Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИЙЫ, содержащий обмотку с эакапсулированными теплопроводной массой лобовьши частями, оребренньй корпус и составной магнитопровол, выполненный из граненых по наружной поверх1Гос ти образующих пакеты стальных листов и сегментов из композиционного магнитомягкого материала, отличающий ся тем,что,с целью упрощения изготовления,оребренный корпус имеет расположенные над гранями пакета окна,в которых размещены упомянутые сегменты, а на торцах сегментов имеются выемки с конической поверхностью , заполненные теплопроводной массой.§ (Л О) СП О) го

„„BU„„1065962

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

1(51) Н 0 2 К 1 06

3.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРцтий

СССР

T(21) 3412880/24-07 (22) 28 ° 03. 82 (46) 07.01. 84. Бюл, М 1 (72) И.П.Копылов, В,Н.Пашков, A.М.Федюшкин и A.È. Нковалев (71) Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н.Е.Жуковского (53) 621. 313, 713 (088. 8) (56) 1.Патент ФРГ Р 2441166, кл. Н 02 К 1/06, 1976.

2.авторское свидетельство по заявке Р 2763562/24-07, кл, Н 02 К 1/06, 1979. (5 4 ) (57 ) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ щщщД(,), содержащий обмотку с эакапсулированными теплопроводной массой лобовыми частями, оребренньй корпус и составной магнитопровод, выполненный из граненых по наружной поверхности образующих пакеты стальных листов и сегментов из композиционного магнитомягкого материала, о т л ич а ю шийся тем,что,с целью упрощения изготовления,оребренный корпус имеет располсякенные над гранями пакета окна,в которых размещены упомянутые сегменты, а на торцах сегментов имеются выемки с конической поверх" ностью, заполненные теплог,роводной массой.

Ю

1065962

Цель изобретения — упрощение изготовления статора.

Поставленная цель достигается тем, что в статоре электрической машины оребренный корпус имеет расположенные над гранями пакета окна, в которых размещены сегменты из композиционного магнитомягкого материала, а на торцах сегментов имеются выемки с конической поверхнос60

Изобретение относится к электротехнике, в частности к .конструкции статора электромашин переменного тока малой и средней мощности, Известна конструкция статора электромашины, содержащая магнитопровод, выполненный иэ граненых по наружной поверхности стальных пластин, развернутых одни относительно других, и корпус. (1)

Недостаток укаэанной конструкции в l0 значительная трудоемкость соединения статора с корпусом.

Наиболее близким к предлагаемому является статор электрической машины, содержащий обмотку с закапсули- )5 рованными теплопроводной массой лобовыми частями, оребренный корпус и составной магнитопровод, выполненный из граненых по наружной поверхности образующих пакеты стальных листов и сегментов иэ композиционного магнитомягкого материала (2 )

Однако применение для внешней части магнитопровода пресс-магнитодиэлектрика на основе железного по- 25 рошка со связкой из порошка эпоксидной смолы и других материалов, обладающего в сравнении с электрической сталью меньшей магнитной проницаемостью, требует в этой зоне магнитопровода увеличения его габаритов, а опрессовка пресс-магнитодиэлектрика при сопряжении его с пакетом пластин, имеющих на наружных гранях выемки, приводит к повышению трудоемкости и росту электромагнитных потерь, что связано с ухудшением качества магнитопровода. Кроме того, вследствие низкой (по сравнению с электрической сталью) теплопроводности прессованной из железного порошка 40 внешней части магнитопровода эффективность охлаждения машины снижается. Поворот пакетов стальных пластин одни относительно других приводит к увеличению трудозатрат, 45 а применение составного практически безотходного в изготовлении магнитопровода с оребренным корпусом требует увеличения теплопередающего периметра спинки и улучшения теплопередачи во внешней части магнитопровода. тью, заполненные теплопроводной массой, На фиг. 1 показан статор, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — вариант статора, поперечный разрез; на фиг ° 4 — то же, продольный раз— рез.

Статор электрической машины содержит внутренний магнитопровод, состоящий иэ граненых с пазами 1 пластин, набранных в пакет 2. На гранях пакета 2 пластин расположена внешняя часть магнитопровода, сос— тоящая из отдельных сегментов 3, плотно прижатых к граням пакета 2 пластин и проемам в окнах 4 корпу— са 5. Сегменты 3 изготовлены из композиционного магнитомягкого материала на основе штамповочных отходов электротехнической стали, скреп— ленных каркасом из отвержденного магнитомягкого чугуна. Сегменты 3 выступают за габариты пакета 2, на торцах имеются выемки 6 с конической поверхностью„

Плотное прижатие сегментов 3 к граням пакета 2 пластин обеспечивается за счет заклинивания выемок 6 в процессе капсулирования обмоток 7 статора теплопроводной массой 8, отвержденной во всех плоскостях лобовых частей обмоток,в том числе в выемк а.х 6 .

В варианте выполнения статора сегменты 3 имеют на внешней стороне элементы 9 охлаждения, выполненные, например, в виде впрессованных в процессе изготовления накладок ребер или шипов из высокотеплопроводного материала, а на внутренней сто— роне накладок — вентиляционные каналы 10, обеспечивающие активный отвод тепловых потерь и охлаждение статора.

Преимуществом предлагаемого статора по сравнению с прототипом является простота изготовления сегментов 3 и сборки их с пакетом 2 стальных пластин, совмещенной с процессом капсулирования обмоток теплопроводной массой что связано с уменьшением трудозатрат, повышением качества магнитопровода и улучшением охлаждения (для прессования сегментов необходимы значительно менее мощные прессы, так ка.к площадь сечения сегмента предлагаемой конструкции статора намногс меньше площади сечения всей прессованной конструкции †прототи) . При этом обеспечивается защита обмоток от агрессивных воздействий среды, экономия электротехнической стали и использование ее отходов при снижении габаритов и массы машин.

1065962 р о В о ° в о

В ° е ° 4 в ° В бра ° о в

Ф е

0 ° O 4 I

° ° Е о а е ° o °

4 ° 0 е в ° в °

4 е

° - о

4 р ° ° о

P а

° ° ° р

° ° 4

4 а р а

° Ф ° I

° °

° р

4 Е 4 ° Р ФО

I 1 4 4 б В р

4 а

Р ф Р

° р

В

4 °

4 В

° 44

° ° . ..1, ° ° Е, Ф

° 4 ° 1 Ф

В в О ° О р е

° °

° ° °

° °

° t в а

° в ° ° о

° ° р

ВФ В

Е 4 Ва

Е 4 Ф а °

° °

° °

° а в р

° б в

О ФЕ

° 0 е р е В, ЕОФР„

4 4 р е в Ф Р

° В в В, С ре в р са в аав еввеааре °

О о40

° ° е Е ° o °

° о р р

Ф 0 е ° а

° 0 0

t а в о

4 Ю 4

Ф е

° Ф)Ф Е а Ф ° а Ф 4 е

Ф ° Ф

° Ф р

4 Ф

° а

\ В а В Ф а Ф Ф

В 4

° Ф ° °

° 0 ° °

Ф (° °

10Ь5Эа2

Составитель Л. Карцева

Техред Ж. Кастелевич

Корректор A.Ференц

Редактор А.Лежнина

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Закаэ 11054/55 Тираж 6Щ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5