пружины 3 от деформации и поломки.

Снабжение роэеточного контакта штифтами, жестко установленными равномерно по оркужности между ламелями параллельно оси контакта, исключает перекос ламелей в случае быстрого входа штока или в случае его проворачивания, деформации пружин, приводящие к уменьшению контактного давления и нарушению стабильности переходного сопротивления.

1065936

Фиг 2

Pun. Я

Редактор В.Петраш

Составитель Н. Кухарева

Техред A. Лч

Корректор В.Бутяга

Закаэ 11051/54

Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4